Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Май » 12 » 09:22:50

В Житомире проходит экзотическая выставка картин художника Юрия Камышного

12.05.2009, 09:22:50 6712 0
В Житомире проходит экзотическая выставка картин художника Юрия Камышного

"Цвета путешествий" - таково название экзотической выставки картин житомирского художника Юрия Камышного, проходящей в областной научной библиотеке имени О. Ольжича, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Представленная в экспозиции пастель стала результатом путешествий художника по пяти странам Южной Америки и Индии. Юрий Камышный стал первым художником Житомирщины, который, путешествуя в далеких краях, продемонстрировал землякам свое видение той жизни, которую воспроизвел в картинах. Таким образом художник поделился с жителями Полесского края высокой духовностью индийского народа, которую сумел постичь. На эти пейзажи приятно смотреть, поскольку написаны они в нежной цветовой гамме.

Высоко оценил представленные картины учитель художника, заслуженный деятель культуры Украины Виктор Шкуринский. По его словам, невзирая на избранную технику, Юрию удалось сохранить графичность, острую пластичную линию того, что он рисовал. Это дало своеобразный имидж произведениям художника. "Эти работы я хочу назвать художественными патронами, которые попали в красивую эстетическую цель, потому что обогащают нас духовно. Я с детства мечтал побывать в Индии, и мне приятно, что мой ученик осуществил мою мечту", - подчеркнул Виктор Шкуринский.

Следует отметить, что не у одного только Виктора Шкуринского создалось впечатление, что он попал во взлелеянную в мечтах страну, поскольку организаторам выставки удалось воспроизвести ее дух и атмосферу. У входа в библиотеку сидела группа юношей в национальных индийских костюмах, в исполнении которых звучали индийские народные песни. Привлекая внимание прохожих, они приглашали их на вернисаж. В самом зале, где разместились картины, царил тонкий аромат индийских трав и смол, лепестки роз укрывали пол.

Среди гостей заметно выделялись представители общины кришнаитов, одетые в традиционные сари. Они исполняли для гостей каноническое пение и национальные индийские танцы. Присутствующие отведали творения национальной индийской кухни. Здесь также можно было приобрести интересные сувениры из далекой страны. Во время презентации выставки демонстрировались фрагменты фильма об этом путешествии, что делало представленные картины художника еще понятнее для восприятия.

Председатель исполнительного комитета Центра общин сознания Кришны в Украине Артем Чумаченко отметил на церемонии открытия выставки, что в картинах Ю. Камышного Украина и Индия стают ближе, невзирая на огромные расстояния и отличия - и в этом, по-видимому, высшая духовная ценность представленных художественных произведений.

Поэтому все желающие путешествовать могут это сделать, побывав на выставке заслуженного художника Украины Юрия Камышного, которая будет открыта почти до конца мая.

Тэги: художники, выставки, картины
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: