Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2009 » Октябрь » 1 » 10:33:00

1 октября - Международный день пожилых людей

01.10.2009, 10:33:00 6130 3
1 октября - Международный день пожилых людей

Генеральная Ассамблея еще в 1990 году провозгласила 1 октября Международным днем пожилых людей. А еще раньше, в 1982 году, Всемирная ассамблея по проблемам старения приняла Международный план действий по проблемам старения.

Украинцев называют стареющей нацией.

"Процесс старения сегодня в Украине происходит более быстрыми темпами, чем в Европе", - замечает экс-министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

Соотношение работающих граждан и пенсионеров постоянно изменяется не в пользу первых. Соответственно, эта проблема в числе прочих отражается на способности государства обеспечивать большую часть пожилых людей достойными пенсиями и иными социальными благами (качественными медицинскими услугами и т.п.).

Процесс старения заложен в нас эволюцией. Человек должен родиться, созреть, воспроизвести себе подобных и перейти в тот период жизни, который называется старостью.

Если говорить с точки зрения официальной и социально-экономической, то у нас старость для женщин начинается с 55 лет, а для мужчин - с 60, когда они становятся пенсионерами. В большинстве стран Европы этот рубеж колеблется для женщин - с 60 лет, для мужчин - с 65-ти. Но у нас передвинуть выход на пенсию невозможно, потому что средняя продолжительность жизни мужчин составляет 64,3 года, а для женщин 74,6 года.

Но, собственное старение можно отсрочить.

Например, для молодости кожи важно, чтобы организм получал достаточное количество жидкости - в день не менее 1,5 - 2 литров (с учётом первых блюд, жидкости в овощах и т. д., из напитков предпочтение простой воде и фруктовыми чаям). Вообще, начинать день нужно со стакана воды натощак (выпивать мелкими глотками). Из продуктов питания - конечно же, фрукты и овощи, при этом не нужно экзотических изысков. К слову, картофель не самый полезный овощ в этом плане.





Продавец ромашек на житомирском рынке, автор фото Оксана Бенедичук

Тэги: пенсионеры, праздники
   По матеріалам: КП

Схожі новини:


Комментариев: 3
pravda-e
1 Олег (pravda-e)   • 12:17:26, 01.10.2009 [Материал]

всіх вітаю , цікаво про це свято знає хтось крім самих старих ?
Deterioration1
2 Gen Det (Deterioration1)   • 18:06:09, 01.10.2009 [Материал]

А Вы спросите, знают ли об этом празднике сами старики? Пусть они живут долго и в полном здравии!!!
Читатель
3 Дмитрий (Читатель)   • 17:33:00, 04.10.2009 [Материал]

У нас уже пару лет,как подняли возраст выхода на пенсию: мужчины-67лет,женщины-62года. Правда,и продолжительность жизни/средняя/ другая:
Женщины-82года,мужчины-79лет. Медицина не делает различия в подходах: если молодой,то надо спасать,а если старый-то и сам помрет. Всех лечат одинаково старательно. Даже в 80лет и старше будут делать аортокоронарное шунтирование,если это требуется. Желаю пожилым житомирянам крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Оголошення на ЖЖ інфо: