Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Сентябрь » 20 » 17:19:04

Сотрудники Беркута украли 35 футболок: "Спасибо жителям Донбасса за ананаса"

20.09.2011, 17:19:04 10698 0
Сотрудники Беркута украли 35 футболок:

15 сентября в 17.10 около Главпочтамта на столичной площади Независимости  паркуется темно-синее Пежо. Из машины выходят 35-летний Денис Олейников и 23-летний Денис Болотнов, владелец и работник компании "Простопринт".

Предприятие изготовляет футболки с надписями, в частности и таким:"Спасибо жителям Донбасса за ананаса".

— 6 сентября наш офис разгромила организованная преступная группировка под названием УБОП Киева, — говорит Денис Олейников. — Сказали, что в происходящем нет никакого политического подтекста. Забрали все: технику, компьютеры, документы. Ничего не отдали.

Олейников с Болотновым в черных футболках с надписью "Не бойся". Вытягивают из багажника четыре ящика с футболками. Достают стол и вешалку. К ним подбегают два милиционера. Олейников показывает разрешение на благотворительную акцию "Сенкъю донбас пипл".

— У нас музыка, гуляния народные, обсуждение прав и свобод, — объясняет.

Милиционеры по мобильному диктуют номер его машины и отходят.

— Сначала нам дали разрешение на акцию и продажу, потом продажу запретили. Мы будем не продавать, а дарить. А люди будут делать за это благотворительные взносы, — говорит Денис.

На стол выставляют коробку для взносов. На вешалках — разноцветные футболки с надписями "Спасибо жителям Донбасса", "Кровосиси by aZARA". Вокруг толпятся прохожие.

— За какие деньги вы дарите?— уточняет 40-летний Ассаад Эльхаким из Ливана.

— Одна благотворительность в сумме 95 гривен равняется бесплатной женской футболке, 90 — мужской, — смеется директор "Простопринта", выходя из своего Пежо.

Первую оранжевую футболку с надписью "Спасибо жителям Донбасса" покупает мужчина лет под 40. В коробку аккуратно кладет 100 грн.

— Очень нравится, но одевать не буду. Повешу как раритет, — объясняет.

В 18.00 со стороны площади появляются "беркутовцы". Оттискивают работников "Простопринта" от толпы. Люди продолжают менять футболки на деньги через их головы.

— Ты знаешь что и с кем тебе решать эту проблему, — говорит главный среди "беркутовцев" Олейникову.

— Поднимите футболки, чтобы все видели, что здесь происходит! — Денис кричит коллегам, которых прижали к парапету. — Надписи никого не обижают, не унижают, не разжигают межнациональную вражду. Вот мы и видим, как нет политического подтекста.

Толпа начинает громко скандировать: "Спасибо жителям Донбасса!"

"Беркутовцы" хотят силой отобрать несколько коробок с футболками. Начинается толкотня. Слышно звон разбитых чашек. Прохожие падают. "Беркутовцы" оттискивают толпу. Хватают один ящик.

— Воры! Воры! Отдайте футболки! Менты хотят носит футболки с "ананасами"! — кричат им в спину.

— Нужно прятать, — шепчет 53-летняя киевлянка Татьяна Серова. Кладет футболку в сумочку. — Я специально приехала, муж очень просил купить.

Остальные сувениры, которые не отобрали, бойко раскупают. Депутат 45-летний Юрий Грымчак приобрел две футболки.

— Сыну сегодня 5 лет. Вот ему, — показывает белую футболку. На ней в стилистике "Евро" написано "УБОП-2012", изображен человек в маске с футболкой в руках. Внизу надпись: "Эх, UKRAINE, UKRAINE...". Вторая, бежевая, со "Спасибо...".— А это не знаю кому, потому что не на мои плечики. Был бы мой размер, носил бы. Имею любимую футболку. Там Николай Янович (премьер-министр Азаров. — "ГПУ") и надпись "Да пошли вы". Очень люблю ходить в ней в Донецкую областную государственную администрацию.

Куда милиционеры унесли ящик — неизвестно. Однако потом его вернули.

— Неполный, — уточняет Денис Олейников. — 35 футболок украли. В день акции мы продали 400 штук. Милиционеры говорят, что общались с владельцем футболок, провели профилактическую беседу и я не имею претензий. Все — ложь. Они уже отомстили, и дальше мстят. Милиции мало, что украли все оборудование. Владелец дома, который мы снимали, попросил нас выселиться за неделю. Объяснил, что на него давят местные органы контроля.

"Простопринтовцы" планируют и в дальнейшем проводить акции.

— Сейчас уже война, — говорит Олейников. — Мы будем продавать, пока не продадим все или нас всех не посадят.

Футболки "Простопринта" обыгрывают проишествие, которое случилось 7 августа во время футбольного матча между командами "Динамо" и "Карпаты". Тогда столичные болельщики кричали "Спасибо жителям Донбасса за президента..."

Богдана ЕВСЕЕВА, gazeta.ua

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: