Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2009 » Октябрь » 1 » 16:34:52

Под Бердичевом маршрутка протаранила «фуру». Семь человек пострадали. ФОТО

01.10.2009, 16:34:52 8889 25
Под Бердичевом маршрутка протаранила «фуру». Семь человек пострадали. ФОТО

Первое октября легко могло стать последним в жизни пассажиров автобуса, курсирующего по маршруту Житомир-Никоновка.

Маршрутка врезалась в притормаживающий на светофоре большегрузный автомобиль практически в центре села Гришковцы (Бердичевский район, Житомирская область).

Что удивительного, журналистами не обнаружен тормозной путь позади маршрутки. О чем это говорит, уже выясняют представители правоохранительных органов.

После столкновения были вызваны кареты скорой помощи, которые сразу доставили пятерых тяжело раненных пассажиров автобуса в районную больницу. Еще два пострадавших, получивших более легкие ранения, были отправлены в больницу на такси.

Водителю маршрутки зажало ноги, и спасательная операция по его эвакуации из разбитого автобуса заняла почти час. Сразу после столкновения остатки проводки в остатках моторного отсека стали искрить, началось задымление. Прибывшие на место происшествия пожарные быстро справились с этой проблемой, и возгорания удалось избежать.

Мероприятия по спасению водителя можно было провести быстрее, но неизвестный широкой общественности конструктор из предприятия, выпускающего "самые безопасные" украинские автобусы «Рута», забыл сделать дверь со стороны водителя. Эту погрешность с помощью «болгарки» исправили бердичевские спасатели.

Фотокор "Делового Бердичева" сделал несколько фото в салоне разбитого автобуса, поэтому все могут убедиться в надежности креплений сидений пассажиров и оригинальной конструкции самих сидений (раз труба, два труба, получилось сиденье). Оставляем на том, чего нет у конструкторов автобуса «Рута», их понимание словосочетания «безопасный автобус» и поблагодарим Бога, что никто не погиб на этот раз.

Сейчас начато расследование этого происшествия.

На наш субъективный взгляд, одной из причин катастрофы был человеческий фактор – похоже водитель автобуса не успел среагировать на маневры впереди движущегося грузовика, а это как минимум говорит о несоблюдении дистанции водителем автобуса в ходе движения по дороге.












































Автор Валентин Бортник, Деловой Бердичев

Тэги: дтп, маршрутка, Бердичев
   По матеріалам: Деловой Бердичев

Схожі новини:


Комментариев: 25
Lisa111
1 Роман (Lisa111)   • 16:59:43, 01.10.2009 [Материал]

Ну у водителя и пузик! А вообще этот автобус разрабатывали как спортивный болид, поэтому у водителя и нет своей двери. :-))
Iваницький
2 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 17:03:00, 01.10.2009 [Материал]

Ох**нно "смешно"... это вроде как водитель написал?
Григорий
4 Егор (Григорий)   • 17:15:28, 01.10.2009 [Материал]

Тоже не вижу ничего смешного(
Украинский автопром переплюнул китайский по надёжности и качеству машиностроения. Я представляю что будет с таким бусом при лобовом столкновении.
Andrey
14 Андрей (Andrey)   • 23:29:24, 01.10.2009 [Материал]

Если с легковой, то повреждений возможно и ниже ... учти, удар был высоко - прям в капот, а там жесткость никудышняя.
А вот за переднюю водительскую дверцу (точнее ее отсутсвие) и седушки (крепление - супер) - минус производителю. Интересно, чем он основывался - делая бездверную конструкцию ...
Lisa111
3 Роман (Lisa111)   • 17:12:46, 01.10.2009 [Материал]

Так я вижу, что у водителя пузо в руль упирается, там что, руль нерегилируемый? У меня сменщик киллограм 160 и нормально помещается. А по поводу дверей, то дибилизм полный. Я понимаю, что пытались сделать дешевле, но не до такой же степени. Они бы еще и пассажирам двери убрали, пусть через крышу залазят.
А если тормозного пути нет, то водитель "гаву" поймал, на то и существует понятие "безопасная дистанция".
Iваницький
5 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 17:18:59, 01.10.2009 [Материал]

Там, в районе "Зодиака" - вообще дурацкий участок, но все летят как на пожар. А в "рутах" не только руль нерегулируемый... отечественный автопром, мля
Lisa111
6 Роман (Lisa111)   • 17:25:16, 01.10.2009 [Материал]

Слушайте, а я вот подумал, я в европейских автобусах тоже водительской двери ненаблюдаю, но там хоть рама такая, что хоть деревья сшибай.
Iваницький
7 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 17:29:21, 01.10.2009 [Материал]

Вообще-то, если я не ошибаюсь, "рута" изначально проектировалась как "городской автобус", а уже позже пошли подобные удлиненные версии. Вообще на этих тачках ехать выше 90 кажется самоубийством (увы, не всем так кажется)
RaID
8 Сергей (RaID)   • 17:38:04, 01.10.2009 [Материал]

Некоторые сидения оторвало от пола или мне кажется?
Andrey
15 Андрей (Andrey)   • 23:32:53, 01.10.2009 [Материал]

Угу, больше всего не повезло женщине, что сидела на переднем сидении справа (сразу у входной двери). Вот она больше всех пострадала, и всетаки держалась на ногах, но посмотреть на лицо - было "жуть" :(
bda
9 ДДД (bda)   • 20:45:15, 01.10.2009 [Материал]

Жалко водителя, но, все-таки, ОН виноват в ДТП.
Andrey
10 Андрей (Andrey)   • 22:39:20, 01.10.2009 [Материал]

Жесть конечно, сегодня был в командировке в г.Бердичев. Застал это место ДТП стустя 30 секунд после случившегося.
Просто подъезжаем и видим бус, и сизый дым. Объезжая бус, заметил, что за рулем в крови был водитель. Наш водитель Паша, не долго думая достает из багажника огнетушитель и идет к месту ДТП. К этому времени возде авто было несколько водителей с огнетушителями - но огонь всеравно не остановили, Водитель выйти из авто не мог, так что время шло на секунды. Направив огнетушитель под капот - огонь удалось сбить. (ИМХО, если бы не наш огнетушитель - могло получится ДТП с жертвами, так как на момент задействования нашего на асфальте уже валялись 3 огнетушителя)
Пожарники? Хм, после того, как сбили огонь (!!!) позвонил 103, на что получил ответ, что уже в курсе и едут. Потом звоню в 101 (МЧС), так как водителя не достать, девушка-оператор отвечает и начинает выяснять подробности. Оказывается до этого им никто и не звонил. Через 2...3 минуты после звонка прибыло МЧС. Водитель так же просил перекрыть газ в балоне, но ни как не удалось.
К сожалению дальше оставаться небыло возможности. Фотки не делал, но это была "жесть".
Что больше поразило - так это то, что передние крылья маршрутки - из пластика (!)
Andrey
11 Андрей (Andrey)   • 23:03:26, 01.10.2009 [Материал]

Да, тот тормозной путь, что виден на фото - это уже после ДТП, когда начала гореть машина - водитель фуры думал чуть здать в перед, чтобы освободить пространство для тушения и возможно и для водителя. Но к сожалению авто крепко "влепилось" в фуру и двигалось вместе с ней ... вот эти 2-а метра и есть это движение.
А тормозного пути вообще небыло.
mighty
12 Сергей (mighty)   • 23:05:28, 01.10.2009 [Материал]

Журналисты, что, слепые чтоли? На фотографиях отчетливо виден тормозной путь. Присмотритесь внимательно, там где показано заднее колесо и фотка сзади.
Andrey
13 Андрей (Andrey)   • 23:11:14, 01.10.2009 [Материал]

Чуть ниже инфо, как появился этот путь ... видел лично. К тому же видно по тормозному пути - что он проделан на осколках и следах от порошковых огнетушителей.
Lisa111
16 Роман (Lisa111)   • 16:05:57, 02.10.2009 [Материал]

Если для городского использования, то автобус видимо подходящий (если закрыть глаза на сиденья). Пусть хоть такой, чем индийско-китайские консервные банки или "Пежо Корсан" сомнительного происхождения (непохоже, чтобы французы такую каракатицу слепили).
Iваницький
17 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 16:40:16, 02.10.2009 [Материал]

"Дельфин" удобней, хотя "рута" вместительней, даже в базовых размерах. В любом случае это машины для низкоскоростного режима, соответственно и технические решения... "экономные".
Противоречие же в гигантомании существующих подходов к организации пассажирских перевозок (вместимости побольше) и с понтом "защите отечественного производителя" - практически сделавшей нецелесообразным использование на скоростных маршрутах транспорта, соответствующего нормальным требованиям безопасности (отечественные автобусы "средней вместимости"... это тоже та ещё песня с печальным припевом).
termit
18 Александр (termit)   • 02:05:52, 03.10.2009 [Материал]

Между прочим, точ то сиденья сложились и не сломались это хорошо. Если бы они не сложились, люди бы просто поразбивались об них, еслиб складывалиьс и ломались при этом, это тоже нанеслобы больше увечий сидящим в салоне!
+журналисты слепые, тормозной путь немогут увидеть
еще мне интересно как многотонная фура так резко тормознула что ее догнала газель?
Lisa111
20 Роман (Lisa111)   • 12:40:23, 03.10.2009 [Материал]

Сиденья недолжны ни складываться ни ломаться ни отрываться от пола. Они должны работать как капсула для тела защищая а не деформируя его вместе с собой. Даже неправильно настроенный подголовник (или его отсутствие) при наезде сзади в городском режиме могут привести к серьёзной травме шеи. А что уж говорить о теле в целом. В России после череды подобных аварий вообще обязали все межгородские автобусы оборудовать ремнями безопасности. Может эти сиденья и расчитаны были на аварию при 60 км.час т.к. автобус разрабатывался как внутригородской. То тогда стоит запретить использование этой модели автобуса на загородных маршрутах, где скорости намного выше.
К слову о тормозах фуры: если она несильно загружена (на моей до 7-8 тонн), то тормозит она не хуже легковушки.
Iваницький
21 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 15:17:36, 03.10.2009 [Материал]

В том-то и дело, что "защита отечественного производителя" на самом деле давно выродилась в защиту определенных монополистов - сертификация транспортных средств формально существует и выполняется... с учетом интересов "отечественного производителя". В качестве же "городских" - как "дельфины", так и базовая "рута" - вполне даже: маневрены, относительно экономичны и, при переводе на газ - экологически... терпимы. А вот фигурирующая в топике "рута 25" - это уже конструкционный нонсенс... но "отечественный производитель" нехило на этом нонсенсе капусты рубит, вот и...

P.S. Даже не пытаюсь оправдывать водителя - тут всё ясно. Но. Каждому, кому приходилось ездить этим направлением, хорошо известно - попытка на этом участке соблюдать установленный скоростной режим (населенный пункт) в периоды пикового траффика мгновенно приводит к возникновению аварийных ситуаций - кто-то безбашенный таки не удержится от рискованного обгона, и соблюдение дистанции не помогает - вклинится опять же какой-нить шумахер. Плюс сужение, плюс дальше закрытый поворот... там уже без постоянного административного контроля никак не обойтись... ну нету.

Lisa111
24 Роман (Lisa111)   • 20:11:10, 03.10.2009 [Материал]

На Украине много таких участков. Попробуйте, например, выбраться летом из Житомира до Одесской трассы а потом с неё на Первомайск и Херсон. Узкая петляющая дорога с кучей непросматриваемых поворотов. И по ней нескончаемым потоком фуры, причём скорость иногда падает до пешеходной. Тут уж любые нервы невыдержат.
Muz
22 Игорь (Muz)   • 17:30:24, 03.10.2009 [Материал]

Прочитай сначала все коменты, особенно посты очевидца про тормозной путь, а после уж обзывай журналистов. Как раз ты и оказался слепым, а не они)))))
VadiKO
19 Володимирович (VadiKO)   • 09:35:33, 03.10.2009 [Материал]

От реальний фотофакт, як їздять наші перевізники, а тепер з нас за такий ЕКСТРІМ беруть 1,5грн. По корбутовському мосту з ними тепер взагалі стрьомно їздити...
Muz
23 Игорь (Muz)   • 17:34:18, 03.10.2009 [Материал]

Про корбутовский мост эт ты точно сказал. Вместо того что бы притормозить и проехать этот участок медленнее, водилы как назло увиличивают тут скорость, как буд-то бы от этого зависит их выручка.
Lisa111
25 Роман (Lisa111)   • 20:20:26, 03.10.2009 [Материал]

Отвечу с чем это связано: бензиновые моторы да ещё и переведённые на газ и старые дизеля без турбины при нагруженной машине неимеют достаточной мощности при подьёме на этом мосту (на Бердичевском тоже). Поэтому водители специально разгоняются на спуске, чтобы так помочь своему двигателю. Иначе они будут выползать с подьёма на черепашей скорости, чем будут провоцировать едущих сзади на наезд. Это конечно неправильно с точки зрения ПДД, но водителей тоже можно понять: такое ползанье по горкам ведёт к повышенному расходу топлива и износу двигателя (в частности колец).
Оголошення на ЖЖ інфо: