Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Август » 1 » 00:02:46

Телефоны на Android будут править балом

01.08.2011, 00:02:46 10557 1
Телефоны на Android будут править балом

Давайте вспомним, за что мы раньше выбирали себе сотовые телефоны? Ключевыми были четыре параметра: имя, меню, качество, дизайн.

В какой-то степени имя, то есть бренд, и качество аппаратов были характеристиками пересекающимися, но вот меню было безусловно важным и очень серьезным стимулом к покупке или к отказу от покупки телефона.

Признаюсь, я всегда и искренне, то есть от всей души, ненавидел мобильные телефоны Samsung и LG за их античеловечное, жуткое и непонятное меню. В моем рейтинге вообще всегда побеждал SonyEricsson, в котором меню отображалось иконками (речь, разумеется, уже о телефонах с цветными экранами). Чуть позже, чем шведо-японцы, к мысли об иконках пришли и в Nokia, и даже в Корее.

Виктор Логинов: "Современные тачфоны пока еще имеют между собой некоторые отличия в дизайне и даже в названии".
Виктор Логинов: "Современные тачфоны пока еще имеют между собой некоторые отличия в дизайне и даже в названии".
alt

Сейчас бал правит смартфон, и иконки стали неотъемлемой частью меню всех телефонов, вне зависимости от операционной системы. Нет, телефоны без ОС еще остались, но глупо думать, что их век не кончен. Год-другой, и этими телефонами будут пользоваться только ретрограды или старики со старушками, для которых (наконец-то) выпускаются телефоны с огромными кнопками и простым до предела меню.

Но давайте от рассуждений о прошлом и настоящем перейдем к будущему.

Современные тачфоны пока еще имеют между собой некоторые отличия в дизайне и даже в названии, а в некоторых случаях и в операционных системах. То есть пока еще действительно используются и iOS, и Windows Mobile, и Simbian, и Badu, и Android.

Проблема всех перечисленных мною телефонных ОС, за исключением Android, в том, что они либо являются собственностью какой-либо компании - производителя телефонов (iOS, Badu и Simbian), либо, как Windows Mobile, появляются на телефоне той или иной марки только после долгих переговоров производителя телефона и Microsoft. А вот Android может использовать любой производитель и может ставить его как "голым", так и украшая различными собственными "рюшечками".

Так вот, согласно прогнозам аналитиков, в течение ближайших нескольких лет, если Microsoft не совершит прорыва в операционных системах для телефонов (а он его пока не совершил, а лишь обещает, на пару с тонущей Nokia), править бал будут смартфоны на Android. Просто потому, что, сколь бы ни был велик Apple, он не сможет производить телефонов больше, чем все корейские, китайские и европейские производители, вместе взятые.

В таком случае покупатели при выборе телефона могут исключить из критериев, которыми они руководствуются, меню. Для всех Android-телефонов меню одинаковое, и по крайней мере сейчас оно вполне очевидное и понятное. Еще чуть-чуть подождем, и пункт "качество" тоже можно будет исключить, потому что уже и китайцы научились делать телефоны, которые не рассыпаются в руках через неделю, месяц и даже год. Дизайн в мире одинаковых прямоугольных экранов с тремя кнопками снизу и парой кнопок по бокам тоже превращается в весьма условную категорию, которой можно было бы руководствоваться при выборе нового тачфона. Таким образом, пожалуй, единственным параметром при выборе телефона останется его марка, причем это касается и фанатов Apple.

Мне так и видятся ряды абсолютно одинаковых телефонов, единственным отличием которых является надпись над экраном и вид кнопок под экраном, и чуть-чуть в стороне, конечно, стоит какой-нибудь очередной Apple. С одной стороны, это очень здорово, этакая унификация, к которой - о чудо! - привел наконец рынок, а не распоряжения (вспомните, как долго на государственном уровне пытались заставить производителей телефонов унифицировать разъемы для зарядки, зарядные устройства и разъемы mini-USB), а с другой стороны, как выбирать-то? Думается мне, в бой вступят маркетологи и пиарщики и выбор телефона будет схож с выбором сигарет (ведь на самом деле практически не важно, куришь ты Marlboro, Kent или Lucky Strike), когда ты куришь не саму сигарету, а ее смысловую нагрузку и ты либо ковбой в шляпе, либо Харлей-Дэвидсон, либо утонченная девушка, либо, простите за выражение, метросексуал.

Мнения авторов рубрики "Колонка" могут не совпадать с позицией редакции ComNews.ru, не влияют на выбор и освещение новостей в других частях газеты
   По матеріалам: protv.net.ua/

Схожі новини:


Комментариев: 1
Oxy
1 Оксана (Oxy)   • 10:14:35, 02.08.2011 [Материал]

Очень неудачно подобрана статья;)) чего только стоит тот факт, что автор даже сам не умеет правильно писать те термины, о которых рассуждает: sImbian (правильно - sYmbian), BadU (правильно - BadA OS), Windows Mobile (официально уже третий год так не именуется, а носит название Windows Phone). Помещая сюда статью можно было бы хотя бы эти грамматические ошибки подправить, тогда автор бы не выглядел настолько дилетантом.
"Тонущая", по выражению, автора Nokia уверенно держит первое место в рейтинге производителей. Например, по итогам 1 квартала с.г. объём выручки составил больше, чем у Samsung (2место) и LG (3 место) вместе взятых; количество проданных устройств - около 110 млн (Samsung 70 миллионов, LG - около 25 млн).
Заявление о том, что через год -другой, обычные телефоны станут предметом пользования лишь стариков и старушек, не столько смело, сколько беспочвенно: большинство здравомыслящих аналитиков пришли к мысли, что такое может случиться не раньше 2015-2016 гг. В подтверждение факт: сейчас в Украине доля смартфонов в количественном выражении составляет 16-18%. Да, темпы роста продаж "умных" телефонов высоки, но, скажем, ещё более высоки темпы роста китайских телефонов на 2-4 SIM-карты. А поскольку они у нас в стране наиболее востребованы, - с таким же успехом можно было бы прогнозировать захват мобильного рынка устройствами из Поднебесной.
По моему мнению, приведённая статья - одно из худших, что можно было бы разместить на мобильную тему.
Оголошення на ЖЖ інфо: