Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Сентябрь » 13 » 21:10:12

Украинские чиновники залазят в немыслимые долги, чтобы ездить на дорогих авто

13.09.2011, 01:19:12 10539 0
Украинские чиновники залазят в немыслимые долги, чтобы ездить на дорогих авто

Страсть к роскоши представителей украинской власти и государственных предприятий не покидает их даже перед угрозой увольнений.

Несмотря на прошлогодний запрет приобретать дорогие автомобили, который издал Кабинет Министров для субъектов властных полномочий, представители госструктур продолжают это делать.

Как сообщает официальный интернет-портал «Вестника государственных закупок», Хмельницкая АЭС, которая входит в структуру Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом», объявила о проведении закупки  автомобиля Toyota Land Cruiser 200.

Закупка должна произойти в IV квартале 2011 года за средства предприятия.

Стоимость этого автомобиля у автодилеров варьируется от $86,125 тыс.(690 тыс. грн.) до $98 тыс. (приблизительно 785 тыс. грн.) в зависимости от комплектации. К примеру цена новой инфинити QX 2011 более 100 тысяч долларов, сообщает http://www.konfiskat-stock-diskont.ru/o-stoke/kak-kupit-stok.html

Как пояснили в тендерном комитете Хмельницкой АЭС, покупка автомобиля необходима для обеспечения безопасности руководства предприятия во время дальних и длительных командировок. «Я не понимаю, что Вас шокирует в этом (в приобретении автомобиля – «Дело»). - риторически спросил представитель тендерного комитета. - Мы же не Lamborghini покупаем…».

Стоит отметить, что пока Хмельницкая атомная электростанция закупает недешевый автомобиль, ее руководители из «Энергоатома» привлекают  кредитные средства на приобретение оборудования для Запорожской и Хмельницкой АЭС.

Как сообщалось ранее, летом этого года «Энергоатом» в результате конкурсных торгов выбрала АО «Чешский экспортный банк» для привлечения кредитов на сумму 747,898 млн. чешских крон (в эквиваленте, 1 чешская крона – примерно 0,47 грн.). Деньги будут потрачены также на безопасность - системы производственной защиты для энергоблоков чешской автомобильной компании Skoda Auto.

Напомним, в июле 2010 года глава правительства поручил Госказначейству прекратить финансирование главных распорядителей бюджетных средств на закупку служебных автомобилей, мебели, и на проведение ремонта в кабинетах. Он обратился к руководителям министерств и ведомств с требованием даже не планировать использования средств на приобретение новых служебных автомобилей.

За ослушание минувшей осенью поплатился должностью начальник Центра сертификации и стандартизации в Днепропетровске, при котором для нужд Центра был приобретен сверхдорогой автомобиль Lexus RX450h High Luxury (цена около $95 тыс.).

Также стоит напомнить, что в декабре 2010 года Автобаза Государственного управления делами при президенте закупила легковые автомобили Skoda. «Выбор для закупки именно этой марки автомобилей продиктован прежде всего необходимостью максимально уменьшить нагрузку на бюджет. Ведь это - машины эконом-класса, которые максимально отвечают критериям соответствия цены и качества, стоимости технического обслуживания», говорилось в сообщении.

Автомобилей более высокого класса, которые будут освобождаться в результате закупки и введения в эксплуатацию новой техники было решено использовать для обслуживания делегаций разного уровня.
   По матеріалам: газеты Дело

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: