Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2011 » Июнь » 10 » 08:35:45

Под Житомиром в Пряжево опять рубят деревья

10.06.2011, 08:35:45 7036 19
Под Житомиром в Пряжево опять рубят деревья

К зампредседателю Житомирской ОГА Александру Никитюку, который проводил личный прием граждан, с коллективным заявлением обратились жители села Пряжево (Житомирский район) о продолжении незаконной, с их точки зрения, вырубки леса на территории Сингуровского сельсовета.

Об этом «Журналу Житомира» вчера сообщили в управлении по вопросам внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации

Напомним: по поручению председателя облгосадминистрации Сергея Рыжука для проверки законности вырубки леса была создана рабочая комиссия, в состав которой вошли начальники соответствующих управлений и ведомств. Все члены рабочей комиссии после изучения вопроса единогласно признали, что предоставление Сингуровским сельским советом земельных участков, находящихся в с. Пряжево, в собственность граждан произошло с нарушением требований действующего законодательства.

Из-за вырубки леса нанесен ущерб окружающей среде, который пользователям земельных участков не возмещен.

Так, в ходе проведенной проверки было отмечено, что в декабре 2008 года Сингуровский сельский совет принял решение о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков в собственность, находящихся на указанной территории.

Это противоречит распоряжению Кабинета Министров Украины от 10.04.08 г., которым приостановлено принятие решений о предоставлении согласия на изъятие участков, их передачу в собственность и аренду с изменением целевого назначения.

Также специалистами управления лесного и охотничьего хозяйства было отмечено, что земельный участок площадью 11,58 га засажен искусственным путем в 60-х годах саженцами сосны и является лесом, однако на балансе Сингуровского сельского совета не находился и не находится.

Областная СЭС разрешение на застройку на указанных земельных участках не предоставляла. 

По расчетам специалистов, стоимость посадки 1 га леса составляет 5 тыс. грн. Сумма восстановительной стоимости леса (возмещения) составляет 57, 9 тыс. грн., сбор за заготовку древесины составляет 104,17 тыс. грн., что в общей сумме составляет 162, 07 тыс. грн.

Таким образом, информация, обнародованная членами рабочей комиссии, подтвердила, что жители села имеют все основания для возмущения фактами вырубки леса.

8 июня во время очередного выезда в с. Пряжево было выяснено, что вырубка леса не прекратилась и тут уже даже возводится новый дом. Депутат Сингуровского сельского совета Виктор Сердега один из многих жителей села, которые считают, что депутаты виновны в принятии этого незаконного решения, поскольку многие из них являются владельцами земельных участков в пряжевском лесу. А один из депутатов обладает восемью участками, утверждает Виктор Сердега. 

На претензии, которые по этому поводу возмущенные жители села выдвигают к руководству сельского совета, председатель Сингуровского сельского совета Юрий Прокопец отвечает, что все документы, в т.ч. решение сессии сельского совета о выделении земельных участков в собственность граждан он передал в прокуратуру и архитектурно-строительную инспекцию, и на сегодня решение сельсовета не обжаловано ни одным контролирующим органом.

Глава инициативной группы жителей села Галина Чижова считает, что прокуратура должна приостановить вырубку леса до окончательного решения вопроса. 

Александр Никитюк, который является председателем рабочей комиссии, сообщил, что областная госадминистрация напрямую обратилась к председателю Сингуровского сельского совета с предложением рассмотреть вопрос о возможности пересмотра решения сессии сельсовета. В случае неудовлетворительного ответа областная власть готова защищать интересы жителей села в судебном порядке.

Тэги: Недвижимость, коррупция, Пряжево, депутаты, Земля

Схожі новини:


Комментариев: 19
иноходец
1 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 08:43:07, 10.06.2011 [Материал]

Скоро степь будет, а не Полессье
kolvich
2 Nikolay (kolvich)   • 08:57:52, 10.06.2011 [Материал]

Полесье,означает-По лесу,в простонародии лесу...писец.ИМХренОспоришь.
Admiral8
16 Житомирец (Admiral8)   • 14:06:52, 10.06.2011 [Материал]

это не остановить, там все очень глубоко завязано. да и что тут такого - идет нормальное расширение городов. мы ж не можем всю жизнь жить в бетонных многоэтажках, в тесных квартирах. И лес рубят очень дохлый, он пару раз горел и когда ветер дует - деревья падают или просто тупо по средине ломаются - много больных деревьев. новостройки хоть почистят его, вырежут трухлявое и пожаров не будет. в лесу много просветов (кустарников), новостройки вырубивают крайне мало деревьев, люди ж купили участок чтобы жить в лесу а не вырубить его. и то что на фотках я видел типа куча дров лежит - если посчитать, то это деревьев 10 срубили. а когда лесники чистку проводят - дрова можно машинами вывозить и это считается нормальным. на эту ситуацию кто как смотрит - то и видит. напиши новость что у леса появилось много частных хозяев которые приведут его в порядок - будет позитив. а распиши про зло и припугни фотками с дровами - будет негатив.

продам разные участки в этом лесу и по пражево.
Шурин
3 Aleksandr (Шурин)   • 09:01:16, 10.06.2011 [Материал]

не блин, это пипец уже, совсем поахренивали. Нужно действительно хоть как-то да бороться, хоть письмами для начала. Интересно что уважаемый телефон по этому поводу думает.
3DSchuminator
4 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 09:13:19, 10.06.2011 [Материал]

Дом деревянный строят? Опасно это, сгорают они иногда, даже у депутатов. Обычно ночью...
DomA
5 Владимир (DomA)   • 09:59:02, 10.06.2011 [Материал]

за кордон лес прут!
там наши ресурсы востребованные
покупают у Ивана дерево
и печатают из него деньги!
Masha1
6 Mila (Masha1)   • 10:00:44, 10.06.2011 [Материал]

Так это происходит сплош и рядом... Вот к примеру: едешь через Левков к руднеку, так там полным ходом в лесу дома строятся.. И все мы прекрастно понимаем: что - бы это попросили обычные люди, которые нуждаются в жилье, так для таких, всегда нету свободной земельной площади.. а для этих курупционеров дорвавшихся до власти - всегда пожалуйста, хоть в лесу, хоть в центре города...
Это безправье! И с этим нужно бороться, но через наши суды - это безполезно (там такие же сидят), нужно обращаться через европейский суд.
Нужно выводить их всех на чистую воду!
SteamRoller
9 Михаил (SteamRoller)   • 11:04:02, 10.06.2011 [Материал]

>>нужно обращаться через европейский суд

Европейский суд занимается делом ЕМНИП, если оно прошло ВСЕ уровни местных судов.
Mission impossible.
коррупционер
7 владимир (коррупционер)   • 10:06:59, 10.06.2011 [Материал]

мне этот материал напомнил борьбу жени чириковой за химкинский лес.....и скажу вам так...его таки вырубали где планировали....потому что в этом были заинтересованы те....те кто принимают решения....здесь аналогичная ситуация.
skyborn
8 no name (skyborn)   • 11:02:57, 10.06.2011 [Материал]

Совершенно с Вами согласна.
коррупционер
10 владимир (коррупционер)   • 11:24:32, 10.06.2011 [Материал]

на 8.и сейчас это просто сотрясание воздуха.....
я конечно был бы рад ошибаться.
baba
13 Василий (baba)   • 12:26:22, 10.06.2011 [Материал]

Львовская ОГА не смогла договориться с несколькими селянами Зубривского сельского совета о выкупе их земельных участков под строительство транспортной развязки и объектов инженерной инфраструктуры.

Таким образом, принято беспрецедентное решение отказаться от строительства дорожной развязки, необходимой для безопасного транспортного сообщения вокруг стадиона и выезда на кольцевую дорогу.
Пакистанец
11 Виктор (Пакистанец)   • 11:55:19, 10.06.2011 [Материал]

Мы все месте боремся с коррупцией. Но, увы... Если и губернатору не под силу совладать с "прокурорской" кастой, то кому это под силу из простых смертных?Вопрос риторический, ведь они при власти ВСЕГДА,
baba
12 Василий (baba)   • 12:15:34, 10.06.2011 [Материал]

задрали своими междуУсадьбовыми войнами, между ОДА и прокуратурой!
Doom2
17 Юрий (Doom2)   • 19:22:20, 10.06.2011 [Материал]

совершенно согласен. Мочат друг друга. А мы это комментируем.
Да пусть перегрызутся.
Репортер
14 Сергій Фещенко (Репортер)   • 12:39:37, 10.06.2011 [Материал]

Юрій Прокопець - хм, щось знайоме... це не він, випадково, при Вірі Тимофіївні бабусь "Турботою" обкладав?

Який хвацький парубок - ось де самореалізувався на повну котушку!!! І губернатор йому не указ.

Удівив, удівив....
probability
15 Киба (probability)   • 13:08:29, 10.06.2011 [Материал]

Хочешь угробить дело:создай комиссию."по поручению председателя облгосадминистрации Сергея Рыжука для проверки законности вырубки леса была создана рабочая комиссия, в состав которой вошли начальники соответствующих управлений и ведомств."
ГОСПОДИ, КОГДА ЖЕ ВЫ САМИ СОЖРЕТЕ САМИ СЕБЯ.
1-10 11-12
Оголошення на ЖЖ інфо: