Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2010 » Июль » 26 » 09:39:15

На Житомирщине возрождают фольклорный праздник зажинок

26.07.2010, 09:39:15 5020 1
На Житомирщине возрождают фольклорный праздник зажинок

Праздником зажинок началась жатва в селе Городское Коростышевского района Житомирщины.

Три года назад члены областного молодежного союза художников и искусствоведов получили в подарок в этом селе старое здание под стрехой, чтобы организовать в ней центр по культуре и искусству. Собственными силами они отреставрировали здание XIX столетия. Однако для полного его возрождения в старинном виде нужно было вырастить рожь, чтобы сделать крышу такой, какой она была когда-то, - из соломы. Воспроизведение избы натолкнуло художников на мысль о возрождении старинных обычаев и обрядов.

"Сбор нового урожая начинался праздником зажинок, в котором принимали участие все жители села. Возле поля стелилась скатерть, на которой ставили хлеб и соль, кувшин с квасом и разнообразные блюда. Старейшая и самая уважаемая хозяйка с молитвой начинала жатву, потом острым серпом жала рожь. Из первых колосков возле скатерти выкладывался крест. А потом молодые девушки выходили с серпами в поле и начинали жать, вязать снопы и складывать их в своеобразный круг вокруг хлеба", - рассказал председатель областного молодежного союза художников и искусствоведов Инна Величко.

По ее словам, этот обряд символизирует поклонение полевым духам, жертвоприношение ниве.

Всегда жатва сопровождалась песнями. Чтобы сберечь целостность старинного обряда, хозяева праздника - молодые художники - пригласили на него фольклорные коллективы.

Праздник вместе с хозяевами отметили студенты Житомирского государственного университета им. И. Франко и ученики художественной студии "Школа живописи".

В празднике урожая также принимал участие заслуженный художник Украины Юрий Камышный, который написал немало картин, на которых основной героиней выступает старая мать-изба.

Тэги: художники, Коростышев, Камышный
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 1
baba
1 Василий (baba)   • 10:25:14, 26.07.2010 [Материал]

Двумя руками за жИнок!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: