Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Август » 29 » 15:39:15

Где в пригородах дешевле делать покупки?

29.08.2011, 15:39:15 10503 0
Где в пригородах дешевле делать покупки?

Жизнь в городе — дорога. Немного сбить ей цену можно, закупаясь в пригороде.

Правда, в 30-километровой зоне от столицы и цены столичные. А вот уже в городках в 60—80 км продукты стоят гораздо дешевле.

Скажем, свиную вырезку можно купить за 40—45 грн., тогда как в Киеве она стоит 60—65 грн. Сало там идет по 10 грн. против киевских 15—25 грн., а домашний творог — по 20 грн. (вместо 28 грн.).

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

Средние цены в Киеве:

  • Молоко (дом.) — 7—8 грн./л
  • Творог (дом.) — 28—32 рн./кг
  • Сметана (дом. — 25—30 грн./0,5 л
  • Свинина (вырезка) — 65 грн./кг
  • Сало — 15—25 грн./кг
  • Яйца (дом.) — 12—15 грн./дес.
  • Картофель — 5—6 грн./кг
  • Капуста — 1—1,5 грн./кг
  • Огурцы — 3—5 грн./кг
  • Абрикосы — 10—15 грн./кг
  • Арбуз — 2—2,5 грн./кг
  • Морковь — 8 грн./кг
  • Свекла — 3 грн./кг

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

86 км, проезд 20 грн.

Татьяна Курьян, преподаватель музыки, 32 года:

Мы с семьей закупаемся продуктами в Белой Церкви по двум причинам. Первая — живем в центре Киева, рядом с домом нет большого хорошего рынка. Вторая — в Белой Церкви живут мои родители, которых мы регулярно навещаем.

Приезжаем к ним с мужем машиной 1—2 раза в месяц и основательно затариваемся. В первую очередь берем здесь мясо. Покупаем его в специальном павильоне, на белоцерковском рынке. Свиная вырезка или биточек обходятся в 45 грн./кг.

В Киеве в центре у нас на 20 грн. дороже. Плюс цену сбрасывают здесь неплохо: недавно, приехав на рынок под вечер, купила свиную печенку не за 25 грн./кг, а за 15 грн./кг. А вот молочные продукты родители нам привозят из Чепелиевки (в нескольких километрах от Белой Церкви это село находится, у нас там дача). Там селяне продают домашнюю и очень вкусную продукцию.

Если Вы решили покупать пиломатериалы оптом, тогда уточните информацию у менеджеров сайта www.sbitsnab.ru. Хорошие специалисты помогут выбрать наиболее подходящие пиломатериалы недорого, непосредственно исходя из ваших потребностей, пожеланий и вашего бюджета.

Молоко можно купить за 7 грн./1,5 л, творог — по 26 грн./кг, густую сметану — по 20 грн./0,5 л. Для сравнения: на базаре в Белой Церкви кило творога обойдется уже в 30 грн.

Еще в этом городе покупаю вещи для семьи. Например, если в детском магазине Киева летняя шапочка для малыша будет стоить 70—80 грн., то здесь всего лишь 20 грн. Обувь себе давно не беру в Киеве. Выгоднее ведь купить летние кожаные туфли за 300—400 грн., чем за 600—700 грн. Ниже цен на хорошие модели в Киеве я не видела.


БЕРЕЗАНЬ

Березань: 27 км, проезд 30 грн.

Кристина Рыбачук, архитектор:

Недалеко от Березани у меня дача, и раньше на местном рынке возле станции я постоянно скупалась: все было дешевле на 20—30%, чем в Киеве. Но после того, как сюда стало приезжать очень много народу покупать мясо, все цены доросли до столичных.

Единственное, что пока еще радует, — это продукция местной птицефабрики. Я покупаю их яйца, крупные и свежие, по 5—6 грн./дес., тогда как в киевском супермаркете, уже упакованные в лоток, они будут стоить 11—12 грн./дес.


КОРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКИЙ

142 км, проезд100 грн.

Александр Литвиненко, электрик:

Живу я в Киеве, а в Корсуне у меня дача. Не раз убеждался, что стройматериалы здесь намного дешевле. Причем лучше покупать их не в магазинах, а при лесопилках. Например, 3-метровый сосновый брусок размером 70х70 стоит у производителя 15 грн., на базаре в Корсуне — 25 грн., а в Киеве будет — 40 грн. Вагонка здесь продается по 40 грн./м, в Киеве — по 70 грн./м.

Молочные продукты тут выгодно брать у людей в частном секторе. Скажем, 3-литровая банка молока будет стоить 12 грн., в то время как на базаре ее продают уже за 18 грн. Творог обойдется в 20—22 грн./кг, а то и того меньше. Мясо уже берем на рынке. Заднюю часть по 40 грн./кг, сало — по 6—8 грн./кг, а если нужны обрезки, то их и по 3 грн./кг даже продают. Вот куры от производителей стоят примерно столько, сколько и в Киеве.

Все овощи «борщового набора» в среднем на 1,5—2 грн. дешевле, чем на столичных рынках. Огурцы сейчас можно спокойно найти даже по 2 грн./кг. Вишню недавно отдавали по 30 грн. за ведро — влазит туда около 8 кг. Что характерно, под конец дня на рынке всегда немного скидывают, ну как и везде, а в выходные, особенно в воскресенье утром, цены могут и на 4—5 грн. быть выше.

Я сам не проверял, но говорят, что если дальше ехать за Корсунь, то можно по селам купить овощи, фрукты, мясо, молоко еще на 2—3 грн. дешевле.


БРОВАРЫ

20 км, проезд 9 грн.

Сергей Негодюк, сисадмин, 30 лет:

В Броварах цены киевские, разве что продукция местных производителей стоит процентов на 10 дешевле.

Так что если и делаю здесь крупные покупки, то на ярмарках. Они проходят раз в 2 недели, по субботам. И на них продают то, что производят в районе (мясо, овощи) гораздо дешевле, чем в супермаркетах.

Скажем, свиной биток можно купить за 50 грн./кг, картошку по 5 грн. Кстати, действительно по низким ценам овощи продаются на трассах где-то в 30—40 км от Киева. Здесь ту же картошку можно купить по 3—4 грн./кг.


ФАСТОВ

68 км, проезд 40 грн.

Станислав Михайлович, сотрудник геологического института, 63 года:

«Живу я в Боярке, но здесь делаю мелкие покупки. Цены тут фактически, как в Киеве, базар один, да и тот работает только по воскресеньям, и к 11 утра на нем делать уже нечего.

По-крупному я закупаюсь в Фастове: здесь и рынок работает всю неделю, и цены хорошие, потому что съезжаются торговать жители окрестных сел. Торговые точки начинаются в переходе, который идет сразу от остановки электрички. В нем, в основном, стоят «молочники». Причем продукция у них чуток дешевле, чем та, которой торгуют на самом рынке, в специальном павильоне.

Молоко сейчас продают по 6 грн./л, творог — по 20 грн./кг. Дешево здесь можно купить и мясо: ребра стоят 30—35 грн./кг, задняя часть, ошеек — 40—45 грн./кг, сало хорошее, тонкое, — 10—12 грн./кг (в Боярке минимум за 20 грн./кг продают). Выгодно можно «затариться» и домашними курами, которые продают не на вес, а поштучно, по 30—35 грн./шт., а весу в них около 1,5 кг. В Боярке за такую тушку попросят минимум 50 грн., а в Киеве, вероятно, и того больше.

Покупаю в Фастове и разные мясные продукты. Обычно отовариваюсь в ларьке «от конкретного производителя», там свежий завоз каждый день, очень вкусно и недорого. Например, запеченное мясо стоит 54 грн./кг, подчеревок — 48 грн./кг, так называемые «шашлычные колбаски» — по 39 грн./кг, есть даже копченые куры — по 30 грн./кг.

Еще на фастовском рынке хороший выбор свежей рыбы, потому что в тех краях много прудов. Мелкие караси «идут» за 8 грн./кг, крупные — по 12—15 грн./кг, карпы — по 25 грн./кг. Правда, в последнее время я начал скупаться в специализированном рыбном магазине в Киеве, он рядом с моей работой, и мороженая рыба там очень качественная, да и цены нормальные, не дороже рыночных.

Если говорить не о продуктах, то в Фастове хорошо покупать пиломатериалы, там стоят деревообрабатывающие цеха — есть и специальные магазины в городе, и небольшие ларьки рядом с рынком. В свое время я брал там вагонку, плинтуса, но это было давно, поэтому цен уже и не упомню. Но вроде как они так и остались достаточно низкими.

Кстати, если отъехать от Киева подальше, где в район 80—100 км, то там вообще можно очень дешево затовариться продуктами у жителей сел. Я, к примеру, в селе Голубятин (80 км от Киева, за Попельней), купил недавно молоко домашнее по 3,5 грн. за литр».

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: