Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2010 » Август » 27 » 11:51:27

В Житомирской области почти 350 школ не имеют водоснабжения - прокуратура

27.08.2010, 11:51:27 2937 1
В Житомирской области почти 350 школ не имеют водоснабжения - прокуратура

В Житомирской области, прокуратура с привлечением специалистов санитарно-эпидемиологической службы, проводит проверки по подготовке школ к новому учебному году.

Как сообщила «Журналу Житомира» старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних Диана Алхимова, несмотря на неоднократные письма, требования об устранении нарушений, органы местной исполнительной власти указанный вопрос не решают.

В частности, годами не решаются в школьных заведениях вопросы надлежащего водоснабжения, подключение очистных сооружений, обеспечение мебелью, оборудованием спортивных залов, освещением и т.д.

На сегодняшний день 55 школьных учебных заведений из 844, функционирующих в Житомирской области, не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям по площади и набором помещений. Почти 350 школ не имеют централизованного водоснабжения, 15 школ работают на привозной воде.

В 260 школах игровые и спортивные площадки не отвечают санитарным требованиям, 177 школ имеют приспособленные спортивные комнаты вместо специально оборудованных спортивных залов.

В ходе прокурорских проверок установлено, что критической является ситуация с наличием медицинских кабинетов. В 667 школах медицинские кабинеты вообще отсутствуют! Возникает вопрос: как и где при отсутствии медкабинета в школе могут предоставлять детям своевременную медицинскую помощь? На фоне таких фактов количество травматизма во время учебно-воспитательного процесса не уменьшается.

Проверки учебных заведений продолжаются. Полностью проверку школ проведено лишь в 9 районах Житомирской области.

Схожі новини:


Комментариев: 1
прохожий
1 Василий Кравченко (прохожий)   • 23:44:25, 27.08.2010 [Материал]

Вот бы еще информацию о результатах проверки школ города Житомира. Вполне может оказаться, что не только 18 школу довели до полного краха, но и еще школы есть в близком к нему состоянию. Учитывая, какие при власти "хозяева", с них станеться.
Оголошення на ЖЖ інфо: