Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2011 » Сентябрь » 17 » 01:35:39

Внимание, в Житомире орудуют риелторы-аферисты. Милиция бессильна

17.09.2011, 22:26:31 12157 55
Внимание, в Житомире орудуют риелторы-аферисты. Милиция бессильна

В Житомире под видом агентств недвижимости орудуют мошенники!  Уже десятки житомирян, стали жертвой «квартирной аферы».

Среди них – Зоя Саула, вместе с которой журналисты даже побывали в офисе такого агентства. При этом аферисты ни от кого не скрываются, ведь «по закону» к ним не подкопаешься.

К сожалению, всё по тому же «закону» мы не можем в этой статье упоминать название фирмы.

К тому же, риелторы-мошенники так часто меняют вывески, телефоны и офисы, что это не принципиально. Дочитав историю до конца вы в будущем без труда определите кто перед вами, если столкнетесь с аферистами.

Простая схема

Схема аферы, жертвой которой стала житомирянка Зоя Саула проста. Предположим, что вам понадобилось снять квартиру. Просмотрев газетные объявления в поисках жилья, вы очень быстро находите подходящий для вас вариант. Устраивает всё – и место расположения, и качество, и особенно очень привлекательная цена.

Позвонив по указанному телефону, вы узнаёте, что «ваша» квартира свободна и ждёт вас. Всё, что от вас требуется, это зайти в агентство недвижимости, подписать договор, заплатить за услуги 400 гривен и вожделенный адрес и телефон хозяина жилья у вас в кармане.

Дальше спектакль с вашим участием разыгрывается непосредственно в самом агентстве. Прежде чем с вами начнут о чём либо разговаривать, вас попросят заплатить те самые 400 гривен. Получив деньги, вам «честно» выпишут квитанцию и даже поставят печать. Потом сотрудник агентства созванивается по своему телефону с владельцем жилья и для дальнейших переговоров передаёт трубку вам.

По телефону вам подтвердят, что эта квартира – именно то, что вам нужно, а посмотреть её можно прямо сегодня, но только через пару часов. Точный адрес не сообщат, а конкретное время встречи предложат согласовать всё по тому же (мобильному) телефону.

На этом, собственно, всё и заканчивается. Потому что перезвонив по полученному в агентстве номеру, вам больше никто не ответит. А если ответят, то сообщат, что квартиры посуточно Иркутск уже все были сданы, или её передумали сдавать, или ещё что-нибудь в этом роде. Если вы ещё не поняли, что это – банальный «развод», можно снова прийти в то же агентство, где вам за ваши деньги разыграют ещё одну такую же сценку. А если поняли, то вы идёте в агентство скандалить и требовать свои деньги обратно.

К сожалению, абсолютно безрезультатно – деньги вам не вернут.

В чём подвох?

Казалось бы, добиться справедливости проще простого. У незадачливого клиента на руках договор с агентством и документ, подтверждающий, что деньги оплачены. Но, в том-то и дело, что по условиям договора – всё абсолютно законно. Ведь в документе чёрным по белому указано, что вы заплатили агентству всего лишь «за оказание информационных услуг».

Ничего другого в договоре вам и не обещали. А те самые «информационные услуги» в виде номера телефона вам предоставили. Винить, собственно, некого, кроме как себя…

- В том-то и дело, что пока я не заплатила, мне никто никакой договор даже не показывал, - рассказала журналистам жертва аферистов Зоя Евгеньевна. – Мне сказали, что информацию о квартире дадут только после того, как я заплачу 400 гривен. Но я уже полгода ищу жильё и не нахожу! А мне в агентстве говорят, что буквально вчера им поступила новая информация, и у них точно есть квартира именно там, где мне нужно. Я десять раз переспрашивала, пока меня на смех не подняли.

Нужно ли говорить, что по полученному в агентстве номеру телефона Зое Евгеньевне вообще никто не ответил?

Милиция бессильна – «всё по закону»

Вместе с Зоей Евгеньевной мы отправились «искать правду» в милицию. Как выяснилось в Богунском РОВД, за два дня в милицию поступило уже три заявления на действия работников агентства. Мало того, оперативники прекрасно осведомлены о схеме и методах их работы.

По словам одного из сотрудников милиции, договор составлен так, что к нему «не подкопаешься». Заявление у Зои Евгеньевны, конечно, приняли, о результатах проверки пообещали сообщить через положенные десять дней.

Но вряд ли эти результаты обрадуют обманутых житомирян. Судя по всему, у милиции нет законных оснований привлечь агентство недвижимости к ответственности.

Что делать?

Единственное средство против мошенников – не пользоваться их услугами. Обычно «маклеры» не требуют денег вперед, дают сначала осмотреть квартиру, да и услуги их стоят не 400 грн, а ровно 50% от месячной стоимости аренды.

 Если же попав в офис «агентства недвижимости» вы заметили, что события развиваются так, как описано выше – просто уходите. Перед вами – «мошенники в законе».

Диана Минаева, 20 хвилин


Комментарий юриста

Сергей Карпишин, адвокат:  Оспаривать такой договор в суде – нет смысла, Клиент подписал договор, и даже акт выполненных работ, который к нему прилагается. То есть, фактически, он «принял» и оплатил выполненную агентством работу – предоставленные «информационные услуги».

Да и сама сумма – 400 гривен не стоит судебной тяжбы. Примерно столько же вам придётся заплатить за составление заявления в суд, госпошлину и прочие сборы.  Так что даже если вы это дело и выиграете в суде, а это маловероятно, денег своих всё равно не вернёте.

Посоветовать могу только одно: внимательно читайте то, что подписываете.

Тэги: мошенники, риелторы, Житомир, Недвижимость, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 55
Ukka
49 Наталья (Ukka)   • 10:13:43, 19.09.2011 [Материал]

50 грн. за показ - это не дорого, если ведут показывать согласно тем параметрам, какие озвучил клиент. А то при четко озвученных требованиях, куда нас только не тягали: и в панель, вместо кирпича, и сдельные комнаты, вместо раздельных, и в хрущи, вместо новостроев и чешек...
Только время зря забирали.
Katrin@
50 Katrin@ (Katrin@)   • 11:52:09, 19.09.2011 [Материал]

ой-ой-ой, какие люди объявились ))))
хотят обмыть, пусть обмывают. Ваше какое дело? :)
Сянька
53 Александр (Сянька)   • 09:37:04, 07.10.2011 [Материал]

Вот, на днях наткнулся ещё на одну такую же "контору".
Внимание! Находится на против Проф Поликлиники (что по ул. Котовского). Как объяснял сам посредник: "... через дорогу от проф поликлиники увидите железные ворота, за ними автостоянка, поворачиваете на право - видите 3-х этажное здание, а там на 3й этаж - последняя дверь на лево..."
Всё разыгрывается по классической схеме: "... мол квартира есть - приходите вечером смотреть..." ДЕНЬГИ НАПЕРЁД!!!!
DomA
55 Владимир (DomA)   • 16:40:49, 07.10.2011 [Материал]

Агентство Виктория что на ББердичевской
возле максимума
у них та же схема!!
1-10 11-20 21-24
Оголошення на ЖЖ інфо: