Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Октябрь » 7 » 14:58:42

Инициатива народных депутатов выбросила малый бизнес на улицу

07.10.2011, 14:58:42 10384 1
Инициатива народных депутатов выбросила малый бизнес на улицу

На минувшей неделе парламент принял в целом изменения в Жилищный кодекс, которыми запретил использование жилых помещений для производственных нужд.

Юристы говорят, что незамысловатая, на первый взгляд, новация позволит ликвидировать в бывших квартирах не только офисы, но и аптеки, парикмахерские, отделения банков и магазины.

Изначально подготовленный депутатами («регионалом» Владиславом Забарским, литвиновцем Олегом Зарубинским и бютовцем Юрием Сербиным) законопроект «О внесении изменений в ст. 6 Жилищного кодекса (относительно определения жилой и общей площади объектов жилой недвижимости)» не предполагал кардинальных изменений.

И, как уверяют авторы документа, носил чисто технический характер. В частности, законодательно закреплял за некоторыми помещениями (ванная комната, лоджии, балконы, кухня, кладовки и коридоры) статус нежилых.

На сегодняшний день этот статус, а также порядок расчета жилой площади квартиры закреплен внутренними инструкциями БТИ и при желании застройщика может быть оспорен. Однако после доработки законопроекта профильным комитетом ВР по строительству его суть была полностью изменена путем манипулирования формулировками.

Действующие сейчас нормы Жилищного кодекса запрещают предоставлять в жилых домах помещения для промышленных потребностей, даже там где использовалась сварочная проволока. Обновленная же версия кодекса устанавливает запрет на предоставление квартир для производственных потребностей.

«Это существенно расширяет спектр действия документа. Согласно инструкциям Минздрава, производственным считается помещение, в котором постоянно или периодически ведется трудовая деятельность.

В Минсоцполитики данную формулировку расширяют: производственная деятельность может быть связана не только непосредственно с процессом выпуска товаров, но и с управлением каким-либо предприятием...
   По матеріалам: ДС

Схожі новини:


Комментариев: 1
vladimir_zt
1 Владимир (vladimir_zt)   • 09:08:26, 10.10.2011 [Материал]

еммм.. маразм!!! Надоели уже ети псевдореформы!!
Оголошення на ЖЖ інфо: