Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Август » 19 » 10:55:06

Исчезновения журналиста Климентьева: милиция и экстрасенсы говорят, что его нет в живых

19.08.2011, 10:55:06 10776 0
Исчезновения журналиста Климентьева: милиция и экстрасенсы говорят, что его нет в живых

Прошло ровно год с момента исчезновения харьковского журналиста Василия Климентьева. За это время правоохранители смогли сократить количество версий с десяти до одной, однако конкретными результатами силовики похвастаться пока не могут — просят подождать совсем немного.

Родные 68-летнего журналиста, о котором все узнали только после исчезновения, даже к экстрасенсам ходили.

Напомним, редактор газеты «Новый стиль» (Климентьев сам писал, а газета выходила мизерным тиражом, в продажу не попадала — раздавалась в высоких кабинетах) пропал без вести 11 августа, на следующий день его сожительница обратилась в милицию, а 15 августа Дзержинский райотдел возбудил уголовное дело по статье 115 УК Украины — «умышленное убийство».

Спустя всего два дня правоохранители обнаружили в лодке на берегу Печенежского водохранилища мобильный телефон пропавшего журналиста, водолазы исследовали 80 квадратных километров дна, однако тело главреда так и не обнаружили. Практически сразу в деле Климентьева возникло имя потенциального подозреваемого — им стал экс-сотрудник милиции Андрей Козарь. Якобы именно он возил пропавшего главреда на последнее задание — фотографировать дачу главного налоговика области Станислава Денисюка.

Ровно через семь месяцев после исчезновения журналиста — 11 марта, Козаря и его товарища Дмитрия Уварова (известного в Первомайском криминального авторитета) официально объявили в международный розыск, но — лишь в качестве свидетелей. Они пропали через несколько дней после главреда — в августе. С тех пор в деле тишина.

ЕСТЬ ЗАЦЕПКА. «Сейчас по уголовному делу нет ни одного подозреваемого, — рассказал «Сегодня» замминистра МВД Василий Фаринник. — Но в скором времени мы уже сможем назвать конкретные имена». Замминистра уверяет: шансы на то, что Климентьев до сих пор жив, равны нулю. Более того, Фаринник уверен, что причиной гибели главреда стала его профессиональная деятельность. Сейчас правоохранители рассматривают только эту версию. Занимается поисками пропавшего журналиста группа Главного следственного управления МВД, весь год «важняк» Валерий Легецкий не покидает город. «У нас есть реальная зацепка, — говорит Фаринник. — Иначе целая группа следователей целый год не сидела бы в Харькове, а работала дистанционно». Более того, в неофициальных разговорах правоохранители говорят: из-за какого случая Климентьева похитили, они уже знают, но заказчика еще не вычислили (видимо, в каком-то из его материалов могли фигурировать несколько «героев». — Авт.)

ЭКСТРАСЕНСЫ ПОХОРОНИЛИ. «Сегодня» обратилась с вопросом «Жив ли Василий Климентьев?» к победительнице пятого сезона шоу «Битва экстрасенсов» Жанне Шулаковой. Оказалось, что журналисты — не первые, кто интересуется судьбой пропавшего главреда. Через день после исчезновения Климентьева к Жанне обратилась супруга журналиста. «Когда я посмотрела на фото, живой энергии в нем было около 50%, — вспоминает Жанна. — То есть, на тот момент он был при смерти со значительными повреждениями на теле. Кроме того, я сказала тогда жене, что выманили ее мужа хорошо знакомые ему люди. Однако ее интересовало лишь то, жив Климентьев или нет. Позже ко мне обращалось много людей с просьбой рассказать, что случилось с журналистом, несколько женщин даже представлялись его гражданскими женами, приходила и милиция».

 Еще тогда, год назад, Жанна сказала жене, что в скором времени найдут личные вещи пропавшего главреда, и даже описала местность, где это произойдет (что и случилось немного позже). Назвать тех людей, которые его похитили, экстрасенс не может. «Практически невозможно назвать виновного в смерти, если не найдено тело убитого, — говорит Жанна. — Достоверную информацию можно снять лишь с человека».

В ДОМЕ МУЗИЦИРУЮТ. Сейчас дом Климентьева на ул. Красного Летчика, 48 выглядит нежилым. На всех окнах — жалюзи, пластиком закрыта даже дверь, которая ведет из комнаты на застекленный балкон. По соседству — многоэтажные частные особняки, на фоне которых двухэтажный дом Климентьева смотрится невыразительно. По словам коллег пропавшего журналиста, к своей безопасности Климентьев относился весьма серьезно.


Дом. Изредка появляется сын, кто-то играет на барабанах. Фото: П. Федосенко

«Сюда периодически кто-то приезжает, — рассказывает сосед Эдуард, показывая на прайс цены на горизонтальные жалюзи и две припаркованные возле ворот машины. — По-моему, это сын Климентьева, несколько раз я слышал, как из дома доносились звуки барабанной установки. Раньше с отцом жила какая-то светловолосая женщина, но после его исчезновения я ее больше не видел».

По словам соседа, жители улицы Климентьева знали прежде всего как правозащитника. Мол, главред имел связи в милиции, а однажды даже помог кому-то из соседей решить проблемы с силовиками. Год отказывается от комментариев и гражданская жена Климентьева.


«В НУЖНЫЙ МОМЕНТ СВИДЕТЕЛИ НАЙДУТСЯ»

По мнению заместителя главного редактора газеты «Новый стиль» Петра Матвиенко, правоохранители лишь симулируют розыскную деятельность.

«По факту за год следствие не добилось никаких успехов, — говорит журналист. — Например, неужели правоохранители не понимали, что поиски в Печенежском водохранилище — это ложный след. Говорили, что подключат для поисков NASA. Результат нулевой. Сейчас, по сути, розыск не ведется. Есть два типа поисков: активный, когда открыто опертивно-розыскное дело, и пассивный. Сейчас дело находится в стадии пассивного поиска. Свидетели объявлены в розыск, но на деле никто их не ищет. Впрочем, я не удивлюсь, если в нужный момент они все-таки «найдутся», как это в свое время было с Пукачем. Тем более что Козарь — бывший оперативник, он способен предугадывать действия своих экс-коллег».

 По словам Матвиенко, он уже давно не верит в то, что Василий Климентьев может оказаться живым. «Поставьте себя на место похитителей — и все сразу становится понятно», — говорит журналист.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: