Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2010 » Март » 16 » 14:30:28

Житомир посетил киевский плейбек-театр. ФОТО

16.03.2010, 14:30:28 7750 0
Житомир посетил киевский плейбек-театр. ФОТО

13 марта Житомир посетил киевский плейбек-театр "Театр имени зрителя" под руководством Ирины Грабской.

Как сообщили «Журналу Житомира», это было удивительное действо, которое длилось около двух часов и принесло массу удовольствие как зрителям, так и самим актерам, пишет Виктория Журавская.

Для тех, кто не в курсе - "Плейбек-театр" (Play-back) - это уникальное взаимодействие между зрителям и аудиторией; один зритель рассказывает историю или случай из собственной жизни, выбирает актеров для исполнения ролей, а затем наблюдает как эта история сразу же проигрывается, приобретая артистической формы и последовательность.

Театр создает особое ритуальное пространство, где любая история превращается в театр. В нем поддерживается уникальность каждой личности, которая помогает укрепить связь людей друг с другом, понять универсальность и глубину чувств.

Плейбек был основан в 1975 году в Нью-Йорке и в наше время распространен по всему миру. В Украине существует три театра в Киеве, один в Харькове и один в Днепропетровске. Наконец, при содействии кандидата психологических наук, доцента кафедры социальной и практической психологии ЖДУ им.Франка Виталия Климчука, это необычное зрелище достигло Житомира.

Киевский театр сыграл уникальное представление под общей темой "Иногда случается. It happens". Зрители рассказывали истории из собственной жизни, которые сразу же воплощались на сцене гармоничной игрой актеров. Рассказы были разными - о первой любви, сдаче экзаменов водителя и экзаменов в университете, о радости материнства и недоразумениях с близкими ...

Расказы были смешными и трагическими, глубокими и поверхностными - все они, превращались в интересные и неповторимые спектакли. Зрители с затаенным дыханием наблюдали за игрой на сцене. Авторы историй удивлялись и, местами, пускали слезу - на столько похожей была игра актеров на их переживания, на столько точно улавливались тонкие человеческие чувства. Но это и не удивительно - все актеры имеют психологическое образование.

Можно долго рассказывать об исключительных спектаклях плейбек-театра, но, прежде всего, это нужно видеть. Надеемся, что скоро такая возможность будет у всех жителей Житомира, поскольку Виталий Климчук планирует открыть театр в нашем городе.

Верим, что невероятная жажда и энтузиазм будут воплощены в жизнь, а Житомир получит еще одну уникальную вещь - собственный плейбек-театр.



http://img.zhzh.info/_ph/1/2/457875045.jpg




http://img.zhzh.info/_ph/1/2/180509498.jpg




http://img.zhzh.info/_ph/1/2/232804272.jpg

Тэги: Спектакль, Житомир, театр, Киев

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: