Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2011 » Сентябрь » 7 » 13:17:47

Офис компаний Prostoprint.com и futbolka.ua захватил УБОП

07.09.2011, 13:17:47 8536 50
Офис компаний Prostoprint.com и futbolka.ua захватил УБОП

Вчера 6 сентября, в киевский офис компаний Prostoprint и futbolka.ua, который занимается созданием товаров по требованию, нагрянул УБОП.

Всех сотрудников положили на пол, запретили пользоваться телефонами и связываться с внешним миром.

Владелец Prostoprint известный блогер и бизнесмен Денис Олейников (на фото) уточнил, что на прошлой неделе ему звонил неизвестный человек и рекомендовал убрать с сайта футболки, содержащие надпись "Спасибо жителям Донбасса за президента...", когда же он отказался, тот его предупредил, что он может потом пожалеть.

Позднее стало известно, что УПОБ ищет товары с символикой Евро2012.

В то же время, в центре связей с общественностью  ГУ МВД Украины сообщили, что "сегодня в рамках расследования уголовного дела, открытого по факту подделки сувенирной продукции к Евро-2012, сотрудники УБОП в офисе компании Prostoprint производили соответствующие следственные действия".

По словам Дениса Олейникова, "Утром в Prostoprint поступил заказ с печатью двух футболок с логотипом Евро2012. Клиенту их напечатали. Перезвонили и сказали забирать. Забирать приехал не клиент, а сотрудники УБОП".

При этом, со слов Олейникова, понятыми при обыске оказались сами же заказчики футболок.



Из отдела производства забрали все: пресса, плоттера, компьютеры.

Уцелела только вышивалка – уж больно тяжела.





Открытое письмо Дениса Олейникова
Президенту Украины Виктору Януковичу


Уважаемый Виктор Федорович,

Меня зовут Денис Олейников. Я директор и владелец интернет-сервиса ProstoPrint.com – уникального для Украины и крупнейшего в Восточной Европе сервиса товаров по требованию.

Я никогда не был Вашим избирателем. В 2004 году на Майдане в Киеве я протестовал против Вашего избрания Президентом, несколько месяцев назад принимал активное участие в «налоговом Майдане».

И именно поэтому я сегодня обращаюсь к Вам – ниже объясню почему.

Один из Ваших оппонентов, впоследствии оказавшийся слишком слабым и бесхарактерным для того, чтобы оправдать доверие миллионов поддержавших его украинцев, шел на выборы под лозунгом «Верьте только делам». Некоторые из Ваших дел за последние два месяца – например, принципиальная позиция в газовом противостоянии с Россией – не то, чтобы добавляют Вам сторонников, но дают тем людям, которые раньше жестко не принимали Вас как Президента, малюсенький лучик надежды на то, что и Вы можете принести какую-то пользу Украине. Иначе говоря, если двумя месяцами раньше среди многих моих друзей и единомышленников – людей с высшим образованием, предпринимателей, людей самозанятых и творческих профессий – Вы имели полный и абсолютный ноль по двенадцатибалльной шкале «доверие», то до вчерашнего дня я был готов поставить Вам единицу или даже двойку. Но все изменилось вчера в три часа дня.

Разгром офиса ПростоПринт – это политический заказ. Об этом знают следователи и оперативники, и не особо стесняются говорить вслух. Никаких товаров с символикой Евро-2012, кроме тех, которые заказали сами сотрудники милиции (и которые мы напечатали, потому что мы изготавливаем товары по заказу клиента) при обыске у нас не нашли – и поэтому вчера вечером «доказательства вины» усиленно фабриковали, но так ничего существенного придумать и не смогли. Людей, у которых семьи и дети, удерживали в помещении УБОП до половины пятого утра. Мне не предъявили никаких официальных документов о происходящем, а имущество компании (которую в 2000 году я начинал создавать, имея в активах 300 долларов стартового капитала и беременную жену) вывезли в неизвестном направлении, не предоставив опись или хотя бы возможность присутствовать при загрузке.

Я обращаюсь к Вам как ко все еще гаранту Конституции в надежде на законность и правосудие – это все, чего мы хотим, поскольку по закону и справедливости все это «дело» рассыпется как карточный домик, а исполнители как минимум лишатся погон.

Виктор Федорович, мое обращение гораздо важнее для Вас, чем для меня. Я – опытный специалист, построивший не одну инновационную компанию в Украине. Моя дочь – чемпионка Украины по теннису. Сегодня моя семья подвергается политическим преследованиям со стороны Ваших подчиненных, мы можем это доказать и получить убежище в Европе или США.

Но – нужно ли это Вам? Вы готовы переступить через ту Украину, которую представляют Ваши неизбиратели и принять лавры очередного европейского диктатора, чинить произвол и давление – или же Вы не безнадежны, и для Вас ценны, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ценны те один-два балла доверия, которые Вы с трудом, но завоевали?

Выбор за Вами.


   По матеріалам: ain.ua

Схожі новини:


Комментариев: 50
Tima
1 Дмитро Ткачук (Tima)   • 13:31:08, 07.09.2011 [Материал]

Сумно.
Коли брали "Клубок" теж запевняли , що це не рейдерська атака, а зараз там гордо засідає страхова компанія...
baba
2 Василий (baba)   • 13:37:06, 07.09.2011 [Материал]

«Верьте только делам». Респект ВАМ ,.. Денис Олейников!
Waliko
4 Waliko (Waliko)   • 13:40:26, 07.09.2011 [Материал]

мну тоже понравилось это письмо... достойное...
Fedya
39 jose (Fedya)   • 20:42:30, 07.09.2011 [Материал]

Нашел кому писать. Он ментов к нему и заслал. И к тысячам таких как он....
Half_baked
41 Half baked (Half_baked)   • 20:53:06, 07.09.2011 [Материал]

Поэтому ему и пишет.
Fedya
45 jose (Fedya)   • 21:58:36, 07.09.2011 [Материал]

Глас вопиющего в пустыне.
SteamRoller
47 Михаил (SteamRoller)   • 08:47:39, 08.09.2011 [Материал]

>>Нашел кому писать. Он ментов к нему и заслал.

"Барин добрый, он рассудит." Вера нашего народа в справедливость от "доброго царя" - неистребима.
Waliko
3 Waliko (Waliko)   • 13:39:39, 07.09.2011 [Материал]

продолжение "марлезонского балета"

Представители торговой сети «Эпицентр» заявляют, что силовики в масках захватили офис компании в Киеве и производят выемку документов. http://obkom.net.ua/news/2011-09-07/1250.shtml
Ангина
5 Инна (Ангина)   • 13:45:05, 07.09.2011 [Материал]

передел продолжается, борьба с неугодными тоже. вряд ли только рассчитывали, что он будет бороться.
Half_baked
6 Half baked (Half_baked)   • 13:46:28, 07.09.2011 [Материал]

Вряд ли он это увидит и прочитает, а жаль.
FFanarr
24 FNR (FFanarr)   • 15:08:27, 07.09.2011 [Материал]

Он читать не умеет
Termytos
7 Ярослав (Termytos)   • 13:48:59, 07.09.2011 [Материал]

Лист бомбэзний, жаль Овощу його адекватно зрозуміти не дано.
SteamRoller
8 Михаил (SteamRoller)   • 13:55:54, 07.09.2011 [Материал]

>>Никаких товаров с символикой Евро-2012, кроме тех, которые заказали сами сотрудники милиции (и которые мы напечатали, потому что мы изготавливаем товары по заказу клиента)

Я так понял, что официально обвиняют в нарушении авторских прав? (Я лично категорически против такого подхода к свободе информации.)
С другой стороны, если вы действительно нарушили закон, напечатав нечто запрещённое, то к чему кивать на заказчиков?
Или они вас вынудили, и у вас не было возможности отказать им в пособничестве в нарушении закона?

А если к вам придут печатать футболки со словами "Heil H1t1er, Heil Bandera", "Убить всех представителей национальности X" и т.п. - то вы тоже их напечатаете? А потом скажете "не виноватая я, он сам пришёл"?
Ангина
10 Инна (Ангина)   • 14:01:32, 07.09.2011 [Материал]

т.е. Вы считаете, что за нарушение авторских прав в виде 2 футболок адекватно класть всех на пол,тыкать автоматами и вывозить все имущество?
SteamRoller
11 Михаил (SteamRoller)   • 14:07:43, 07.09.2011 [Материал]

>>т.е. Вы считаете, что за нарушение авторских прав в виде 2 футболок адекватно класть всех на пол,тыкать автоматами и вывозить все имущество?

То есть вы считаете, что если человек пойман на нарушении закона, то он может отмазаться, крикнув "политические репрессии"?

А в законе нет ни понятия "адекватно", ни разделения, за сколько футболок можно карать, а за сколько - нет.
Обычного человека накажут и за один нелицензионный продукт, и за сотню (с чем я, повторюсь, не согласен). Но моё согласие/не согласие с нужностью/правильностью закона - дело другое.
Ангина
13 Инна (Ангина)   • 14:17:53, 07.09.2011 [Материал]

я думаю что звонок накануне и заказ противозаконного продукта- лучшее тому подтверждение, что это подстава (хотя окончательный ответ на это может дать только следствие и суд). да, за нарушение закона надо карать, но меры должны быть адекватные. я думаю для данного случая- это слишком круто. автоматчики и конфискация без суда- это крайние меры. ну может для какой-то террористической организации. поэтому я и говорю про адекватность.
SteamRoller
18 Михаил (SteamRoller)   • 14:36:45, 07.09.2011 [Материал]

>>я думаю что звонок накануне и заказ противозаконного продукта- лучшее тому подтверждение

Я же писал, что если на нарушение закона подтолкунли работники правоохранительных органов, то это классическая провокация.
Впрочем, к примеру, в США провокация внедрённого агента полиции - обычное основание для уголовного преследования тех, кого он спровоцировал.
Такая вот демократия.
Termytos
22 Ярослав (Termytos)   • 15:00:08, 07.09.2011 [Материал]

Ну да, контрольна закупка )
SteamRoller
28 Михаил (SteamRoller)   • 15:17:56, 07.09.2011 [Материал]

>>Ну да, контрольна закупка )

Нет, между контрольной закупкой и провокацией - принципиальная разница.
Контрольна закупка сама по себе не подталкивает к преступлению, честному человеку нечего её бояться.
Разница между "поставь мне офис - ага, поставил пиратский, ты арестован" и
"поставь мне пиратский офис - нельзя? талана, никто не узнает - оппа, ты арестован".
ИМХО, во втором случае тяжело определить, насколько сильно человек был склонен нарушить закон без подталкивания, в то время как контрольная закупка - однозначна.
sebast
25 sebast (sebast)   • 15:11:38, 07.09.2011 [Материал]

"я думаю что звонок накануне и заказ противозаконного продукта- лучшее тому подтверждение, что это подстава"

Ну, тут футболки. А, например, владельцу аптеки позвонят и попросят приготовить "пару доз". Как тогда? "заказ противозаконного продукта" - зачем нужно было его выполнять?
Half_baked
29 Half baked (Half_baked)   • 15:19:10, 07.09.2011 [Материал]

Всё верно , как учил великий сталин
SteamRoller
30 Михаил (SteamRoller)   • 15:45:20, 07.09.2011 [Материал]

>>А, например, владельцу аптеки позвонят и попросят приготовить "пару доз".

Да давно уже готовят, ищите в Ютубе по слову "коаксил", "крокодил" и т.п.
Заранее собирают в пакетик необходимый набор лекарств для варки дури, от которой человек за месяц-другой сгнивает заживо.
Зато денег такие аптеки "поднимают" - мама не горюй. Эффективные собственники, как они есть.
Half_baked
14 Half baked (Half_baked)   • 14:19:17, 07.09.2011 [Материал]

Но всё же поведение УБОПА (где здесь организованная преступность, она не здесь она при власти) очень напоминает поведение окупационных войск в поисках листовок.
SteamRoller
20 Михаил (SteamRoller)   • 14:44:15, 07.09.2011 [Материал]

Не могу не согласиться.
Параллелей между периодом правления "демократов"(начиная с 91-го года) и периодом немецкой оккупации - выше крыши.
HOOLIGAN
9 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 13:58:31, 07.09.2011 [Материал]

Намана так,Уважуха!!!
С ними приблизительно в таком духе и нужно разговаривать.
sender
12 Алексей (sender)   • 14:08:49, 07.09.2011 [Материал]

Походу не быть Епицентру в Житомире, Рыжук зря пыжился...http://korrespondent.net/kyiv/1258971-predstaviteli-epicentra-zayavlyayut-o-zahvate-ofisa-kompanii-silovikami
P.S.http://korrespondent.net/business/realestate/1258965-sekretarya-kievsoveta-geregu-prosyat-ne-stroit-epicentr-v-zhitomirskom-bo tanicheskom-sadu
blond
15 larissa (blond)   • 14:19:51, 07.09.2011 [Материал]

Все-таки можно в Украине добиваться првды, ы думаю в этом случае Янукович струсит.......
sergio_zh
17 Сергей (sergio_zh)   • 14:24:44, 07.09.2011 [Материал]

Вы такая смешная)) Тимошенко засадить не струсил а от письма продавца футболок струсит))
FFanarr
26 FNR (FFanarr)   • 15:13:43, 07.09.2011 [Материал]

А вдруг он ещё начнёт печатать на труселях со стороны ж.пы портет януковича... Это будет хуже чем выпустить Юльку)
1-10 11-20 21-22
Оголошення на ЖЖ інфо: