Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2009 » Январь » 27 » 09:53:36

В Житомире выдумали новую абонплату за тепло

27.01.2009, 09:53:36 7125 19
В Житомире выдумали новую абонплату за тепло

Житомирские тепловики знают, как повысить плату за услуги не повышая тариф. Они собирают с горожан кроме платы за тепло еще и абонплату за обслуживание котельных - немногим больше гривны за каждый квадратный метр.

Как заявили «Журналу Житомира», с тех пор, как начались эти дополнительные сборы, жители подали в суд. Дело дошло даже до Верховного суда, но оттуда его вернули на повторное рассмотрение в Житомир. Горожане готовят новые иски.

По словам военного пенсионера Владимира Гомозови, который борется за отмену абонплаты уже несколько месяцев, он хоть льготник, однако дополнительные расходы существенно бъют по его бюджету. Он платит за услуги 193 гривны, 39 гривен - абонплату.

Абонплата за тепло составляет 1 грн. 6 копеек за каждый квадратный метр. В среднем -это 50 грн. с каждой квартиры.

Не спешить с оплатой и немедленно идти в суд призывают горожан члены инициативной группы. Согласно их подсчетам около трехсот таких заявлений уже находятся в судах Житомира.

Как отметил член комитета инициативной группы Эдмунд Пухальский, люди, правильно делают, потому что грамотные: “Они понимают, что такое себестоимость, а не глупости, которые цепляют к себестоимости“.

В теплокоммунэнерго объясняют, деньги за абонплату берут законно. В иностранных теплоснабжающих компаниях это якобы называется двухставочным тарифом.

По словам руководителя предприятия “Житомиртеплокоммунэнерго” Сергея Кондратюка двухставочный тариф не выдуман из воздуха.

“На Западе, в Европе там не только двухставочный тариф, но и трехставочный. Без этих доплат котельные могут остановиться - на их обслуживание и ремонт не хватает денег “, - отметил он.

В свою очередь юрист Валерий Чуковский называет нонсенсом выдумки абонентской платы за услугу в независимости от предоставленных услуг. По его словам, каждый потребитель должен платить только за те услуги, которые он фактически получил. К тому же теплее в квартирах горожан после введения доплат не стало, отметил он.

“Таких двухставочных тарифов можно придумать где угодно - в булочной, кондитерской, в троллейбусе. Заходишь в троллейбус сначала платишь абонплату, а затем за проезд. Почему не так? “ - отметил он.

Если суд таки признает абонтлату незаконной, то тепловики будут вынуждены возвращать деньги потребителям.
   По матеріалам: ТСН

Схожі новини:


Комментариев: 19
либерти
1 либерти (либерти)   • 12:04:25, 27.01.2009 [Материал]

Юриста раздражает само слово- абонплата? Тогда надо изменить формулировку и назвать ее,например,взнос абонента на ремонт и обслуживание котельной и систем магистральных трубопроводов. И собирать его не от "метража",а от каждой квартиры одинаково.Котельная - это не троллейбус! ЕЕ и ее инфраструктуру надо обслуживать КРУГЛЫЙ год,независимо от того,включено отопление или нет.Летом,кстати,возможно и более,чем зимой.
А за тепло и гор.воду уже брать то,что каждый получил. Вот тогда и будет полная идиллия.
Passionar
2 Дмитрий (Passionar)   • 12:07:03, 27.01.2009 [Материал]

Согласен Либерти. Я вообще против этих разных оплат.
Взять все равномерно распределить на ВЕСЬ год и ТОЧКА!
Неплательщиков - ОТРЕЗАТЬ!
talib
3 talib (talib)   • 12:15:44, 27.01.2009 [Материал]

Всё правильно,за исключением одного.....Почему бы плательщикам,вновь введённой абонплаты,не рассказать,что на обслуживание котельни была затрачена такая-то сумма,на что была потрачена,кому заплачена......Тогда всё можно и проверить....А так? "Высосали" непонятную сумму,непонятно за что - и плати...........
sharm
4 Сергей (sharm)   • 12:34:20, 27.01.2009 [Материал]

Потребитель имеет право оплачивать только фактически предоставленные услуги.
Что такое "абонплата"?
Буквально один иск в суд или АМК - и заставят её отменить.

Дима, на весь год равномерно - не совсем правильно. Всё-таки справедливее по фактическому потреблению тепла. У нас, кстати, на подъездах установлены счётчики тепла. И оплата рассчитывается не по общим нормам, а по потреблению. При падении те-ры ниже пороговой счетчики просто не считают - соответственно и оплаты не будет.

Passionar
5 Дмитрий (Passionar)   • 12:55:18, 27.01.2009 [Материал]

"соответственно и оплаты не будет." - ну вот ее и нет постоянно!

"У нас, кстати, на подъездах установлены счётчики тепла." - я знаю, что у тебя УНИКАЛЬНЫЙ город на Украине, поэтому пример и останется примером.
Я знаю полподъезда, которые могут платить, А НЕ ПЛАТЯТ!

либерти
6 либерти (либерти)   • 13:18:46, 27.01.2009 [Материал]

Пасс..= ...которые могут платить, А НЕ ПЛАТЯТ!
А после таких публикаций- и остальные пол подъезда не станут...Кому это выгодно? Только одним = "...мир насилья МЫ разрушим,до основания..."
Passionar
7 Дмитрий (Passionar)   • 15:42:46, 27.01.2009 [Материал]

"Только одним = "...мир насилья МЫ разрушим,до основания..." - нет, те хоть разрушили , но много чего и ПоСТРОИЛИ, чем сегодня многие и пользуются.
Пофигистам - вот кому это надо!
sharm
8 Сергей (sharm)   • 18:38:27, 27.01.2009 [Материал]

>>у тебя УНИКАЛЬНЫЙ город на Украине, поэтому пример и останется примером.

К чему эти выпады???
Дело не в городе, а в подъезде. Когда-то мы собрали денег и установили такой счётчик. Наверняка, так делают и в других городах. В среднем, оплата за реальное тепло меньше рассчитанной в 2-3 раза...

sharm
9 Сергей (sharm)   • 18:44:08, 27.01.2009 [Материал]

А пофигисты - это кто?
Возмущаются впустую - это пофигисты.
Тут по теме говорить вообще не о чем.
Пишется заявление в АМК, в горисполком, в теплокомунэнерго. По получению ответов - иск в суд.
Параллельно можно утеплить дом. Есть коллективные решения по стенам, индивидуально новые окна. Купить и установить счетчики тепла, в квартире - газа и воды.
Да, есть затраты. Но потом - экономия на годы.
А вот иное - действительно пофигизм....
Passionar
10 Дмитрий (Passionar)   • 18:44:15, 27.01.2009 [Материал]

Этоне выпады, просто я реально считаю, что более рациональная оплата - в течении всего года равными частями. Счетчики у вас это хорошо, но не на всех домах они установлены, да и с таким контингентом как бывает, что со счетчиками, что без - оплата будет частичная.

Я вот например ВСЕГДА плачу, поэтому и могу утверждать, что равными долями - лучше!

А пофигисты это те кто может платить и не платит. Посмотрел бы я на тебя как ты написал бы заявление. Думаю уже на своей Хонде бы не ездил. Увы - жизнь штука реалная.

А новые окна и счетчики - это правильно, так и делаем, если выгодно! Бывает и не выгодно.

1-10 11-19
Оголошення на ЖЖ інфо: