Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2009 » Октябрь » 16 » 09:38:56

Житомирский университет имени И. Франко празднует 90-летие

16.10.2009, 09:38:56 13471 1
Житомирский университет имени И. Франко празднует 90-летие

Сегодня 16 октября Житомирский государственный университет имени И. Франко отмечает 90-ю годовщину со дня основания.

Ныне это 10-тысячный коллектив. Университет включает учебно-воспитательный комплекс "Полесье" (20 учебных заведений разных уровней аккредитации), научно-производственный комплекс "ЖГУ - ОАО "Электроизмеритель", 3 учебно-научных института и 6 факультетов.

Современную профессиональную подготовку студентов обеспечивают на 36 кафедрах более 560 преподавателей, в том числе 52 доктора наук, профессора, 9 академиков, почти 300 кандидатов наук, доцентов.

Фактически отсчет истории университета начат с 1833 года, когда в здании, принадлежавшем Венцславу Ганскому, а после смерти - его супруге Эвелине Ганской, была открыта первая мужская гимназия. Главный корпус нынешнего университета находится в этом историческом помещении.

 - Однако, по хорошей традиции, мы празднуем день рождения 16 октября, потому что именно в этот день в 1919 году основан Волынский педагогический институт - первое высшее учебное заведение бывшей Волынской губернии. Тогда на трех факультетах - (словесно-историческом, физико-математическом и естествоведческо-географическом) учились 300 студентов. Мы гордимся тем, что именно наш университет заложил основы высшего образования на Волыни, - рассказывает ректор университета Петр Саух.

Всего за 90-летнюю историю университет был семь раз переименован. В этой истории было все - стрессовые ситуации, тяжелые времена, успехи и падения, но в этом учебном заведении всегда господствовал дух просветительства, интеллигентности, науки и духовности.

Программа празднования - насыщенная и разнообразная.

Это открытие Музея истории университета, расширенное заседание ученого совета при участии высоких гостей, в Государственном архиве Житомирской области будет организована выставка по истории университета.

Изюминкой празднования должно стать танцевальное действо, в котором примут участие более тысячи пар. Для того, чтобы зарегистрировать рекорд, на праздник прибудут представители Книги рекордов Украины.

А вечером 16 октября состоятся юбилейные торжества в облмуздрамтеатре.






http://img.zhzh.info/_ph/1/2/494170465.jpg



http://img.zhzh.info/_ph/1/2/97463767.jpg
Житомирский государственный университет имени И. Франко

Тэги: Житомир, вузы, Университет
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 1
magazai
1 may (magazai)   • 14:40:57, 29.05.2012 [Материал]

"Фактически отсчет истории университета начат с 1833 года, когда в здании, принадлежавшем Венцславу Ганскому, а после смерти - его супруге Эвелине Ганской, была открыта первая мужская гимназия. Главный корпус нынешнего университета находится в этом историческом помещении". Это новое открытие в истории города.Браво!Спасибо.А правда в-том,что все начиналось с М.Бердичевской,11.Здание сохранилось-автору можно сходить и своими глазами посмотреть.В это специально построенное здание гимназия переехала в 1863 году,для общего развития автора
Оголошення на ЖЖ інфо: