Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2010 » Июнь » 9 » 11:03:07

В Житомире ищут футбольных игроков и их фанатов

09.06.2010, 11:03:07 8436 10
В Житомире ищут футбольных игроков и их фанатов

Последняя профессиональная команда боролась за Житомир пять лет назад. Футболистов уже почти собрали, но играть им негде. Местный стадион – в плачевном состоянии. Его ремонту – 30 лет, когда в Советском союзе гремела Олимпиада.

В 80-м на трибунах житомирского стадиона «Полесье» был аншлаг, болельщики встречали Олимпийской огонь. Сегодня трибуны пустые.

Это один из секторов, на котором еще можно находиться без угрозы для жизни. Остальные ограждены красными лентами. Туда нельзя – трибуны могут просто обвалиться. На другой стороне стадиона – вместо стульев – каменные столбики и кусты. Над трибунами надпись о проведении чемпионата Украины по футболу. Правда, здесь мяч не гоняют.

Когда-то на стадионе тренировались игроки житомирского «Полесья». Команда в разные годы была обладателем кубков Украины во второй лиге.

Восстановление футбольного клуба инициирует Зая Авдыш – бывший его тренер и президент. Команду уже собирает. Но тренироваться в Житомире негде. Разве что на этой поляне, которую надо ремонтировать. Он обратился к житомирскому облсовету с просьбой о реконструкции стадиона.

Зая Авдыш, бывший президент ФК «Полесье»:

Это надо сносить. На тех трибунах 6 тысяч хватит нам для 2-й лиги, а остальное – посмотрим. Тут надо полностью делать.


Сегодня стадион является собственностью облсовета и относится к детско-юношеской школе по легкой атлетике. Директор школы Денис Клименко настаивает, чтобы стадион таки остался в областной собственности. Он опасается, что на время реконструкции, тем более после нее, его спортсменам некуда будет деваться.

Денис Клименко, директор житомирской СДЮШОР по легкой атлетике:

Тогда облраде придется думать, где в это время реконструкции будут тренировки. Это и легкоатлеты, и пловцы, и остальные. Многим придется задуматься, где проводить свои занятия.

В облсовете не спешат. Недавно создали комиссию, которая в течение месяца должна проверить действительно ли стадион в аварийном состоянии.

Андрей Дьяченко, заместитель председателя Житомирского областного совета:

Досить часто буває, що висновок «неробоча трибуна» дають щоб залучити кошти та потім з цими коштами попрацювати. Цього ми допустити не можемо, тому ми почнемо з початку.

Андрей Дьяченко подсчитал, предварительная стоимость реконструкции – 5 миллионов гривен. Но сначала чиновник хочет увидеть футбольную команду.

Андрей Дьяченко, заместитель председателя Житомирского областного совета:

Знову ж таки команда... команда і стадіон. Стадіон і команда – ці поняття невід’ємні. Їх треба вирішувати в комплексі.



http://img.zhzh.info/_ph/1/2/575746640.jpg
Стадион Полесье в Житомире, автор фото Вячеслав Ратынский

Тэги: стадион, ФК Полесье, футбол, Житомир, Авдыш
   По матеріалам: СТБ

Схожі новини:


Комментариев: 10
Onotole
1 Андрей (Onotole)   • 13:01:45, 09.06.2010 [Материал]

мда, это конечно печально...

Но всё-равно, даже если к реконструкции приступят, то ещё год-два не будет где тренироваться, разве что Спартак...

Но самое обидное то, что это как всегда всего-лишь на словах, а к делу думаю не доберутся..

lakmus
2 Олег (lakmus)   • 13:11:25, 09.06.2010 [Материал]

Название статьи ????
HOOLIGAN
3 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 13:44:36, 09.06.2010 [Материал]

ФАНАТЫ были-есть-и будут есть!ну толку от нас,если нет за кого болеть?МЫ-же стадион не отремонтируем,да нам и сидушки-то не нужны,чему пример2 и7 сектора.команду мы поддерживаем,а не создаем...На моё письмо Ш.В.Т.о помощи мэрии клубу пришёл ответ-стадион принадлежит области,финансово-пусть ищут спонсоров...что-то в этом духе.....ПОЛIССЯ-ULTRАS-FОRЕVЕR!....скажу откровенно:если и в этом сезоне не заиграем-это ещё сильнее удар чем снятие с ЧУ...ведь пару месяцев назад были такие надежды....
Onotole
4 Андрей (Onotole)   • 15:21:24, 09.06.2010 [Материал]

Может забастовку устроить? :-)

Да здравствует спорт в Житомире)

Fedya
5 jose (Fedya)   • 18:41:50, 09.06.2010 [Материал]

Только идиот может считать, что при отсутствии стадиона, нормальных условий для тренировок и игр, поддержке зрителей появится конкурентноспособная команда. А на ремонт стадиона "Полесье" при том запустении, до коего довела житомирская областная рада 5 млн. не хватит.
lakmus
6 Олег (lakmus)   • 19:11:10, 09.06.2010 [Материал]

Есть надежда, что "новая власть" построит стадион?..
lakmus
7 Олег (lakmus)   • 19:32:25, 09.06.2010 [Материал]

Так и я Вам обьясню почему спросил:
"пляски" вокруг стадиона начались с приходом "новой старой" власти. не спроста, думаю...
HOOLIGAN
8 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 20:56:25, 09.06.2010 [Материал]

КАЛГАРЯН_ну на счёт стадионов немного рассмешил:)..да ща фиг кто даст25-30лямов на такое дело,хотя под Евро было-бы не плохо.плюс смущает цена,я смотрел по-быстрому правда,т.е.на какой год такая смета?..хотя было-бы конечно классно,особенно тот уютный красавец желто-зеленый:))
tram-21
9 Ян (tram-21)   • 20:57:14, 09.06.2010 [Материал]

А мне помнится, когда стадион стоял на ремонте, игры чемпионата проводились в Корастышиве. И все было организовано на высоком уровне. Думаю, что временно, что-бы не сорвать Чемпионат, можно найти выход, было бы желание. Сколько можно томить болельщиков ?????
disi
10 dima (disi)   • 01:25:49, 10.06.2010 [Материал]

где записывают в игроки команды, готов предложить свои услуги! Куда обращатся, готов помочь в поднятии футбола в Житомире!
Оголошення на ЖЖ інфо: