Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2009 » Январь » 25 » 20:23:53

Житомирские чиновники незаконно продавали землю

25.01.2009, 20:23:53 4135 0
Житомирские чиновники незаконно продавали землю

В Житомирской области прокуратура возбудила уголовное дело против служащих райгосадминистрации, которые незаконно передали в частную собственность 2 га земли. Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

”23 января прокуратурой Черняховского района возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и совершения служебной подделки чиновниками Черняховской райгосадминистрации по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) и частью 2 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины”, - рассказал прокурор области Николай Франтовский.

По его словам, этот факт выявлен во время проверки, проведенной прокуратурой Житомирской области совместно с работниками Государственной службы по борьбе с экономической преступностью областного УМВД относительно соблюдения земельного законодательства.

Франтовский отметил, что Зороковский сельсовет Черняховского района своим решением в феврале прошлого года позволил изготовить техническую документацию для установления границ земельного участка и подготовить документ на право собственности на земельные участки площадью 2 га. Эти земли предоставлялись в собственность гражданам из разных городов области.

”Однако, как было установлено в ходе общей проверки, лица, от имени которых были написаны заявления на получение земельных участков, в действительности не обращались с такой просьбой и вообще заявлений не писали”, - отметил он.

Прокурор Житомирской области также сообщил, что райгосадминистрация использовала фальшивые заявления от имени граждан и выдала на их основании незаконное распоряжение.

Франтовский отметил, что общая стоимость незаконно выделенных земельных участков достигает почти 1 млн. 300 тыс. грн. - именно такой является причиненная территориальному обществу села Зороков Черняховского района сумма убытков. По этому факту начато досудебное следствие.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: