Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2011 » Сентябрь » 8 » 09:32:28

Черпицкий опроверг слухи о своем криминальном прошлом и судимости

08.09.2011, 09:32:28 8386 21
Черпицкий опроверг слухи о своем криминальном прошлом и судимости

Скандальный народный депутат Украины, житомирянин Олег Черпицкий заявил о намерениях идти на очередные выборы в Верховную Раду, при этом – по мажоритарке от города Житомир.

 - Действительно, я намерен баллотироваться по мажоритарному округу Житомирской области в случае, если это будет предусматривать новая редакция закона о выборах. Скорее всего, это будет тот округ, где я работал последние четыре года – город Житомир, - признался Черпицкий в интервью изданию Житомир.инфо.

Следует отметить, в Житомире вокруг «Чепчика» (школьное прозвище Олега Черпицкого) ходит множество слухов о скандалах и криминальном прошлом.

 - Если говорить о каком-то моем так называемом криминальном прошлом, я могу с полной ответственностью заявить, что никакого криминального шлейфа за мной нет, и никогда не было. Я не был судим, и никакого уголовного дела в отношении меня никогда не было. Если подобного рода информация кого-то действительно интересует, то в соответствии с законом «О доступе к публичной информации» можно сделать запрос в органы МВД и узнать правду. - ответил Черпицикий.

По словам нардепа, слухи о его криминальном прошлом появились после избрания в Верховную Раду. Массовый выброс негатива появился перед самым утверждением Тимошенко на пост премьер-министра в канун второго голосования.

 - В одной из первых публикаций якобы о моем негативном прошлом мне приписали криминальный бизнес в Чехии. Могу заметить, что я бывал во многих европейских странах, у меня был бизнес и в этой стране, но ни к каким публичным домам я не имел отношения, и не имею. Поверьте, это противоречит моим принципам и убеждениям, это то, чем я никогда не занимался, и не буду заниматься. Эти события, по версии авторов, имели место быть 15 лет назад, когда у меня не было депутатской неприкосновенности, я был доступен для правоохранительных органов, однако, никаких уголовных дел не было, и нет. - утверждает Олег Черпицкий.


Как ранее сообщалось, летом 2010 года, нардеп Олег Черпицкий подал в суд на «Газету по-украински» из-за публикации Елены Галагузы о его драке с местным журналистом Алексеем Василевичем. Тогда Черпицкий увидел в небольшой заметке оскорбление собственной чести и достоинства и потребовал взыскать с издания 170 000 гривен или вообще лишить лицензии.

Тогда в поддержку журналистки выступили различные общественные организации, в частности «Стоп цензурі», «Українська медіа профспілка», «Репортёры без границ».

13 августа 2010 года Королевский суд частично удовлетворил иск Черпицкого и обязал выплатить ему моральный ущерб в размере 5 тыс. грн. за распространение недостоверной информации.


Напомним, по информации газеты "Зеркало недели" младший брат Олега - Александр Черпицкий фигурировал в многочисленных милицейских хрониках под кличкой «Чепчик». При поступлении на должность в Минобороны он не указал в своей биографии, чем занимался на протяжении почти пяти лет. При этом Черпицкий в автобиографии указал, что «проходил срочную службу в Житомирском военном округе», которого на самом деле не существовало.

Как пишет издание, первое упоминание об объекте по кличке «Чепчик» относится к 1991 году, когда в разработке правоохранителей находилось ОРД «Купонщики», которое завершилось привлечением фигурантов по статье 144 УК УССР «Вымогательство» и статье 215 «Нарушение ПДД». В 1992 году «Чепчик» находился в розыске за совершение уголовно наказуемого деяния по статье 206 УК УССР «Хулиганство».

История «Чепчика» продолжилась в 1993 году по ОРД с громким названием «Академики». Основанием для внимания правоохранителей снова послужили материалы о вымогательстве группой лиц. Часть «Академиков» была привлечена к уголовной ответственности за преступления на территории Житомирской области, а в отношении братьев «Чепчиков» проводились розыскные мероприятия, поскольку, по оперативной информации, один из них пребывал в тот период в Чехии или Словакии.

В 1997 году «Чепчик» был объявлен в межгосударственный розыск за совершение преступления по статье 296 часть 3 УК Украины «Хулиганство». Задержан он был в феврале 1999 года.

Упоминание о «Чепчике» есть и в 2001 году в материалах ОРД «Осьминоги» — о преступной группировке, занимающейся совершением разбойных нападений, грабежей и краж личного имущества граждан.

Тэги: чепчик, Черпицкий, Житомир
   По матеріалам: Житомир.инфо

Схожі новини:


Комментариев: 21
Пакистанец
1 Виктор (Пакистанец)   • 10:08:44, 08.09.2011 [Материал]

Просто нет слов! Какой "белый и пушистый"! Мог бы это всё рассказать тем, кто его не знает, а не вешать лапшу на уши тем, кто лично знаком с так называемым "бизнесом господина с большой дороги, Черпицким, пытающимся выдать "криминальный шлейф" за мираж, только не в пустыне, а в Житомире. А что до его политической деятельности, то он не хуже и не лучше всех тех, кого называют "политический колобок".
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 10:21:18, 08.09.2011 [Материал]

ну зачем так настойчиво отрицать очевидное...это ведь не играет в плюс....я бы на его месте выдал бы все что есть....и все...вон янукович не комплексует по этому поводу и....и где он а где черпицкий.....и еще...с местными журналистами любой горазд судится но....почему нехватает смелости судится с ЗН и лично с анатолием степановичем гриценко....ведь вся информация пошла лично от него.
UmnajaMasha
3 Мария Антонова (UmnajaMasha)   • 10:33:03, 08.09.2011 [Материал]

Фамилия братья Черпицких (и их общая «погремуха» «Чепчики») в документах с грифом «секретно», хранящихся в архивах Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, встречается с завидной частотой.

Вот, например, что там говорится про Александра Зиновьевича Черпицкого, 1967 г. р. (младшего «Чепчика», который ныне в Госкомземе восседает): «Кидала», рэкетир, организатор и лидер преступной группировки». Впрочем, биографии Александра и Олега настолько богаты «подвигами», что хоть хронологическую таблицу составляй. Итак.

В 1988 и 1990 годах младший Черпицкий привлекался к суду. В 1992 году отсидел «положенное» в местах лишения свободы. Судили его за грабеж, вымогательство, нанесение телесных повреждений. Брать пример Александру было с кого – старший брат тоже проходит в «сводках» как ранее судимый.

С 1993-го года Александр и Олег Черпицкие состоят на учете в УБОПе. Вместе руководили преступной группировкой «Чепчики», хозяйничавшее на Житомирщине и «гастролировавшее» по Львовской области, Закарпатью и Киеву.

В 1995-м году Александр Черпицкий арестован за грабеж в Чехии, вновь угодил за решетку (в те времена братья возили в Чехию команды кикбоксеров).

После возращения в родные края братья «сбивали» деньги на трассе Киев-Чоп. Однажды были задержаны за разбойное нападение на иностранного гражданина.

1996-1998 годы – братья стремительно поднимаются по «карьерной лестнице». Их признают истинными «авторитетами», к испытанным методам заработка добавляется контрабанда.

1999 г. – братья скрываются в Словакии, старший – в розыске за поножовщину.

2000 г. – правоохранители узнают, что и с соседней Чехией братья связи не прервали, в частности, содержат там бордель.

В 2001-м году Александра вновь задерживают, в отношении него возбуждено уголовное дело по статьям 229 и 215 Криминального Кодекса. В тот же год прокуратура Житомирской области открыла в отношении обоих братьев дело, и Александра с Олегом задержали по обвинению в мошенничестве. Старший (Олег) объявлен в розыск Украинским бюро Интерпола, который заинтересовался деятельностью братьев в Чехии.

С 2002 года братья ударились в предпринимательскую деятельность, связанную прежде всего с банкротством местных предприятий (в феврале 2007 года Олег «проходит» в УПОБе как работник «Агентства по вопросам банкротства» и того же Житомирского ЛВЗ). Жизнь явно налаживается, причем до такой степени, что Александр получает в 2005 году диплом какого-то частного вуза. Этот факт, видимо, как-то выпал из поля зрения УБОПа, который и тогда и позже продолжал следить за братьями, и в сводке за 2006 год значится: «Освіта середня, раніше судимий, місце роботи – СЕКРЕТАРІАТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ».

А в 2007 году, 15 марта вчерашний «студент» А. Черпицкий по решению ученого совета Киевского национального университета им. Т. Шевченко получает диплом (серия ДК № 039757) кандидата географических наук по специальности «экономическая и социальная география». А уже 4 апреля 2007 года премьер Янукович подписывает правительственное распоряжение № 146-р о назначении А. З. Черпицкого первым замом главы Госагентства земельных ресурсов (по представлению еще одного «донецкого» министра – главного «эколога» страны Василия Джарты).
Tizz
5 Тизз (Tizz)   • 10:49:53, 08.09.2011 [Материал]

зекам у нас и слава, и почет ((
зато школьницы не уйдут от возмездия. ишь, чего удумала - цветочки тащить!
skyborn
6 no name (skyborn)   • 10:55:40, 08.09.2011 [Материал]

Если это все доказуемо (ровесникам-житомирянам Чепчиков доказательства не нужны, они и так помнят "героев"), то подобная информация должна висеть в Житомире на каждом столбе, опубликована в СМИ и пр. Годы идут, новые люди приезжают в город, молодежь вообще не в курсе, старушкам только кило гречки дай - проголосуют за любого. Поэтому информировать избирателей всеми доступными средствами, а уж если и после знакомства с биографией Чепчика проголосуют, ну тогда....
UmnajaMasha
4 Мария Антонова (UmnajaMasha)   • 10:46:55, 08.09.2011 [Материал]

О "чепчиках"
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=GUVjDIJ9bFA
Makedonskii
7 Александр (Makedonskii)   • 11:08:51, 08.09.2011 [Материал]

похоже, что собрался в депутаты. начал с самообеления
boldhedgehog
8 Александр Егоров (boldhedgehog)   • 11:39:09, 08.09.2011 [Материал]

Рафик абсолютно чистой воды невиновный. Готовьтесь к "взыскать с издания 170 000 гривен или вообще лишить лицензии."
sergio_zh
9 Сергей (sergio_zh)   • 13:36:34, 08.09.2011 [Материал]

Гг)) Чепчик не виноват)) Ну понятно, на выборы идет, негоже судимостями светить.
merks
10 Александра (merks)   • 01:53:55, 09.09.2011 [Материал]

Прикололо - ШКОЛЬНОЕ прозвище Чепчик))))
voin
11 Виктор Котенко (voin)   • 08:07:37, 09.09.2011 [Материал]

Матёрый, однако. Без сотрудничества с "органами" не взлетел бы так высоко
Valya
12 Валентина (Valya)   • 08:58:42, 09.09.2011 [Материал]

Шо за ерунда...шо вы пишете...для кого?
1-10 11-17
Оголошення на ЖЖ інфо: