Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2009 » Февраль » 22 » 22:41:16

Житомирские предприятия-заготовители мяса могут остановиться

22.02.2009, 22:41:16 4143 4
Житомирские предприятия-заготовители мяса могут остановиться

Житомирские заводы и предприятия-заготовители мяса на днях могут остановиться. Уже с января прекратили принимать сырье комбинаты, выпускающие около 70% мясной продукции в регионе. Причина — закон, который с 1 января отменил нулевую ставку НДС для сельхозпроизводителей при поставке перерабатывающим предприятиям молока и мяса в живом весе.

«С 1 января мы не принимаем сырье ни от фермеров, ни от юридических лиц. Десять лет до этого фермеры не платили налог за сданное мясо и молоко, теперь же все льготы отменили», — сообщил директор житомирского предприятия «Мясо Полесья» Василий Шевчук. По его словам, мясоперерабатывающие предприятия ждут, пока ВР, наконец, примет закон, на который президент на прошлой неделе во второй раз наложил вето.

«Мы получили телефонограмму от Минагрополитики о том, что все останется на уровне 2008 года. Но мы предпочитаем дождаться принятия закона. Если этого не случится, наши предприятия будут на грани банкротства», — отметил Шевчук.

Если фермерам придется платить 20% НДС, это может привести к убыткам в 1,4 млрд грн, считают аграрии.

Такая же ситуация и в других областях Украины.

В Винницкой, которая, как и Житомирская, является лидером по поголовью крупного рогатого скота, также проблемы с сырьем. Мясоперерабатывающие предприятия работают на свой страх и риск по старой схеме. На Тростянецком мясокомбинате сообщили, что на данный момент предприятие работает, но объемы производства значительно упали. Мясокомбинат закупает сырье только у колхозов. Крестьяне же, которые раньше сдавали свою продукцию предприятиям, остались не у дел.
   По матеріалам: газета Новая

Схожі новини:


Комментариев: 4
Alexey
1 Алексей (Alexey)   • 19:48:29, 23.02.2009 [Материал]

Ура! наконец народ перестанет есть мясо, станет вегетарианцами и будет добрее.
А те кто "навчався за кабанчика" ..."займется прямым своим делом - чисткой сараев", а не так как у нас - до влади. Долой торговцев мясом из городских и районных администраций ! :))
У власти явно не хватае технической интелигенции.
Торговцам мясом иколбасой кризис не почем. Ведь они-то следят за своим дебет-кредитом, как никто другой.
RusG
2 Rus (RusG)   • 22:21:46, 24.02.2009 [Материал]

Торговцы мясом наврятли станут вегетарианцами или пойдут чистить сараи... А вот для фермера ето контрольный выстрел в голову
Alexey
3 Алексей (Alexey)   • 20:31:30, 25.02.2009 [Материал]

Мы говорим Ленин и подразумеваем -партия, говорим фермер и подразумеваем фермер-животновод.
Не с производителей налог-то нужно брать, а со спекулянтов купи-продаев. Кто контролирует их? ... Наверное "служба по приему откатов".
Механизм заржавел - пора на свалку.
RusG
4 Rus (RusG)   • 08:18:19, 26.02.2009 [Материал]

"....Десять лет до этого фермеры не платили налог за сданное мясо и молоко...."
Оголошення на ЖЖ інфо: