Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Сентябрь » 1 » 22:58:31

В Украине на 15% дорожает автостраховка

01.09.2011, 22:58:31 10689 0
В Украине на 15% дорожает автостраховка

В Украине дорожает автострахование. Уже с середины сентября стоимость авто-гражданки для машин с объемом двигателя до одной целой шести десятых литра составит более восьмисот гривен.

Страховщики говорят, что подорожание связано с появлением так называемых евро-протоколов, которые должны облегчить жизнь водителям. Но в то же время они увеличивают риски страховых компаний.  Его лучшая автостраховка - камера наблюдения, установленная в автомобиле.

Для Ростислава - это главное доказательство его невиновности в случае ДТП. Но только не для страховой компании. Учитывая это, добровольную страховку оформить все-таки рекомендуется. Тем более что на автострахование, цены в Украине тоже определяются законодательно и являются относительно умеренными.

Шапошников Ростислав, руководитель ОП "Дорожный контроль":

- Автоцивилка нужна если попадете в аварию и стукнете дорогой автомобиль, хотя бы 50 тысяч покроют расходы, другой вопрос цена этой страховки.

Гражданская ответственность водителей предусмотрена страховым полисом. Его цена определяется в зависимости от объема двигателя автомобиля и стажа водителя.

Сейчас самый дешевый полис на машину с объемом одна целая шесть десятых литра для человека, который провел за рулем от 3 до 10 лет стоит 760 гривен, для авто помощнее - до двух литров - 890.

Руслан Ярмолюк, корреспондент:

- Менее, чем через месяц полисы обязательного страхования гражданской ответственности для водителей - подорожают. С 18 сентября вступает в силу закон, изменяющий порядок выплат страховки. В частности, водители получат право самостоятельно без вызова Гаи оформлять протокол о мелком ДТП. Это упрощает процедуру, зато увеличивается риск мошенничества для страховщиков.

Вот они и решили обезопасить себя от жульничества - и повысить стоимость автогражданки.

Ярослав Микитюк, начальник отдела корпоративных продаж страховой компании:

- Зростає ризик шахрайства підвищиться більше звернень до страхової й компанії себе убезпечують піднімають трохи варість цивільної відповідальності. Вартість збільшиться на 10-15 відсотків.

То есть цена полиса на автомобиль с объемом двигателя до одной целой шести десятых литра будет стоить около девятисот гривен, а с объемом до двух литров - тысячу и выше.

Водитель Ростислав согласен платить, другого выхода нет. Но не понимает, почему честные водители должны расплачиваться за то, что кто-то обманывает страховщиков. К тому же, если у водителя есть Каско и стоимость повреждений больше, чем сумма в автогражданке виновника, то все равно нужно вызывать милицию и оформлять протокол.

Шапошников Ростислав, руководитель ОП "Дорожный контроль":

- Каждый должен быть застрахован - это 10 миллионов автомобилистов. Какой процент попадает в аварии или мошенничает - мизерный. Цены постоянно растут. Не было предоставлено экономического обоснования, почему на 10 процентов.

Новый закон, вступающий в силу - дает больше прав страховщикам и ограничивает водителей. В случае ДТП страховая компания на свое усмотрение нанимает эксперта, который и оценивает ущерб вашего автомобиля. К независимому специалисту водители обратиться теперь не могут.

Семенченко Павел, автоэксперт:

- Страховая компания сама же платит и считает, сколько ей платить, а в случае несогласия потерпевшей стороны он лишен права обращаться в суд. Сроки по выплате стали гораздо больше, они не точные. Стали размытыми и дают возможность не выплачивать клиентам.

Эксперты советуют водителям - страховаться в крупных компаниях и перед подписанием договора обязательно узнавать количество выплат по ДТП в этой фирме.

Подробности-ТВ


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: