Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2010 » Апрель » 8 » 18:32:11

Заключенный выиграл суд против Украины из-за побоев в житомирской тюрьме

08.04.2010, 18:32:11 4618 3
Заключенный выиграл суд против Украины из-за побоев в житомирской тюрьме

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить гражданину Украины Виталию Лотареву, отбывающему пожизненное тюремное заключение в Житомире, 8 тысяч евро компенсации морального ущерба за нанесенные ему в тюрьме побои.

Как сообщили «Журналу Житомира», соответствующее решение суд принял на заседании 8 апреля.

Согласно заявлению 38-летнего В.Лотарева, в июне 2004 года сотрудники житомирской тюрьмы избили его, сломав ему ребра, а последовавшее расследование происшедшего оказалось недостаточным.

Украинец жаловался суду на нарушение такими действиями положений Европейской конвенции о защите прав человека, предусматривающих запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, а также обеспечение права на лечение и расследование обстоятельств происшедшего.

Суд признал его жалобу обоснованной.


Кроме того, Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 600 евро компенсации 35-летнему гражданину Украины Алексею Бугаеву, отбывающему срок тюремного заключения в Макеевке (Донецкая область), за чрезмерно длительное судебное разбирательство.

Бугаев, отбывающий 13-летний срок заключения за убийство, жаловался на нарушение украинским судом его права на судебное разбирательство в течение разумного периода времени и затянутое расследование его уголовного дела.

Также Европейский суд обязал Украину выплатить жительнице Севастополя Александре Меньшаковой €2,1 тыс. за отказ возместить задолженность по зарплате в срок.

Меньшакова подал иск в связи с отказом украинских судов рассматривать ее иск к бывшим работодателям - государственным компаниям - за их отказ выплатить ей задолженность по зарплате в срок.

Кроме того, она жаловалась на чрезмерную продолжительность разбирательства в отношении одного из работодателей.

Суд признал обоснованными ее претензии касательно продолжительности разбирательства, однако отклонил претензии в части нарушения права на доступ к суду и права на справедливое судебное разбирательство.

Как сообщалось, в октябре минувшего года Европейский суд по правам человека выражал обеспокоенность большим количеством исков, поданных гражданами Украины.

Схожі новини:


Комментариев: 3
baba
1 Василий (baba)   • 23:28:01, 08.04.2010 [Материал]

Добился второго пожизненного!Это выплата компенсации.
Dezmond
2 Евгений (Dezmond)   • 11:28:25, 09.04.2010 [Материал]

Если сидит пожизненное, то думаю и не на такое заслужил... Думал наверно в санаторий попадет когда совершал приступления.
Granik
3 Граниковский Станислав (Granik)   • 12:35:57, 12.04.2010 [Материал]

А что ктото еще наивно думает что у нас в тюрьмах сидят исключительно преступники? а народную поговорку "от сумы да от тюрьмы не зарекайся" не помнят
Оголошення на ЖЖ інфо: