Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2010 » Апрель » 6 » 16:31:06

Карта Житомира может потерять одну из улиц города

06.04.2010, 16:31:06 10762 11
Карта Житомира может потерять одну из улиц города

В Житомире, вслед за рухнувшим домом №7 на ул. Старовильской, десятки построек на этой же улице могут превратиться в руины. Жители бьют тревогу, но власти не спешат предпринимать какие-либо меры.

Когда-то тихая патриархальная улица Старовильская была излюбленным местом для прогулок житомирян. Старые кирпичные дома, многим из которых больше ста лет, создавали неповторимый колорит и атмосферу уюта. Сегодня это всё может просто исчезнуть в руинах.

 - К нам приезжали из киностудии, снимали сериал «Вера, Надежда, Любовь», - рассказывают жители улицы. – Они когда увидели нашу Старовильскую, говорили, что это история, это просто жемчужина, которую надо беречь. А вот наши местные власти всё просто уничтожают.

Обвал дома №7 ярко показал незавидное будущее этой исторической улицы. Хотя первой ласточкой в череде глобальных разрушений стало здание КПЖРЭПа № 5. Огромная трещина в здании сделала его непригодным к эксплуатации. А жители близстоящего дома справедливо опасаются, что в один прекрасный день стена обрушится прямо на их жильё.

Большинство домов по улице Старовильской находятся в очень плачевном состоянии. Трещины от фундаментов до крыш украшают фасады большинства зданий. А на все обращения с просьбой сделать ремонт, городские власти отвечают отказом, ссылаясь на то, что денег в бюджете нет. Между тем, поток проезжающего по неширокой улочке транспорта создаёт такие вибрации, что трещины в домах расширяются просто на глазах.

 - Посмотрите на здание бывшего исторического музея. Это же постройка конца девятнадцатого века. Во что превратили этот раритет? А там уникальная кирпичная кладка, - рассказывает Юлия Порхун. - Здесь дома просто в катастрофическом состоянии, каждый из них кандидат на обвал.

 - Я как-то вышла во двор, присела на скамейку, - рассказывает пенсионерка Елена Осипенко. – Когда слышу, машин десять по улице прошло. И в доме сразу грохот раздаётся. Вбегаю в дом, на кухне со стены сорвалась полка с посудой. Два часа ночи, я одна в доме.

Старовильская пережила революцию, Гражданскую войну, Великую отечественную. А сегодня немногочисленным домам, которые помнят историю Житомира, суждено погибнуть.

- К кому мы только не обращались! И к мэру, и к её заместителям, и в коммунальное хозяйство. Транспорт необходимо убрать со Старовильской. Он буквально разрушает нашу улицу. В конце концов жители просто выйдут на улицу и её перекроют. - говорит Юлия Порхун, жительница ул. Старовильской.



Власти Житомира обещают "подумать" как спасти ул. Старовильскую

Заместитель мэра Житомира Александр Марцун, комментирую инцидент с обвалом дома на ул. Старовильской, сказал, что возможно городские власти пересмотрят вопрос об ограничении движения автотранспорта по этой улице. Правда, будет это "не так скоро, как хотелось бы"...

- Рухнувший дом на Старовильской с 1991 года не используется как жилой. С 2007 года здание не используется вообще. Мы решали – или его действительно разрушить, или отдать какому-то арендатору, который мог бы вложить большие средства и восстановил бы дом. Здание по Старовильской, 7 находится на балансе КПЖРЕпа №5, и его работники во время происшествия как раз оказались на месте событий. Мастер и рабочий КПЖРЕпа видели, как накануне в здание зашли бомжи и что-то там долбали изнутри. И буквально через несколько минут обвалилась стена. - рассказывает Александр Марцун, заместитель мэра Житомира.

 - К сожалению, такие дома у нас есть. Все они на учёте, все состоят на балансе соответствующих коммунальных предприятий. К сожалению, нельзя разрушить всё сразу, и даже на то, чтобы разрушить нужны средства. А улица Старовильская – это самый старый жилой фонд города. Именно с этой части города и начал развиваться Житомир. Это историческая часть, и именно эти дома – самые старые в городе. И конечно, там есть проблемы. Генеральный план застройки города учитывает эту историческую часть города, но это не так быстро, как нам бы хотелось. И вопрос с движением автотранспорта, я думаю, будет рассматриваться. Возможно, этот инцидент ещё раз даст толчок, чтобы повторно рассмотреть этот вопрос.



http://img.zhzh.info/_ph/1/2/343075869.jpg









Тэги: Недвижимость, Житомир, Старовильская, Жилой дом
   По матеріалам: 20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 11
иноходец
1 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 16:50:04, 06.04.2010 [Материал]

Нет ничего вечного (кроме пирамид а Египте).
OldPoliceman
2 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 17:32:11, 06.04.2010 [Материал]

И эти пирамиды сейчас кормят весь Египет !!!
Geronimo
4 Саша (Geronimo)   • 18:36:09, 06.04.2010 [Материал]

Не надо сравнивать пирамиды (одно из чудес света) с житомирскими руинами...я рядом учился (в 6 школе) и могу сказать, что возле этих домиков которые "вызывают ностальгию и любовь горожан" постоянно крутятся алконавты и гопники, нашедшие в этих развалинах приют, а туристов (ахахах)я за 23 года там ни разу не видел, несмотря на то что там рядом находиться музей Короленка.
Утка_под_соусом
7 Майк (Утка_под_соусом)   • 19:58:16, 06.04.2010 [Материал]

Никто не может догнать необходимость сохранения истории. Такие дома нужно превращать в достопримечательности, а не просто примечательности.
VVS
11 VVS (VVS)   • 08:42:18, 07.04.2010 [Материал]

Честно говоря, часть домов там можно сносить без зазрения совести ибо кроме старости (типа 100 лет), и бомжей (толпами ходят) никаких других достоинств. А вот на месте их стоило бы построить новые в стиле старого Житомира. А то архитектура в стиле а-ля Буравков глаз совсем не радует...

ПС: там не только дома по швам трещат, в самом начале улицы уже дорога проседает на глазах буквально - рядом с тем местом, где недавно машина на крыше лежала...

Luca
3 Алла (Luca)   • 17:50:05, 06.04.2010 [Материал]

Согласна с OldPoliceman - старинные кварталы это душа любого места и всегда вызывают интерес туристов, ностальгию и любовь горожан. Жаль, что никак не могу повлиять на ситуацию, был бы у меня миллион - потратила бы его на восстановление любимого города...
Luca
5 Алла (Luca)   • 18:44:10, 06.04.2010 [Материал]

Что ж, Geronimo - значит так тому и быть...
Luca
6 Алла (Luca)   • 18:50:31, 06.04.2010 [Материал]

И еще - 23 последние года - необязательно показатель всей истории данного места например - а я говорила о Житомире в целом и его исторических кварталах в частности, так что желчь не по адресу.
garold
8 Sergey (garold)   • 20:26:29, 06.04.2010 [Материал]

Есть выбор Житомир советский,и Житомир до революции,однозначно победил советский.У города вообще нет концепции "старый город"нет программы,нет старого города.
Mein_Teil
9 Виктор (Mein_Teil)   • 20:47:39, 06.04.2010 [Материал]

С участком Старовильская и паралельно идущей Победы вобще что то не так.Что на Старовильской,что на Победы два квартала домов трещат от фундамента ,до крышы.По Победы два банка и пару зданий проходили кап. ремонт(их стягиали метеллическими швейлерами и армировали)чтоб трещина не расширялась дальше.На паралельной Старовильсокой та же история.Не поладки идут на геодезическом уровне .Что то с почвой на этом участке города.
Утка_под_соусом
10 Майк (Утка_под_соусом)   • 22:07:06, 06.04.2010 [Материал]

То мертвецы разрыхляют почву, чихая от простуды. Их весной грунтовыми водами затопило - приболели...
Оголошення на ЖЖ інфо: