Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2011 » Декабрь » 5 » 15:12:07

В Житомир приехал посол Польши налаживать инвестиционное сотрудничество. ФОТО

05.12.2011, 15:12:07 3280 0
В Житомир приехал посол Польши налаживать инвестиционное сотрудничество. ФОТО

Сегодня, 5 декабря в Житомир приехал Чрезвычайный и Уполномоченный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин.

Житомирские власти встречали посла в пресс-центре облгосадминистрации.

Как стало известно «Журналу Житомира» целью его приезда - является обсуждение возможных путей сотрудничества в наладке двухсторонних контактов. Это первый визит Генрика Литвина в Житомирскую область, несмотря на то, что работает на этой должности уже 5-й месяц.

 - Я чувствую себя в Житомирской области как у себя дома. Я историк и в молодости изучал историю Киевского воеводства, в составе которого была Житомирщина, и помню до сих пор, что изучал тогда, поэтому мне все тут близко и знакомо.

Посол сообщил, что во время жеребьевки по Евро-2012 он вместе со спикером Владимиром Литвином и маршалком Богданом Борисевичем разговаривали о Житомирщине.

 - Мы будем предлагать в следующем году некоторые проекты поддержки поляков в Житомирской области.

Житомирщина – это выгодное место для польских инвесторов. Мы заинтересованы в развитии среднего бизнеса. К сожалению, сейчас наметилась тенденция упада роста интереса польских инвесторов. Большую роль в этом отыграл финансовый кризис, поэтому нам есть над чем работать.

И все же есть и успехи, сейчас в Бердичеве польская компания «ИНКО-ФУД Украина» строит мясоперерабатывающий завод. Стоимость всех работ – 20 миллионов евро. Деньги польские, а все работы по проектировке и строительству выполняют украинские компании. Строительство планируется завершить осенью 2012 года.


Справка: На территории Житомирщины проживает наибольшая диаспора поляков в Украине (около 49 тыс. чел. - 3,5% от населения области).
В течение 2010 года экспортных операций с Польшей было осуществлено на сумму 19,9 млн. дол. США, что на 58% больше чем в 2009 году. Объем импортных поступлений за этот период вырос на 26% и составил 43,7 млн. дол. США.
За январь-сентябрь 2011 году объем экспорта по сравнению с аналогичным периодом 2010 года вырос в 2 раза и составил 28,7 млн. дол. США, импортные поступления выросли на 39% и составили 38,5 млн. дол. США. Удельный вес экспортных операций в Польшу за 9 месяцев текущего года составил 7% от его общего объема, заняв IV место среди основных страны-партнеров. По объему импортных поступлений в область Польша занимала 11 место среди всех партнеров области и охватила долю в 12% от его общего объема.
Основные статьи экспорта: древесина и изделия из древесины (40%), изделия из черных металлов (20%), электрические машины и оборудование (14%), соль, сера, штукатурные материалы, цемент (10%), остатки и отходы пищевой промышленности (5%).
Основные статьи импорта: керамические изделия (27%), полимерные материалы, пластмассы (21%) каучук, резина (13%), котлы, машины, аппараты и механические устройства (10%), электрические машины и оборудование (6%), овощи и корнеплоды (3%).
По состоянию на 01.10.11 в области инвестиционного сотрудничества Польша, среди стран мира, являющихся партнерами области занимает VI место.
Общий объем привлеченного из Польши капитала составляет 10,9 млн. дол. США, что составляет почти 4% от общего объема прямых иностранных инвестиций. С участием польских инвесторов на территории области осуществляют хозяйственную деятельность около 35 предприятий, крупнейшие из них: ООО «Церсанит-Инвест» - изготовление керамических изделий; ООО «ИНКО-ФУД Украина» - производство и реализация мясопродуктов; ООО «ГП Реальполь-Альтера»- производство электрораспределительной и контрольной аппаратуры; ООО«Факто »- изготовление современных окон.


















Тэги: Житомир, Польща, посол, инвестиии

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: