Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2011 » Октябрь » 17 » 11:58:35

Жительница Житомирщины 20 лет ждет обещанной «чернобыльской» квартиры

17.10.2011, 11:58:35 2845 13
Жительница Житомирщины 20 лет ждет обещанной «чернобыльской» квартиры

20 лет ждет получения жилья отселенная из Чернобыльской зоны 84-летняя Анастасия Цимбалист.

Квартиру ей обещали выделить еще до 91-го года. Но жилье и до сих пор не предоставили.

Инвалид I группы, участник боевых действий живет в ужасных условиях и сожалеет, что когда-то оставила Чернобыльскую зону.

Из Чернобыля Анастасия Цимбалист выезжала в спешке. Надеялась, что оставляет дом на три дня, но в родное село она так и не вернулась. На том месте, где стоял её дом, сейчас находится могильник радиоактивно зараженной техники.

Сразу после аварии женщине предоставили временное жилье в поселке Иршанск на Житомирщине. Там она вместе с дочерью и внучкой должны были ждать, пока в Сквире Киевской области построится новая пятиэтажка.

- Мне пообещали квартиру, - вспоминает Анастасия Цимбалист, - если бы не развал, то так и было бы. А теперь что? Наше жилье украли, а мы и остались так.

После аварии в Чернобыле Анастасия Цимбалист потеряла зрение. Уже 20 лет почти не выходит из дома. Говорит: за это время ни разу не получала от государства ни путевок на оздоровление, ни любых других льгот. Надеялась, что власть выполнит хоть одно обещание - предоставит жилье.

Дочь старушки достает из сундука письма. Вспоминает: когда в начале 91-го года семья узнала, что уже через несколько месяцев сможет переехать в новостройку, радости не было предела.

«Сквирский горисполком Вам сообщает, что выделенная вам квартира находится на 5 этаже 5-этажного дома, заселение будет не раньше, чем через месяц-другой. Нет газа. Когда дом будет готов к сдаче, мы вам сообщим». - Читает письмо Галина Цимбалист.

Ни через месяц, ни через два, уведомления женщины так и не дождались. В независимой Украине о выделенной квартире забыли. На дальнейшие письма семьи чиновники стали отвечать другим тоном.

Среди десятков конвертов женщина достает один:

- Ну вот последнее письмо из главного управления МЧС заканчивается такими словами: «Убедительно просим Вас в дальнейшем безосновательных просьб к должностным лицам страны не посылать».

Крыша протекает, из стен валится кирпич, а с пола дует ветер - эту 2-х комнатную хрущевку в Иршанске комиссия признала вполне пригодной для жизни.

- Если бы знала, что в таких условиях придется доживать век, ни за что не уехала бы из Чернобыльской зоны. Писать письма и бегать по чиновничьим кабинетам уже нет сил, - говорит бабушка.

- Чиновники не обращают внимания. Отписку напишут и все, - говорит Галина - Я, если бы могла, если бы мать видела, поехала бы в Чернобыль и у них бы не просила ничего.

Заместитель министра МЧС Виталий Бут, отвечая на письмо Анастасии Цымбалист, отметил, что село Иршанск находится в зоне усиленного радио экологического контроля.

- По информации Киевской облгосадминистрации, семья Анастасии Цимбалист в областном реестре пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, граждан не значится. То есть, нет оснований для предоставления жилья в Киевской области, - объяснил чиновник.
   По матеріалам: ukurier.gov.ua

Схожі новини:


Комментариев: 12
sebast
1 sebast (sebast)   • 12:02:28, 17.10.2011 [Материал]

А Рыжук в Индонезии, блин.
Smoyk_zT
2 Максим (Smoyk_zT)   • 12:34:25, 17.10.2011 [Материал]

только увидел заглавие статьи и хотел тоже самое написать*
пе4аль*
Deterioration1
3 Gen Det (Deterioration1)   • 12:41:27, 17.10.2011 [Материал]

Ну и где власть? На очередном дерибане или открытии очередного базара(тогового центра) или в Индонезии или... Позор! Уровень развития государства определяется уровнем его отношения к старикам. Держись, бабуля, авось остался чиновник у которого есть сердце.Вот пишу и сам не верю.
Golden
4 Гоги (Golden)   • 12:48:57, 17.10.2011 [Материал]

обидно за таких людей....поэтому к государству нет доверия и уважения...даже наоборот---..
Forte
5 Forte (Forte)   • 12:55:32, 17.10.2011 [Материал]

У многих граждан к государству нет ни доверия, ни уважения.
Самое грустное, что люди терпят молча. Типа, "Господь терпел и нам велел", "может, сжалятся чиновники" и так далее...
HOOLIGAN
6 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 13:14:23, 17.10.2011 [Материал]

Соответственно и Государство по отношению к такому:"Самое грустное, что люди терпят молча. Типа, "Господь терпел и нам велел", "может, сжалятся чиновники" и так далее..." народу относится без уважения и доверия....<маемо кого мать>
Forte
7 Forte (Forte)   • 13:22:24, 17.10.2011 [Материал]

"Кожен народ має таку владу, яка має його" )))

Охамевшие от безнаказанности ворюги понимают только язык силы. Но вот за таких бабушек, как правило, вступиться некому...
HOOLIGAN
11 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 15:22:45, 17.10.2011 [Материал]

Ну с бабушкой два варианта:или по Закону(тут уж юристы должны помочь,хотя в статье заведомо виден облом)-либо *вила в руки против всех*,но второй вариант должен быть действительно глобальным на уровне как минимум города/района,а там и др.(Украина)подтянутся,иначе по-одному подавят как курчат.
toma
8 Тома (toma)   • 13:22:34, 17.10.2011 [Материал]

у нас с квартирами вообще ужасное положение и не только у чернобыльцев
коррупционер
9 владимир (коррупционер)   • 14:12:56, 17.10.2011 [Материал]

вы знаете какой самый сложный для восприятия язык.....нет друзья...не китайский....и не суа хили тоже.....это бюрократический язык....в этом материале есть его пример...цитирую...
- По информации Киевской облгосадминистрации, семья Анастасии Цимбалист в областном реестре пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, граждан не значится. То есть, нет оснований для предоставления жилья в Киевской области, - объяснил чиновник.

редактирую комментарий в 21.15.....урал из него фразу что б ему язык отсох.....
не по христиански это...
добавляю вместо этого....
шоб он жил на одну пенсию минимальную в старости.
Чивокуня
10 Чивас (Чивокуня)   • 15:17:27, 17.10.2011 [Материал]

ну а шо ви хочете, така в нас країна. життя взагалі штука не справедлива...
KuzyaPavlova
12 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 18:09:14, 23.10.2011 [Материал]

ждать не надо, надо ремонтировать тот дом, в котором живешь, и страховать его и все, что в нем. все равно ничего не дадут. разве журналисты раздуют и донесут куда надо.
Оголошення на ЖЖ інфо: