Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2010 » Октябрь » 26 » 17:52:22

Как можно заработать 6 тысяч гривень на поставке продуктов для ресторанов

26.10.2010, 16:26:22 12973 0
Как можно заработать 6 тысяч гривень на поставке продуктов для ресторанов

Самое время открывать свое дело. Во-первых, в условиях кризиса лучше надеяться только на себя. Во-вторых, вам и членам вашей семьи гарантировано трудоустройство: не надо переживать, что вас сократят или урежут зарплату.

Конечно, у каждой медали есть две стороны. И когда вы организовываете свой бизнес, нужно быть готовым к трудностям. Чтобы в вашем деле их было как можно меньше, мы расписываем вам все риски и преимущества частного бизнеса — во всем его многообразии. Сразу оговоримся: так как сегодня практически нереально получить банковский кредит, мы будем рассказывать о бизнесе, не требующем на старте больших расходов. Мы поставили планку не более 50 тыс. грн. для того, чтобы открыть свое дело.

Вы когда-нибудь задумывались о том, как попадают в рестораны и кафе продукты, из которых потом готовят блюда, к примеру: жареная свинина ? Их поставляют напрямую от производителей и импортеров компании-посредники.

Заведениям общепита выгодно работать с поставщиками, которые привозят необходимое количество овощей, мяса или бакалеи. Не нужно тратить время на поиск продуктов и на закупки. Да и хранить в надлежащих условиях большое количество продуктов, особенно скоропортящихся, кафе и ресторанам зачастую негде. Намного проще сделать один телефонный звонок и получить необходимую партию картошки или апельсинов.

Сегодня мы расскажем вам о том, как можно заработать на таких поставках.

 

ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ

Для начала зарегистрируйте частное предприятие. Для начала, пока вы будете работать с десятком-двумя заказчиков, поставляя небольшие партии продуктов, вы можете работать как ЧП и платить единый налог 200 грн. По закону, предприниматель имеет право на единый налог, если объем годовой выручки не превышает 500 тыс. грн. в год. (Или 41,6 тыс. грн. в месяц.) Правда, на этом этапе вы сможете работать только с теми предприятиями общественного питания, которые так же зарегистрированы как ЧП. А таких немало. Но если вы захотите работать с кафе и ресторанами, зарегистрированными как ООО, вам придется задуматься о перерегистрации.

  • Совет в тему

Наталья Иващенко, бухгалтер: «Форма собственности напрямую связана с бухгалтерией. Если вы зарегистрированы как частный предприниматель и работаете на едином налоге, то вы не являетесь плательщиком НДС. А заказчик, который платит НДС, предпочитает работать только с другим плательщиком НДС. Потому что в противном случае эти 20% ему придется возмещать из собственного кармана. Но если вы хотите работать с предприятиями, зарегистрированными как ООО, и выставлять им счета с НДС, вам нужно отказаться от единого налога и платить налоги на общих основаниях».

 

СОСТАВЛЯЕМ АССОРТИМЕНТ

Для начала нужно определиться, с какими именно продуктами вы хотите работать. Самые ходовые — овощи, фрукты, бакалея, мясо и сыпучие продукты (рис, крупы, сахар). Прежде чем делать выбор, нужно понять, какие продукты вам будет легче всего закупить, сохранить и доставить. Бакалея отпадает сразу: с каждой торговой точкой или пунктом общественного питания работают напрямую торговые представители компании-производителя.

МЯСО И РЫБА. Самый хлопотный товар — продукты животного происхождения: мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Работа с этой группой товаров требует тесного сотрудничества с ветеринарной инспекцией. Согласно договору с ветинспекцией, ежемесячная абонплата за обслуживание составляет 900 грн. Ветеринарные инспекторы проверяют рабочие помещения, условия хранения продуктов и сертифицируют каждую партию поставки мяса или рыбы. (Без сертификации вы сможете продать партию мяса разве что в киоск, торгующий без разрешения шаурмой.) Сколько поставок — столько и свидетельств. По закону, нельзя сертифицировать сразу несколько партий мяса, особенно если они предназначены разным клиентам. Выписка одного ветеринарного свидетельства стоит 5 грн., в день их может потребоваться до десятка.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ. Поставка овощей и фруктов не требует такой бумажной волокиты, а следовательно — и расходов на сертификацию. Производитель (например, фермерское хозяйство, большинство из которых располагают собственными лабораториями качества) или поставщик импортных продуктов к каждой партии прилагает сертификат, который вы передаете вместе с продуктами вашему клиенту. Таким образом, вы избавлены от сертификации продуктов за свой счет.

Достаточно получить гигиенический сертификат санэпидемстанции, который стоит 70 грн. Правда, будьте готовы к тому, что СЭС может оштрафовать за не надлежащие условия хранения продуктов. Например, за то, что на складе у вас неубрано. Штраф — 200 грн.

Другое преимущество торговли овощами и фруктами заключается в том, что это такие же востребованные продукты, как мясо и рыба. Ряд фруктов и овощей используются для приготовления не только блюд, но также фрешей и коктейлей.

Работая с этой группой продуктов, вы должны представить как можно более широкий ассортимент товаров, включая самые экзотические позиции. Кафе и ресторанам невыгодно работать с несколькими поставщиками по одним и тем же группам товаров, закупая у одних огурцы, и у других артишоки. Не факт, что у вас будут заказывать экзотические фрукты и овощи, но они должны быть обязательно представлены в ваших прайс-листах. А вы должны быть готовы поставить их клиенту по первому требованию.

ЭКЗОТИКА. Преимущество экзотических фруктов и овощей в том, что благодаря высокой цене они дают хорошую процентную надбавку — разницу между закупочной и отпускной стоимостью. Недостаток в том, что заказывают их редко и мало (в пределах 3—5 кг), а потому много на экзотике не заработаешь. Зато хлопот с такими продуктами не оберешься. Дорогостоящие продукты, как правило, быстро портятся, а потому требуют особых условий хранения. Например, базилик хранится не более 5 дней при температуре не ниже 0, а при минусовой температуре он теряет свои качества практически мгновенно. Поэтому в холодное время года пакеты с базиликом приходится переносить от склада к машине (и в обратном направлении), надежно спрятав под курткой.

САМЫЕ ХОДОВЫЕ. Полный ассортимент овощей и фруктов должен включать не менее 70—90 позиций. Но самые ходовые из них, с которыми вы будете работать постоянно, — 20—25 (см. таблицу.) Это продукты, которые используются чаще всего, соответственно и расход их значительно больший.

  • Совет в тему

Евгений Бойко, частный предприниматель: «Картошка расходится хорошо, но много на ней не заработаешь. Объемы поставок большие, а цена невысокая. На цитрусовых можно сделать намного больше денег. А самые выгодные овощи — помидоры и огурцы. Особенно сейчас. «Весенние» салаты расходятся «на ура» в каждом кафе, а стоят помидоры и огурцы больше, чем картошка и морковь».

 

ИЩЕМ ПОСТАВЩИКОВ

После того, как вы определились с группой товаров, начинайте искать, у кого бы эти продукты купить и кому их можно продать.

Овощи и зелень закупаются на фермерских хозяйствах. Фрукты импортируются из Турции, Голландии, Италии и Франции и т.д. крупнооптовыми компаниями. И фермеры, и импортеры активно рекламируют свою продукцию через интернет и газеты объявлений, так что выйти на них вам не составит труда.

Каждый фермер заинтересован в том, чтобы продать максимальное количество своей продукции. Вам отгрузят столько, сколько вы сможете увезти. (И проплатить, само собой.) Но покупать сразу фуру картофеля и помидоров, даже если они очень дешевые и самого лучшего качества — безрассудно. Слишком велик риск того, что они сгниют на складе прежде чем вы найдете на них покупателей. Договоритесь с фермерами о небольших пробных поставках — для начала мешка картошки вам хватит с головой.

  • Совет в тему

 

Алексей Кучеренко, частный предприниматель: «Овощи покупаются в тепличных хозяйствах. Лучше всего работать с большими частными предприятиями на основе бывших колхозов. Они работают в соответствии с законодательством — выдают расходные и налоговые накладные, выполняют договорные обязательства и сертифицируют свою продукцию. Покупать продукты у мелких фермеров бессмысленно: они не могут обеспечить продукты документальной базой и продают только излишки.

 

ИЩЕМ КЛИЕНТОВ

Самая сложная и ответственная часть вашей работы, от которой зависит успех всего предприятия. Так как первое время вы вряд ли сможете себе позволить нанять менеджера по продажам, предлагать свои услуги вам придется самостоятельно. Распечатайте прайс-листы, закажите визитки — и начинайте планомерно обходить кафе и рестораны, с которыми вы планируете работать.

С КЕМ РАБОТАТЬ. Лучше всего начинать с тех кафе, которые только недавно открылись. Здесь у вас больше шансов на сотрудничество, потому что круг поставщиков еще может только формироваться. Кроме того, это должны быть частные предприятия. Чтобы с вами начали работать, вы должны заинтересовать качеством продукции, выгодной ценой и оперативной доставкой. (Как правило, доставка производится на следующий день после заказа, в идеале — в первой половине дня.) Если ваше предложение покажется интересным, вам закажут пробную партию.

РЕКЛАМА УСЛУГ. По словам наших экспертов, на начальном этапе можно обойтись без активной рекламы ваших услуг. Вероятность того, что закупщик ресторана или кафе сам выйдет на небольшую компанию, которая только начала работать на рынке — невысока. Но если вы считаете это необходимым, сделайте сайт. (Что обойдется вам, в среднем, в $ 100.) Преимущество сайта в том, что вы может разместить красочные фотографии ваших продуктов и сертификаты на них. Но для начала вполне достаточно того, что вы будете размещать информацию о ваших услугах и контактные координаты на сайтах объявлений. На сегодняшний день свои интернет-странички есть только у двух украинских компаний-поставщиков — это самые старые и самые крупные игроки.

  • Совет в тему

 

Алексей Кучеренко, частный предприниматель: «Если заказчик останется доволен пробной партией, с вами будут работать на постоянной основе. Но если вы заполучили клиента, это не значит, что вы с ним будете работать всегда. Если вы доставите некачественные продукты или не в срок, клиент найдет более расторопного поставщика. Кроме того, могут вмешаться чисто субъективные факторы. Например, если клиентам не понравится кухня, руководство кафе, скорее всего, прекратит с вами сотрудничество. Поэтому поиск новых клиентов — это процесс, который никогда не прекращается.

Начинающим поставщикам имеет смысл работать с небольшими точками общепита, которые еженедельно закупают 15—20 кг самых ходовых продуктов. Если мы возьмем сети фаст-фудов, то они работают только с крупнооптовыми поставками — закупают напрямую у производителей по оптовым ценам».

Евгений Бойко, частный предприниматель: «До кризиса клиенты требовали качественные продукты, не особо задумываясь о цене. Сейчас решающим фактором для работы с поставщиком является невысокая цена, а качество — на втором месте. Раньше практиковался откат за возможность захода на точку. (В среднем, просили 5%.) Сейчас вы можете заполучить клиента, если предложите цены ниже, чем у конкурентов. Цена продуктов оговаривается с каждым клиентом индивидуально, и от класса заведения это никак не зависит. Если до кризиса мы ставили наценку стабильно 25—30%, то сейчас счет идет на живые деньги — в среднем, от 50 коп. до 3 грн. Если настаивать на фиксированном проценте, у вас никто ничего не купит. Чтобы заработать, нужно наращивать объемы продаж. А чтобы выйти на окупаемость, нужно ежемесячно поставлять 300—500 кг наиболее ходовых продуктов в 15—20 точек общественного питания».

 

ОБОРУДОВАНИЕ И ПЕРСОНАЛ

Каждая торговая точка общепита делает заказ на новые продукты в среднем раз в неделю. Обновлять ассортимент у производителей или поставщиков вам придется раз в 2—3 недели.

Для работы вам понадобится транспорт с изотермической кабиной грузоподъемностью до 2 т и складское помещение от 100 кв. м с холодильной камерой для продуктов, которые требуют особых условий хранения. А также услуги грузчиков.

ГРУЗОВИК. Аренда грузовика обойдется в среднем в 80 грн./час, но если вы будете работать с владельцем транспорта на постоянной основе, можно добиться скидок. Здесь все зависит от вас — как вы договоритесь. В среднем аренда автомобиля (включая расходы на бензин) для обслуживания 15—20 клиентов обойдется в 5—5,5 тыс. грн./месяц. Чтобы избежать проблем с санэпидстанцией, убедитесь, что у водителя есть действующая санитарная книжка.

ГРУЗЧИКИ И УПАКОВКА. Производитель или импортер отгружает продукты, упакованные в картонные коробки (в коробках должны быть только совместимые между собой продукты) и предоставляет услуги грузчиков. Разгружать грузовик вы будете своими силами. Услуги грузчика стоят в среднем 35 грн./час или 170 грн./день. Для начала вам хватит двух грузчиков. Перед тем как доставить заказы клиентам, вам нужно будет упаковать каждый продукт в отдельную коробку. Оптовая стоимость коробок — 30 коп. от 100 шт. Чтобы развозить продукты клиентам, грузчики не потребуются: отгрузить ящик-другой вы сможете и своими силами.

СКЛАД. Аренда складского помещения в черте города, оборудованного холодильником, стоит в среднем 4,5 тыс. грн./месяц, включая счета за электричество.

 

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Чтобы выйти «в ноль», вам нужно обслуживать еженедельно 8—10 точек общепита. Окупаемость начинается от 15—20 постоянных клиентов — чем больше объемы продаж, тем больше доход. В зависимости от степени везения, выйти на окупаемость вам удастся за 6—9 месяцев.

Алексей Росовецкий, газета Сегодня
   По матеріалам: Сегодня

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: