Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Февраль » 2 » 10:02:39

Юбилейный концерт ансамбля им. Добжинского состоялся в Житомире

02.02.2009, 10:02:39 4500 0
Юбилейный концерт ансамбля им. Добжинского состоялся в Житомире

Пять лет тому назад, в феврале родился в Житомире коллектив - камерный ансамбль имени Игнация Феликса Добжинского. Концерт коллектива, посвященный этой юбилейной дате, состоялся в кафедральном костеле Святой Софии.

Как сообщили «Журналу Житомира», в концерте прозвучала классическая рождественская музыка популярных композиторов католического вероисповедания XVIII века. Эти музыкальные шедевры, которыми когда-то сопровождались богослужения, были написаны специально для выполнения под сводом костелов.

Проведение концерта благословил настоятель кафедрального костела Святой Софии отец Юзеф. По словам священника, такая музыка должна чаще звучать в храме, поскольку она не только обогащает человека духовно, но и успокаивает душу.

Как рассказала руководитель ансамбля Ирина Копоть, артисты коллектива исполняют мало известную музыку XV-XVII веков и находятся в постоянном поиске новых интересных произведений. Концерты ансамбля имеют просветительский характер и похожи на музыкальный лекторий, поскольку исполнение любого произведения, как правило, начинается с рассказа об истории его написания, занятных моментах из биографии композитора и особенностях музыкальной культуры той эпохи.

Камерный ансамбль имени И.Ф.Добжинского - польского композитора, который родился на Житомирщине, - является постоянным участником всех культурно-художественных мероприятий, которые проводятся Союзом поляков Украины в Житомирской области. Недавно при содействии этой общественной организации был приобретен для костела электроорган. "Наконец наша мечта осуществилась. Мы шли к ней долгие годы. Это для нас очень волнующее мгновение, поскольку теперь мы можем играть в костеле, который с детства любим", - сказала Ирина Копоть.
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: