Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2010 » Июль » 26 » 11:53:25

Если Янукович себя никак не проявит, люди пойдут за реформатором Тигипко, – политолог

26.07.2010, 11:53:25 8913 18
Если Янукович себя никак не проявит, люди пойдут за реформатором Тигипко, – политолог

Если Янукович себя никак не проявит, люди пойдут за реформатором Тигипко, – политолог

"Заявления вице-премьер-министра Украины по экономическим вопросам Сергея Тигипко о полезности грузинского опыта реформ для Украины справедливы. Действительно, успехи Саакашвили во внутренней политике внушают уважение. Но, кроме всего, в этих заявлениях есть политический подтекст, касающийся только Украины. С одной стороны, Сергей Тигипко привлекает привычной дружественной грузинской риторикой разочаровавшийся "оранжевый" электорат, а с другой - ставит Виктора Януковича перед трудным выбором. Либо проводить непопулярные реформы, либо терять рейтинг". Об этом сегодня заявила украинский политолог Виктория Подгорная, сообщает ИА REGNUM Новости.

"Развитие экономики в Грузии, проведение реформ, на которые ссылается Сергей Тигипко, - доказательство того, что Михаил Саакашвили оказался эффективным президентом. Он провел в стране серьезные реформы за достаточно ограниченное время и их уже признали успешными в мире. Реформа силовых структур, сокращение налогов, наведение порядка в вопросах собственности. Во внутренней политике Саакашвили проявил себя очень хорошо. Другое дело – внешняя, но это уже другой аспект. Грузинский опыт для Украины позитивен и Сергей Тигипко не зря приводит в пример именно его. Грузия в последние годы была союзником Украины. И для человека, который претендует на разочаровавшийся в Ющенко и Тимошенко электорат, хвалить грузинский опыт - очень умный политический ход", - считает она.

По мнению эксперта, при всей позитивности экономических реформ, все упирается в политическую волю украинского руководства. Плюс - между Украиной и Грузией в политическом аспекте есть большая разница.

"Есть один важный нюанс - в Грузии очень сильная президентская власть. Михаил Саакашвили правит фактически самостоятельно. Его оппоненты по разным причинам выбыли из игры давно и надолго. Грузия - маленькая страна и вовсе не факт, что на Украине можно успешно действовать такими же методами. Провести резкие и жесткие реформы из центра на Украине гораздо сложнее - слишком много различных социальных кластеров, неоднородная картина по национальным признакам, есть потенциальные очаги сепаратизма. Эти элементы усложняют процесс. Но если говорить чисто об экономических реформах и грузинском опыте - он прекрасно нам подходит. А верность курса Грузия доказала очень убедительно", - отметила эксперт.

По ее мнению, главный вопрос сейчас – хватит ли у политической элиты Украины воли на такой шаг. В противном случае, вице-премьер-министр и лидер партии «Сильная Украина» получит хороший шанс усилить свои позиции в качестве самостоятельного политика и выиграть следующие выборы.

"Пока подобных лидеров на Украине не было", - отмечает Подгорная.

"Основной вопрос старта серьезных реформ - есть ли политическая воля для их проведения? Пока на Украине не было лидера, который бы хотел и мог привести правила игры в стране к международным стандартам. Наоборот - строили свой хутор, всячески нивелируя мировой опыт. И вот Сергей Тигипко сейчас предлагает Виктору Януковичу - давайте сделаем это. Есть парламент, исполнительная ветвь власти, свой Кабмин. Фактически у Януковича карт-бланш на реформы. И если президент сейчас себя никак не проявит, то он многое потеряет в глазах избирателей. И очень вероятно, что люди, которые все-таки хотят перемен, пойдут за реформатором Тигипко. Так что Сергей Леонидович очень красиво сейчас играет. Либо Янукович пойдет по курсу реформ, на котором настаивает Тигипко, либо последний получит возможность красиво уйти из системы власти и победить на следующих выборах. Сейчас у них есть контакт, но в нем больше конкуренции, чем сотрудничества", - резюмировала эксперт.

Тэги: Янукович, Тигипко, выборы депутатов, Сильная Украина

Схожі новини:


Комментариев: 18
garold
1 Кonstantin (garold)   • 12:42:39, 26.07.2010 [Материал]

"Либо Янукович пойдет по курсу реформ, на котором настаивает Тигипко, либо последний получит возможность красиво уйти из системы власти и победить на следующих выборах. "Сергей Леонидович а не рано ли вы собрались в чужое, кресло?
asus
2 Альберт (asus)   • 12:55:42, 26.07.2010 [Материал]

Навіть нічого казати не хочеться... що один що інший балаболи і тільки вміють язиком да попіаритись.
Сашко
3 Alex (Сашко)   • 13:05:58, 26.07.2010 [Материал]

Реформатор Тигипко? А в чём он реформатор? Какие конкретно его реформы за 4 месяца?
kenu
4 Юрий (kenu)   • 13:08:24, 26.07.2010 [Материал]

Про Тигипко.
Он такой реформатор, как Янукович интеллектуал.
Самое яркое его произведение "Податковый кодекс". Даже Янык его уже критиковал настолько плохо он его написал.
Обдираловка налоговиками - это НЕ реформа. Повышение цен - это НЕ реформа.
Штрафы за неуплату комуналки (цена которой явно завышена) - это не реформа (Тигипко предлагал штрафовать).
Тигипко - это тот кто руководил предвыборным штабом Яныка в 2004. Все помним ту грязную компанию.
Тигипко - это один из вариантов наследника Кучмы в 2004.
Тигипко - это то лицо, которое уже задолбало появляться на ЖЖ. Понимаю что выборы скоро, но ви уже переборчили с размещением материалов о нём. Действует как раздражитель.
asus
7 Альберт (asus)   • 15:31:01, 26.07.2010 [Материал]

В яблучко!!! Він 5 років просидів як миша під віником і виходить зараз всі забули хто він такий! Вся ця банда вже була при владі і толку від них як від бвнди януковича.
фан
5 Милан (фан)   • 14:42:43, 26.07.2010 [Материал]

Господа, Ваши кандидатуры?
Calikusu
16 Каликуся (Calikusu)   • 22:25:07, 27.07.2010 [Материал]

Йа!
Karab
6 Сергей (Karab)   • 15:25:28, 26.07.2010 [Материал]

4 kenu (Сегодня 13:08:24)
Тигипко - это то лицо, которое уже задолбало появляться на ЖЖ. Понимаю что выборы скоро, но ви уже переборчили с размещением материалов о нём.

То же самое собирался написать)))

фан
8 Милан (фан)   • 15:33:31, 26.07.2010 [Материал]

Ви критикуєте всіх!
А може хтось з Вас щось запропонує?
Наприклад якусь реформу в певній галузі???
Drug
9 Drug (Drug)   • 16:04:03, 26.07.2010 [Материал]

увы, не получится прореформировать "певну галузь" без глобальной реформы всего и везде. Вопрос, скорее, с чего начинать?
Уволить/посадить всех сёдняшних взяточников/бюрократов/судей/и т.п. А кому это делать? Эти сажатели такие же...
А без РЕАЛЬНОЙ смены головы, с которой, как известно, гниет рыба-Украина, это будет то же самое, что выделять водку на лечение алкоголизма.
Предложите и вы ваш вариант, это направление в дискуссии реально конструктивное.
Passionar
10 Дмитрий (Passionar)   • 16:45:13, 26.07.2010 [Материал]

Заменить всех и все сразу не получится по целой совокупности известных причин и реальности нашей противоречивой жизни.
Посему полагаю, что Тигипко (наряду с тем же Гриценко, в какой-то степени) вполне вероятно будет именно тем отчасти новым политиком (а возможно президентом или премьер-министром), который четко понимает сложившуюся ситуацию и готов работать в этих реальных обстоятельствах в отличии от фантазеров, которые на словах готовы все и всех снести, но на деле имеют 1-2% поддержки! Говорить и реально делать - это разные вещи!
Отсюда все эмоции, минусы, вселенские обвинения всего, вся и всех. Как дети, чеслово )))
telefon
14 джавахарлал нюру (telefon)   • 23:08:51, 26.07.2010 [Материал]

Друг, Вы же так понятно всю невозможность решения вопроса "нормальной" власти описАли в первой части коммента.
А в конце просите предложений.
Тут, чтобы что-то изменить, головы рубить надо!.. А Вы, - "предложения"...
kruser
11 Сергей Петрович (kruser)   • 20:44:07, 26.07.2010 [Материал]

Нужно убить президента, потом растрелять всех, кто придет к нему на похороны, потом всех, кто придет на их похороны, и т.д., вот так можно сменить власть. Жестоко???

p/s/ Это я так, не со зла....

фан
13 Милан (фан)   • 22:43:34, 26.07.2010 [Материал]

Ну вот человек выложил мысль как провести полетическую реформу!
РИП
15 Игорь (РИП)   • 21:57:48, 27.07.2010 [Материал]

Пропоную зад не витирати,а мити.Це на №8.
Cobalt
12 Cobalt (Cobalt)   • 21:15:09, 26.07.2010 [Материал]

Одно чудо реформы, налоговый кодекс, мы уже имеем. Какая следующая реформа будет "иметь" нас?
Jabber
17 Вася (Jabber)   • 16:54:42, 28.07.2010 [Материал]

Скажу так, Тигипко впринципе симатичен мне но есть большое,как для меня, НО. Он за страховую медицину, т.е. будет лобирывать в первую очередь интересы своей страховой компании ТАС. У них еще интересная форма привлечения клиентов, типа МЛМ привлечешь 1 человека подписаться на страховку + пенсионное обеспечение получишь 400 баксов (сумма не точная). Но самое интересное если элементарно посидеть посчитать то получается что эта страховка не такая уж и выгодная весч, а имееть смысл (в плане получние достойных выплат) в случае смерти=) и тут сразу всоминаются детиктивы написаные А.Кристи и прочими про убийство ради наследия))). Вы автоматически становитесь мишенью. Пиф Паф. Ну и кроме всего прочего выгоднее те деньги которые ты буш выплачивать ТАС каждый месяц на пенсионное содержание + стрховка и на пенсии ты буш "счастоив и богат" просто полождить в банк на минимальный процент и это будет гораздо выгоднее.
Кст я нивкоем не защищаю сегодняшнюю медицину, но после просмотра фильма "Здравозахоронение" Майкла Мура - ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ - я не очень стремлюсь к этой страховой супер медецине. А еще если учесть наш ментолитет по поводу брать от запада лишь замое Д..МО то лучше от этой идеи воздержатся.
Cobalt
18 Cobalt (Cobalt)   • 23:23:38, 28.07.2010 [Материал]

Реформатор Тигибко: "Если вы хотите жить лучше - нажмите 1, ..."
Оголошення на ЖЖ інфо: