Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2009 » Июнь » 3 » 10:10:25

В Житомире французские бизнесмены открыли производство яхт - Futuna Yachts

03.06.2009, 19:52:41 20259 10
В Житомире французские бизнесмены открыли производство яхт - Futuna Yachts

Французский бизнесмен Жоэль Дюран организовал на промышленной площадке житомирского ОАО «Вибросепаратор» производство современных яхт VIP класса.

Как сообщает сайт Бизнес Житомир, у «Вибросепаратора» была выкуплена часть корпуса, и там сейчас работают цеха ООО «Бот-тех» (основная доля в нем за Ж. Дюраном), и начался выпуск больших парусников высшего класса.

Часть оборудования и оснастки была завезена из Франции и других стран, часть — взята из нашего, украинского. Проектировать яхты пригласили одного из лучших архитекторов такого типа судов в Европе Марка Ломбара.

Житомирские инженеры и конструкторы учились делу у французов, с которыми вместе вели подготовку к абсолютно новому производству и строили первую яхту. Нынешний директор названного общества Зигмунд Шатило с большим пиететом говорит о своем предшественнике на должности Александре Козерацком, начинавшем это дело.

В конце июня житомиряне должны окончить строительство уже третьей яхты, типа Futuna 70 (то есть ее длина — 70 футов, или 22 метра). Она значительно больше предшественниц, относящихся к типу Futuna 57 (имеют длину 57 футов или 18 м) и уже ходящих по морям. Даже не до конца построенное судно производит неизгладимое впечатление стремительными формами. Уже сварен алюминиевый корпус (его еще будут красить), на него поставлена пластиковая палуба шириной 6 м — изготавливается в специальном отделении из композитных материалов.

В трюме заканчивается монтаж специального оборудования, сантехники, кухонной утвари, меблируются жилые каюты (их три) с душем и туалетом для каждой, кают-компании. Кстати, делают и обшивают мягкими сидениями мебель житомирские умельцы — интерьеры получаются просто шикарные. Монтаж такелажа, мачту (из специальной сверхпрочной пластмассы карбона) и киль также делают в Житомире.

Из Франции поступают двигатель, дизель-генератор, специальные приборы, в частности, современное навигационное оборудование, некоторые другие комплектующие. Ходить под парусами — главное назначение таких яхт, но на них устанавливают и двигатели.

На стапелях неподалеку строятся еще две яхты (снова поменьше — 57 и 50 футов), так что можно увидеть процесс рождения будущих красавиц — сначала из специального алюминиевого профиля сваривается каркас, а потом он обшивается (также с применением сварки) алюминием — ведь судно должно быть легким.

В целом на предприятии работает 40 человек, из которых 25 рабочих.

Принято правило — почти каждый день фотографируется то, как продвинулось строительство, и по интернету эти фотографии передаются во Францию.

Кстати, каждая из яхт изготавливается по индивидуальному заказу, то есть это штучная авторская работа, а не конвейер. На основе разработанного архитектором дизайнерского проекта житомирские инженеры выполняют рабочие чертежи определенных частей, приспосабливаясь к требованиям будущего владельца уже в конкретных деталях.
 

Как яхты попадают из Житомира в море?


Это целый процесс — на специальных автомобильных платформах и в сопровождении эскорта ГАИ суда везут в Николаев, а потом — в Очаков.

Работники житомирского предприятия с гордостью рассказали что, когда в те края прибыло первое их детище, то местные судостроители от удивления широко открыли глаза: как это в Житомире, где морем не пахнет, появились корабелы? Перед спуском на воду на яхту устанавливают киль. По морю она своим ходом идет в Марсель, во Франции проходит испытание.

Там же оформляются соответствующие документы, и счастливый владелец может поднимать паруса. Стоимость таких яхт оценивается в суммы около 1 миллиона евро.
 


Тэги: Франция, корабли, яхты, Вибросепаратор
   По матеріалам: газеты День

Схожі новини:


Комментариев: 10
batek07
1 Коля (batek07)   • 10:21:11, 03.06.2009 [Материал]

Новиє робочие места так держать ,і Житомир тепер будут знать не только як родина королева ну і караблестроением;)))
Egor_Goodman
2 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 10:57:21, 03.06.2009 [Материал]

портовый город, ёпт :)))
позитифф
Hatab
3 Hatab (Hatab)   • 11:06:48, 03.06.2009 [Материал]

Молодцы, ведь можем когда хотим! Теперь надо освоить выпуск субмарин и авианосцев для нашей армии.
4 Cobalt   • 11:32:28, 03.06.2009 [Материал]

Это выполняется программа ющенка "Даёшь Украине 5 млн. рабо-
чих мест!" Ура!
5 Сашко   • 11:58:05, 03.06.2009 [Материал]

Респект. Мне ещё полгода назад рассказывали что в Житомире яхты проектируют,так я посмеялся тогда, оказалось-правда.
HR_manager
6 Strategist (HR_manager)   • 12:03:17, 03.06.2009 [Материал]

Молодцы!!!
На 1 и 3: на житомирщине всетаки корабельное лесничество было, Электроизмеритель когдато морское оборудование выпускал, и Королёв космические, но в всетаки корабли строил ;)
Palgor
7 Pavel (Palgor)   • 12:03:20, 03.06.2009 [Материал]

У меня в Житомире появились коллеги-конкуренты. Раньше новые русские и украинцы закзывали яхты в Германии у дунайских корабелов, на верфи, где мне довелось работать. Теперь им не надо далеко ехать, а у меня будет меньше работы.
woland
8 Влад (woland)   • 15:58:38, 03.06.2009 [Материал]

Мо-лод-ці :-)))
9 Cobalt   • 23:58:50, 04.06.2009 [Материал]

К примеру: если в Житомире иноземцы организуют чемпионат мира
по теннису, а мы будем подавать мячи, то мы шо, молодцы и чемпы-
оны мыра по теннису?
10 елена   • 04:52:07, 05.06.2009 [Материал]

ну а почему француз ???почему не местные предприниматели????где эти Королевы?Кулибины?Ломоносовы???..........
Оголошення на ЖЖ інфо: