Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2009 » Февраль » 23 » 10:10:31

Сегодня в Украине отмечается День защитника Отечества

23.02.2009, 10:10:31 5781 1
Сегодня в Украине отмечается День защитника Отечества

Сегодня в Украине отмечается День защитника Отечества, праздник всех настоящих мужчин. Это один из немногих дней календаря, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки.

История праздника 23 февраля начинается с 1922 года, когда Троцкий подписал документ Реввоенсовета. Официальные бумаги гласят, что в этот день в 1918 году правительство, состоящее из рабочих и крестьян, приняло решение о создании армии, необходимой для защиты от наседающих врагов. Первоначально день этот назывался в честь Красной армии, напоминая о великой мобилизации по декрету Совнаркома с гордым заголовком «Социалистическое общество в опасности».

Стоит отметить, что с 1949 года праздник официально носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». Так было до 1993 года, когда после развала СССР каждая страна постсоветского пространства внесла свои коррективы в формулировку. Так в России законом 1995 года «О днях воинской славы» 23 февраля переименовано в День защитника Отечества. Это же название принято Приднестровье, Беларуси и Украине, где советский праздник официально восстановлен в 1999 году. Правда, в этих странах 23 февраля считается обычным рабочим днем.



Тимошенко поздравила мужчин с Днем защитника Отечества

Премьер-министр Юлия Тимошенко желает украинским мужчинам патриотизма и любви к Украине по случаю Дня защитника Отечества. Об этом говорится в поздравлении премьера.

"Я всем нашим дорогим мужчинам искренне желаю успехов, здоровья и сердечной благодарности за труд, я желаю вам патриотизма, любви к Украине и большого, настоящего человеческого счастья", - поздравляет Тимошенко.

Премьер отмечает, что хотя она и женщина, но также любит этот праздник.

"Потому что это именно тот праздник, излучающий мужество, силу, защиту и уверенность - те доблести, которых часто не хватает в жизни, а кроме того, я уверена: есть кому защищать нашу родню землю", - считает она.

Премьер подмечает, что в отличие от многих зачастую надуманных праздников, День защитника Отечества - настоящий праздник, даже несмотря на исторические обстоятельства его основания.

"Какая разница, что там было под Псковом или Нарвой мало не сто лет назад, главное, что этот день и сегодня мы расцениваем как праздник настоящей мужской дружбы, братства, взаимопомощи, чести и достоинства", - уверена Тимошенко.

Премьер призывает украинцев верить в силы свои и Украины и напоминает, что через 2 недели - праздник 8 марта.

Схожі новини:


Комментариев: 1
galloz
1 oleg (galloz)   • 10:40:40, 23.02.2009 [Материал]

А мы закупились ,экипажем и выпьем за себя ,Армию и Флот!
Оголошення на ЖЖ інфо: