Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2010 » Сентябрь » 22 » 13:20:59

Милиция героически побила журналиста – трое на одного в наручниках. ФОТО

22.09.2010, 13:20:59 8064 2
Милиция героически побила журналиста – трое на одного в наручниках. ФОТО

В ночь на 18 сентября в Донецке сотрудники милиции побили журналиста и трех его товарищей.

Об этом рассказал сам пострадавший журналист Артем Фурманюк, который с недавних пор стал корреспондентом сайта Радио Свобода в рубрике «Точка зрения».

Поврежденный глаз, поломанные ребра, многочисленные гематомы на теле – пострадавший утверждает, что стражи порядка били его ногами, одев ему наручники. Это, кстати, уже второе покушение на работника СМИ за последнюю неделю в Донецке.

В ночь с 17 на 18 сентября в Донецке сотрудники Калининского райотдела милиции жестоко побили четырех жителей города. Об этом утверждают сами потерпевшие, среди которых независимый журналист и редактор сайта «Протест» Артем Фурманюк.

В тот день он отмечал третью годовщину свадьбы, хотел поехать в солярии Киева, отдохнуть. Но конфликт с компанией соседей во дворе у его дома стал поводом для вызова милиции. Не разбираясь, кто виноват, а кто нет, стражи порядка нацепили наручники на нарушителей покоя, рассказывает Артем Фурманюк.

«Они подошли и сразу стали одевать наручники, сказав, что должны доставить нас в Калининский райотдел милиции. На Евгения и моего брата Антона они сразу одели наручники, а мы с Романом не давались им. Мы вопросы задавали, почему и по каким причинам нас хотят задержать», – рассказывает Фурманюк.

«Меня били трое людей»

Милиционеры положили четырех задержанных на землю и стали бить ногами и палками. Фурманюк назвался журналистом, и это прибавило лицам в погонах еще большей жестокости, рассказывает пострадавший.

«Меня били трое людей. Двух я видел сам, и брат говорит, что их было трое. Скорее всего, столько их и было. В конце я неистовым голосом кричал, потому что не было сил», – говорит журналист.

Пострадавший Роман Самойлов, которому, прежде чем бить, стражи порядка залили глаза слезогонным газом, подтверждает показания Фурманюка.

«Это все состоялось настолько быстро, без предупреждения. Никто нам ничего не показывал, никаких удостоверений. Сразу наручники одели, мы с Артемом, ясно, возмущались этим. Дальше я потерпел от баллончика с газом и только слышал крики и мат. Нас начали бить», – говорит Самойлов.

После избиения стражи порядка отвели «нарушителей» в райотдел. Тогда Артема Фурманюка, отдельно от других задержанных, прямо в коридоре участка побили во второй раз. Пострадавший отмечает, что били его в наручниках, следовательно, ни защищаться, ни уклоняться он не мог. Разговор в кабинете милиции писали на видео. Теперь, по мнению Фурманюка, это видео дает им возможность опровергать выдвинутые против них обвинения.

Опровержение обвинений уже обнародовал спикер Управления МВД Донецкой области Игорь Демин. «Это была обоюдная драка. У райотдела есть видео, и вот мы только что просмотрели его. Он там с кровоподтеком уже, и еще он утверждает, что какая-то девушка разбила бутылку на его голове. Единственное, мы проверим, кто именно их задерживал, потому что в начале там была массовая драка».

Фурманюк говорит, что основные повреждения, сломанные ребра, гематомы, травму глаза он получил именно от стражей порядка, а не от соседей. Все травмы зафиксировали медики, рассказывает пострадавший.

Второе избиение журналиста за неделю

Донецкая общественность возмущена тем, что случилось. Это уже второй случай нападения на журналистов за прошлую неделю в Донецке. Вечером 12 сентября было осуществлено покушение на главу Союза профессиональных журналистов Геннадия Березовского.

Избиение как журналистов, так и «обычных» граждан сотрудниками милиции стали обычным делом для Донецка, утверждают журналисты.

«Мы за пять лет расслабились. И как-то забыли о том, что государственный аппарат не может быть на стороне журналиста, поскольку для них журналист – это враг, который освещает какие-то общественные темы и делает это профессионально. Собственно, понятно, что он является угрозой для режима. Я не удивлюсь, если начнется «щелкание» по одному тех, кто более-менее резонансными делами занимается», – говорит публицист Станислав Федорчук.

В канун избиения Артема Фурманюка, утром 17 сентября на сайте Радио Свобода была опубликована его статья «Донецкой мафии больше не существуют. Де-юре. . . ».

Сам Артем Фурманюк не склонен связывать инцидент, который случился в ночь на 18 сентября со своей профессией, впрочем, говорит, что большинство его наилучших работ связаны именно с выкрыванием деятельности стражей порядка.











Тэги: коррупция, Донецк, журналисты, милиция
   По матеріалам: Радио Свобода

Схожі новини:


Комментариев: 2
artzor
1 1 2 (artzor)   • 13:40:48, 22.09.2010 [Материал]

Наша милиция нас...
rodzher
2 Роджер (rodzher)   • 13:42:51, 22.09.2010 [Материал]

вообще озверели!!! К ответу...
Оголошення на ЖЖ інфо: