Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2010 » Июль » 8 » 10:59:33

На деньги Билла Гейтса в Коростене и Овруче откроют интернет центры

08.07.2010, 10:59:33 9979 3
На деньги Билла Гейтса в Коростене и Овруче откроют интернет центры

В Житомирской области в райцентрах Овруч и Коростень создаются тренинговые Интернет-центры при центральных библиотеках.

Эти учреждения подали заявки и выиграли гранты по Программе «Библиомист», в поддержку которой в Украине Фонд супругов Билла и Мелинды Гейтс предоставил 25 млн долларов США.

Задачей Программы является содействие развитию ресурсной базы библиотек Украины, предоставление членам общин лучшего доступа к информации, а во время работы тренинговых центров - бесплатного доступа к Интернет и повышения компьютерной грамотности населения.

Так в Овруче, кроме центральной районной библиотеки, компьютеры и программное обеспечение получат еще 5 сельских библиотек района, а в Коростене - кроме центральной городской библиотеки, в этой программе будут задействованы еще 3 библиотеки-филиалы.


СПРАВКА: «Библиомост» - это часть программы "Глобальные библиотеки" благотворительного фонда Билла Гейтса и его жены Мелинды. Реализацией программы на Украине занимается некоммерческая организация IREX (International Research Exchanges Board), агентство США по международному развитию USAID и министерство культуры и туризма Украины.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил грант в 25 миллионов долларов Советам международным исследованиям и обменам (IREX) для внедрения программы «Библиомост. Программа ориентирована на расширение и организацию новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа в Интернет, создание в библиотеках компьютерных классов.

В Украине эта программа стартовала 30 сентября 2009 года, а подготовка к ней началась еще в 2008.

Тэги: Коростень, интернет, Билл Гейтс, Овруч, интернет клубы

Схожі новини:


Комментариев: 3
МЕНТ
1 Сергей (МЕНТ)   • 16:20:30, 08.07.2010 [Материал]

Прикольно...!
)(a0(
2 Александр ()(a0()   • 16:29:49, 08.07.2010 [Материал]

Это продуманное инвестирование, никакой благотворительности.
dimon_ua
3 Дмитрий (dimon_ua)   • 20:01:41, 08.07.2010 [Материал]

Я так понял по этому проекту провели бесплатный инет в Областную детскую библиотеку что на Пушкинской?
З.Ы. маленькая оговорочка: только уже года 2-3 в той библиотеке инет уже не бесплатный(( Раньше помню, был малым, бегал по 1-2 раза в неделю и сидел на халяву час там =) Во времена были =))
Оголошення на ЖЖ інфо: