Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2009 » Февраль » 24 » 09:44:53

В Житомире состоялся турнир по бильярду «Кубок Полесья». ФОТО

24.02.2009, 09:44:53 10957 1
В Житомире состоялся турнир по бильярду «Кубок Полесья». ФОТО

С 20 по 22 февраля в Житомире прошел Открытый бильярдный турнир «Кубок Полесья» по дисциплине «Динамичная пирамида».

Как сообщили «Журналу Житомира», в житомирской филии Федерации спортивного бильярда Украины, турнир собрал 44 участника из 5 областей Украины, среди которых – мастера спорта и кандидаты в мастера спорта.

По словам Айрата Маскулова, главы Житомирской ячейки Федерации спортивного бильярда Украины, турнир такого уровня в Житомире проводится впервые. «Кубок Полесья» стал особенным не только профессионально высокой организацией, но и тем, что призовой фонд турнира составил 15 тыс. гривен, а количество призовых мест – 16. Соревнования проводились в двух клубах Житомира, «Мастер Кия» и «Рио», на 13-ти столах.

«Сейчас можно говорить об активном развитии бильярдного спорта в Житомирской области. - говорит Айрат Маскулов, - «Для кого-то это спорт, для других – хобби. Способных очень много. Турниры, подобные этому, стараемся проводить как можно чаще, в этом помогают партнеры.

Раньше бильярд был другим по своей сути: интеллигентней, его называли «шахматами в движении», он был сложнее стратегически и направлен на то, чтоб максимально обмануть, запутать партнера. Сейчас молодежь играет в «атакующий» бильярд: острый, сильный и быстрый. Но подобное различие очень интересно наблюдать в игре, поэтому сложно предугадать, кто выиграет».

Следует отметить, что житомирский бильярд имеет также свои особенности - все любители этого вида спорта разделены на 2 категории: первую лигу (аматоры) и высшую лигу (профессионалы). Это позволяет развиваться новичкам и совершенствоваться профессионалам.

К тому же, в апреле 2009 года планируется открытие школы бильярда, которая станет еще одной ступенькой в развитии этого вида спорта в Житомирской области.

Главным судьей турнира «Кубок Полесья» выступил Юрий Николаевич Леонтьев, судья международной категории, член комиссии по правилам при Международном комитете по Пирамиде. Спортсменами было уважительно отмечено также присутствие в составе судейской комиссии Олега Вячеславовича Луконина, «ветерана бильярдного спорта», посвятившего бильярду 64 года жизни.
В первом полуфинале турнира встретились мастер спорта Максим Колежук (г. Хмельницкий) и мастер спорта Максим Исаев (г. Луганск). Максим Колежук с легкостью обошел соперника и выиграл встречу со счетом 5:0.

Второй полуфинал прошел в напряженном противостоянии кандидатов в мастера спорта Сергея Цилыка (г. Киев) и Егора Жуковского (г. Ровно). Встреча закончилась победой киевского спортсмена со счетом 5:4.

Финальный поединок между Максимом Колежуком и Сергеем Цилыком закончился уверенной победой Сергея со счетом 6:0. Нельзя было не заметить психологическое превосходство победителя: каждый шар был забит уверенно и спокойно.
«Психология – главное в бильярде, - говорит Сергей, - нужно представить, что играешь с собой. Техника очень много значит, но очень важно то, как ты настроен на игру. «Кубок Полесья» порадовал хорошей организацией и достойной конкуренцией. Ведь даже само участие очень важно для последующего развития в спорте: важно смотреть и запоминать».

Турнир завершился награждением победителей, отмечено организаторами было и участие в соревнованиях единственной девушки - Мильстейн Галины (г. Радомышль).
































Победитель турнира «Кубок Полесья». Кандидат
в мастера спорта Сергей Цилык (г. Киев), фото Дуплет

   По матеріалам: Дуплет

Схожі новини:


Комментариев: 1
Svoboda
1 Виктор Свобода (Svoboda)   • 17:55:06, 24.02.2009 [Материал]

Бильярдисты народ особенный. Фиксация внимания, концентрация, задержка дыхания, абсолютное спокойствие при ударе- это всё элементы йоги. Из них получаются хорошие снайперы, экстрасенсы, ясновидящие. Это не об алкашах и шулерах, играющих на деньги и разводящих лохов. Бильярд- признак хорошего вкуса.
Оголошення на ЖЖ інфо: