Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Декабрь » 15 » 13:06:19

Операторы: мобильная связь в Украине может подорожать

15.12.2011, 13:06:19 11901 1
Операторы: мобильная связь в Украине может подорожать

Рада разрешила брать с операторов дополнительный сбор в Пенсионный фонд.

Национальные операторы мобильной связи направили официальное обращение председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину по поводу внесения в ВР проекта Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно расширения круга плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование) ".

Данный законопроект предусматривает введение для всех операторов подвижной (мобильной) связи дополнительного сбора в размере 5% от стоимости оказанных услуг, который будет направляться в Пенсионный фонд Украины на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

- Несмотря на то, что на сегодня услуги подвижной (мобильной) связи и продажа красивых номеров в Украине являются самыми дешевыми в Европе и массовыми, отмена или уменьшение соответствующего сбора так и не состоялась. Состоянием на сегодня все абоненты услуг подвижной (мобильной) связи платят в Пенсионный фонд сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование в размере 7,5% от стоимости услуг. То есть стоимость этих услуг уже является объектом обложения сбором на обязательное государственное пенсионное страхование, - говорится в письме.

По мнению операторов, соответствующая инициатива идет в разрез с либерализацией экономики, провозглашенной Президентом и правительством, и не согласуется с политикой постепенного уменьшения налоговых нагрузок на бизнес, внедрение которой было начато во время Налоговой реформы.

Вопреки декларированным государством намерениям, одобрение законопроекта, о котором идет речь, приведет к увеличению расходов операторов и, как следствие, может вызвать повышение тарифов на услуги связи, что будет иметь негативные последствия и для потребителей услуг мобильной связи.

Представители компаний попросили Литвина поспособствовать снятию с рассмотрения соответствующего законопроекта.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: