Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2009 » Октябрь » 15 » 13:29:50

Ющенко дискредитировал идею демократии на постсоветском пространстве - Тигипко

15.10.2009, 13:29:50 10965 11
Ющенко дискредитировал идею демократии на постсоветском пространстве - Тигипко

®
«Американский истеблишмент понял, что напрасно он ставил на тех, чьим единственным достоинством была нелюбовь к России».

Так известный политик и экономист  Сергей Тигипко прокомментировал высказывание советника президента США по стратегическим вопросам Збигнева Бжезинского о  том, что «его охватывает депрессия, когда он наблюдает за распрями в демократическом, пронезависимом лагере руководства Украины».  

В эфире радиостанции «Голос Америки» Бжезинский сравнил ситуацию на Украине с той, что была в Польше в XVIII столетии, когда там свирепствовала борьба группировок аристократической элиты, а страной манипулировали внешние силы - Пруссия, Австрия и Россия. В результате Польша потеряла независимость.

 - Збигнев Бжезинский был в числе первых, кто приветствовал успех «оранжевых» в 2004 году, кто верил, что с ними в Украину придут устойчивая демократия и рыночные реформы. Но милые Западу политики Майдана оказались слабыми государственными менеджерами, склонными к склокам и коррупции. Украина сегодня слабее, чем была пять лет назад, а ее правящий класс дискредитировал саму идею демократии на постсоветском пространстве, - подчеркнул Сергей Тигипко.

- И даже бывшие американские фанаты Ющенко признали, что он совершенно не оправдал их надежд. Успех Украины как демократической страны с рыночной экономикой способны обеспечить только ее граждане, предприниматели и та часть элиты, которая понимает, что основой независимости является сильная экономика. Мантры о верности европейскому вектору и нелюбви к России здесь ни при чем, - считает Тигипко.  

Тэги: Тигипко, выборы Президента

Схожі новини:


Комментариев: 11
woland
1 Влад (woland)   • 14:20:32, 15.10.2009 [Материал]

Заголосно, як для технічки Юлі.
либерти
2 либерти (либерти)   • 14:48:50, 15.10.2009 [Материал]

Не знаю как насчет технички,но похоже "комсомольское сердце в груди - это навсегда..Ну что это такое: основой независимости является сильная экономика? А если несильная,то что,независимости не может быть? Явно из той же оперы,что и " советский демократический централизм". Хочешь любить Россию-пожалуйста,хоть зацелуйся! Но так и говори,что =любовь к России является НАШЕЙ(т.е вашей!) гарантией успеха на постсоветском пространстве. Так будет яснее для простых украинцев...Замучали уже,патриоты от большого бизнеса..
Korvin
3 Корвін (Korvin)   • 15:32:22, 15.10.2009 [Материал]

А я не знаю что это, "глас технички" иль там "комсомольское сердце вещает", но по сути он все верно говорит.

>> Ну что это такое: основой независимости является сильная экономика?

Я объясню, что он имел ввиду. На постсоветском пространстве всегда больше котировалась "колбаса за 2.20", чем свободное слово.
Так вот, Ющенко именно дискредитировал демократические ценности, поскольку создал иллюзию того, что демократия обязательно рождает бардак. Ющенко опаснее любых авторитарщиков, поскольку подрывает веру в те ценности, которые мне симпатичны.

п.с. Оценивал пост Тигибко безотносительно к его персоналии

либерти
5 либерти (либерти)   • 16:19:44, 15.10.2009 [Материал]

"Украина сегодня слабее, чем была пять лет назад, а ее правящий класс дискредитировал саму идею демократии на постсоветском пространстве" = это очень страшное и опасное! заключение с которым не то,чтобы надо соглашаться,а орать криком! За этим как раз следует то,что Вы можете уже наблюдать по отдельным телевизионным каналам из соседних государств.
Когда была колбаса по 2-20,то свободное слово при этом отсутствовало в принципе. Ну разве что, в отдельной взятой квартире в Нижнем Новгороде, по заглушаемому из ВЭФа «Голосу Америки» или на ушко подельнику в Мордовской тюрьме..
Я, по-большому,перестал быть симпатиком Ющенко,он действительно много чего не сделал, что от него ожидали. Но,обвинять его в дискредитации демократических ценностей может только тот, кому не с чем сравнить в былой практике. Надеятся на то, что хороший барин придет и даст волю и от этого наступит всеобщее счастие - не верно. Материал не тот, увы.. А демократия рабов действительно порождает прежде всего бардак. И неча на зеркало ( на барина) пенять..
П.с. Я не имел ввиду лично Вас. Хотя наличие таких как Вы, это не только заслуга мамы с папой и собственно личности, но и как не странно, того же Ющенко. Вы себе не представляете, как можно элементарно быстро сломать и уничтожить личность при даже самой сильной экономике и объявленной независимости... Поэтому экономические неурядицы и сегодняшние реалии государственных мужей на этом фоне, я так думаю, просто рытвины и грязь на дороге. Неудобно ,да! но все же главное – путь! А в пути и голова дозреет (особенно на голодный желудок..)
п.с. А подобные речевки кандидата в президенты Тигипко во мне вызывают бурю негодования,так как за этим усматриваю личный возврат в незабытое прошлое и в кое-где действующее настоящее...
Korvin
6 Корвін (Korvin)   • 16:45:12, 15.10.2009 [Материал]

Не согласен.
Во-первых, именно диктат рождает наиболее активных несогласных. В тоже время - лучше бы подобной стимуляции вообще бы не было.

Во-вторых. "Украина сегодня слабее, чем была пять лет назад" - первая часть месседжа мне тоже не импонирует, а вот со второй - "а ее правящий класс дискредитировал саму идею демократии на постсоветском пространстве" - соглашусь целиком и полностью.
Я говорил о колбасе с грустной иронией, но ведь для постсовка это так! Он продаст свободу, будьте уверены, как только поймет, что ему делают взамен дельное предложение. Можно возмущаться (а можно оправдывать), но это факт. Поэтому народ должен быть социально обеспечен, ибо мы просто потеряем демократию. И массам будет начхать, что вы (и я) нахожу персональную свободу универсальной ценностью, которая не может участвовать в торгах. Посмотрите опросы - 50% уже готовы учавствовать в таком аукционе!

Теперь о Ющенко. Нельзя человеку ставить в плюсы то, что во времена его власти (а точнее - безвластия) не сформировалась диктатура. Таким макаром можно его поблагодарить и за отсутствие войны с Россией (пока что?), и за то, что не взорвался какой-то новый Чернобыль-2. Нельзя быть благодарным за ОТСУТСТВИЕ ДЕЙСТВИЯ. Да и за свободное слово в Украине нужно благодарить не персоанлию Ющенко, а народное движение 2004 года, в котором последний выступал скорей как символ, не более.

Я уже не раз говорил, что дилемма "благосостояние или свобода" абсолютно ложная, искусственно созданная манипулятивная теория. Это два, практически не пересекающиеся, аспекта общественной жизни, и начинают говорить о ней тогда, когда хотят закрутить гайки. В результате социальный коллапс не исчезает, о нем просто запрещают говорить.

Но опять же, этот иллюзорный выбор живет в мозгах наших сограждан! Они не возмущаются такой постановке вопроса, а находят её логичной. И готовы выбирать.

Поэтому нужно просто убрать основу для такого вопроса. А президент, говорящий в нищей стране о плюсах демократии - просто убивает её, ибо проецирует ненависть народа со своей персоны на принципы, которые он защищает.

либерти
8 либерти (либерти)   • 17:10:55, 15.10.2009 [Материал]

Народ должен быть социально обеспечен.." В нынешних реалиях это и порождает безразличие к объявленным нами ценностям.Лишь бы обеспечили,нафига мне эта демократия..Здесь у нас с Вами полный унисон,увы, и к сожалению..
"Теперь о Ющенко".. я тем не менее,поставлю,даже как вы оцениваете,"за бездействие". Иногда,это голраздо лучше чем иное действие. Знаете,я слышал одно такое изречение,что чем меньше заметен правитель,тем лучше он работает. В конкретно взятом вопросе - свободы слова= бездействие правителя дало хороший результат.Да.основной поток реки - это народное движение 2004,но..символ при таких полномочиях очень быстро мог бы стать плотиной,а не стал. Чем не заслуга?
Убрать основу,т.е стать богатым? Но раб мечтает прежде всего не о свободе,а о собственных рабах.. Дайте каждому зарплату в 5 т.дол,бесплатный газ и тепло и.. - ничего не изменится! В другом месте должно измениться, а не в кошельке,как в личном так и в государственном.
Lisa111
4 Роман (Lisa111)   • 16:19:12, 15.10.2009 [Материал]

Очень умно сказал. Знаете, какая шутка ходит о Ющенко? Его беспокоит всего 2 проблемы: судьба украинского казачества и есть ли казаки на Марсе...
Korvin
7 Корвін (Korvin)   • 17:06:16, 15.10.2009 [Материал]

Кстати, Тигибко хитер.

Кроме того, что на билл-бордах каг бы презентует книгу (по факту фейс, и все же), он начал самую активную рекламную кампанию в нете. Которая, собсна, часто позиционируется как "новость" или "аналитический материал" (взять хотя бы эту статью).
То есть, не тупо "голосуйте за меня и будет вам счастье", а "нет, это не пиар, я вам просто изложу свои мысли на правах известного публичного лица и как профессионал, типа". Кроме него, джинсой активно балуется и Яценюк, проплаченные откровения которого (в перемешку с тем же Тигибко) я могу регулярно наблюдать на канале 24.

Это тоньше конечно, чем на каждом повороте орать "ана працюэ", но не менее отвратно.

IBM
9 Сергей Палыч (IBM)   • 18:19:38, 15.10.2009 [Материал]

хочу отметить, что Джинса — это "скрытая" рекламная статья.
А если статья не "скрытая" то это не Джинса, а обычная реклама.
Korvin
10 Корвін (Korvin)   • 19:37:32, 15.10.2009 [Материал]

ок, принимается. Но я говорил, например, о канале 24, где явно проплаченные ролики, а никаких меток "на правах рекламы" не наблюдается.

Собстно, можно и несколько шире трактовать данное понятие - все рекламное, что пытается позиционировать себя как новость. Это ведь насмешка над читателем.
Поверьте, далеко не каждый среагирует на знак ®

Сашко
11 Alex (Сашко)   • 23:33:02, 15.10.2009 [Материал]

Ещё один Литвин?
Оголошення на ЖЖ інфо: