Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2009 » Декабрь » 25 » 17:11:17

Предновогоднее досье на Деда Мороза

25.12.2009, 17:11:17 3510 0
Предновогоднее досье на Деда Мороза

Как гласит одна из легенд, добрый снежный дедушка с огромным мешком подарков за спиной, живёт в северной стране Финляндия, и свой путь на санях, запряжённых резвыми оленями, он начинает из маленького Лапландского городка под названием Рованиема...

Сколько лет зимнему кудеснику точно не знает никто, однако известно, что за последние две тысячи лет Дед Мороз не раз представал в разных образах:

В Древней Руси, например, обитал Мороз Иванович – он же Мороз Красный Нос, он же Дед Трескун. Этот «экземпляр» отличался довольно суровым характером, хотя, спустя некоторое время, он решил всё-таки стать добрее. Этот старичок с длинной белой бородой носит голубой тулуп и всегда появляется в компании своей внучки Снегурочки.

А у французов целых два Дедушки Мороза. Одного из них зовут Пэр Ноэль – в переводе это означает «Отец Рождество». Он добродушный и весёлый, носит красную куртку с белым мехом на отворотах, остроконечную шапку и шаровары красного цвета. Он разъезжает в упряжке с восемью оленями и раздаёт послушным детишкам подарки – сладости и игрушки. Второго новогоднего дедушку зовут Шаланд.У него, в отличие от Пэра Ноэля, вместо подарков, всегда имеется с собой корзинка с розгами, предназначенными для воспитания вредной и непослушной детворы.

Польский Святой Николай внешне напоминает епископа. Он пробирается в жилище, где есть детишки, через дымоход, оставляет для них игрушки и после этого бесследно исчезает.

Снежного дедушку в Финляндии
зовут Йоулупукки. Этот добрый длинноволосый и бородатый персонаж в ярко-красном одеянии и конусообразной шапке всегда приходит к детишкам в компании весёлых гномов. Его эстонский коллега Йылувана является его точной копией.

В Швеции, так же, как и во Франции существует двое новогодних дедушек – Юлтомен и Юлниссар. Они дарят подарки только тем деткам, которые на притяжении минувшего года хорошо себя вели.

А вот в Италии вообще нет Деда Мороза. Зато есть бабушка – Синьора Бефана, которая и внешне, и характером похожа на ведьму. Для послушных детишек у неё всегда найдутся подарки, которые она оставит в детских носочках, специально заранее подвешенных за окном. А непослушным детям достанется всего лишь пепел...

Испанский Дед Мороз Олицеро носит национальное домотканное одеяние и всегда имеет при себе бутылку отличного вина.

В Монголии новогодний дедушка, облачённый в длинную пушистую шубу и огромную шапку из лисьего меха, внешне чем-то напоминает пастуха.

Румынский Дед Мороз поразительно похож на нашего отечественного. А зовут его Мош Джерилэ.

Узбекский Кор Бобо выглядит почти так же, как и русский дедушка, но только передвигается он верхом на ослике.

Ну а самое необычное имя, пожалуй, носит азербайджанский снежный дедушка. Зовут его Шахта Баба.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: