Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2009 » Ноябрь » 16 » 00:08:18

В городе Новоград-Волынский начали сортировать мусор. ФОТО

16.11.2009, 00:08:18 5133 3
В городе Новоград-Волынский начали сортировать мусор. ФОТО

Ежегодно в городе Новоград-Волынский (Житомирская область) образуется порядка 20 тысяч тонн отходов в год. Если утилизация мусора и в дальнейшем будет решаться примитивным вывозом отходов на полигон, то в недалеком будущем это грозит экологической катастрофой.

Ощутимо улучшить ситуацию может проект по внедрению сортировки твёрдых бытовых отходов (ТБО), который стартовал в городе.

Первым стало объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) «Перспектива», где, к уже существующим контейнерам, установили еще две дополнительные: для стекла - зеленого цвета и для пластика - желтого цвета.

Контейнеры стандартного размера, закрытого типа с отверстиями, предназначенные исключительно для приема пластика, стекла, а другие отходы выбрасываются в старые контейнеры.

На первом этапе дополнительные контейнеры установлены в крупных микрорайонах, но в перспективе - установка контейнеров и на остальных контейнерных площадках.

Жителей районов информируют о том, что: стеклянные бутылки, банки, бой стекла следует выбрасывать в контейнер зеленого цвета с надписью «СТЕКЛО», пластиковые бутылки и любую пластиковую тару выбрасывать в контейнер желтого цвета с надписью «ПЛАСТИК». Для уменьшения объема, прежде чем выбросить ПЭТ-бутылку, ее нужно смять и открутить крышку.

Сколько времени нужно новоград-волынцам для того, чтобы привыкнуть сортировать стекло, пластик и прочие отходы? Вопрос непростой, но начинать надо. Ведь мы ответственны перед собой, своими детьми и внуками за весь тот вред, который наносим природе, за нарушение ее безупречной гармонии.



Схожі новини:


Комментариев: 3
Muz
1 Игорь (Muz)   • 10:32:39, 16.11.2009 [Материал]

Тю, блин, удивили.......в Коростене его уже давно сортируют...
Баскетбольчег
2 Віктор Анатолійович (Баскетбольчег)   • 11:23:26, 16.11.2009 [Материал]

я думаю задача новостного сайта не удивлять, а информировать. интересно, что мешает в житомире поставить такие контейнеры? а еще интересно услышать мнение бомжей на такое нововведение, явно будут недовольны.
garold
3 Sergey (garold)   • 12:11:38, 16.11.2009 [Материал]

У нас для смешанного мусора контейнеров не хватает ,а для сортировки и подавна.Иннициатива хорошая но умрёт так же быстро как все наши хорошие начинания.
Оголошення на ЖЖ інфо: