Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2011 » Декабрь » 16 » 15:39:07

Житомирский театр - в развитии театрального искусства в Житомире

16.12.2011, 15:39:07 9643 2
Житомирский театр - в развитии театрального искусства в Житомире

Чтобы лучше узнать Украину, «Киевстар» создал масштабный интернет-портал iloveukraine.com.ua с помощью которого можно делиться друг с другом фотографиями старинных домов, памятников, красивых, необычных и просто интересных мест Житомира и всей Украины.
 
С помощью сайта www.iloveukraine.com.ua мы можем рассказать друг другу о Житомире, Украине - всему миру. О многочисленных достопримечательностях с тысячелетней историей, которые удивляют историков всего мира, и об удивительной и волшебной природе, которая не оставит равнодушным самого требовательного путешественника. О местах, куда не ступала нога туриста. О стране, которую мы любим!
 
Совместными усилиями мы соберем фотографии интересных мест Житомира и каждый житомирянин сможет показать свои фото достопримечательностей родного города или фото с путешествий по Украине. Таким образом мы лучше узнаем страну, в которой живем, с радостью будем планировать поездки в отпуск или на выходные!  
 
«Журнал Житомира» и «Киевстар» продолжают укреплять чувства любви к стране у жителей Украины через сознание ее красоты и масштаба. Присоединяйтесь к нам!
 
В этот раз мы предлагаем вам почитать о давних театральных традициях города Житомира и зданиях, в которых они размещались.
 
Еще в конце XVIII века общественностью города неоднократно поднимался вопрос о строительстве своего театра. Мечта житомирян осуществилась уже в начале XIX. Житомир стал одним из немногих городов, в которых века появились театры.

http://img.zhzh.info/_ph/1/2/691854826.jpg
Житомирская филармония на Пушкинской
 
В 1809 году по инициативе Волынского губернатора М. И. Камбурлея построили первое деревянное здание для местного театра. А в 1858 году театр уже переехал в каменную постройку. К слову – на территории Украины это был первый театр, который находился в каменном здании в то время. Здание построили на славу и оно до сих пор радует глаз гостям и жителям Житомира, сейчас здесь находится областная государственная филармония.

Его подмостки помнят знаменитых Марко Кропивницкого, Марии Заньковецкой, Веру Комиссаржевскую, негритянского актера Айра Олдриджа, Томмазо Сальвини и многих других выдающихся артистов. Всех и не перечислишь. Иван Тургенев здесь слушал выступление французской певицы Полины Виардо.
 




В 1966 году в Житомире для театра построили новое здание.



http://foto.zhzh.info/_ph/7/2/666422348.jpg

 
Значительным событием в истории театра было сооружение в 1966 году нового здания с большой и малой зрительскими залами, значительным количеством репетиционных и служебных помещений.   


http://img.zhzh.info/_ph/1/2/205928594.jpg
 
Сегодня Житомирский областной музыкально-драматический театр им И. Кочерги живет яркой и насыщенной жизнью, имея целью возрождение и популяризацию театрального искусства, интерес широкой зрительской аудитории и воспитание настоящей театральной элиты города и области.
 

http://img.zhzh.info/_ph/1/2/651731249.jpg
 

В труппе житомирского театра работает более 60 актеров: 2 народных артиста Украины, 6 заслуженных артистов Украины; 13 ведущих мастеров сцены, 16 артистов драмы высшей, I и II категории и 3 артиста-вокалиста, 16 артистов оркестра, 10 артистов балета. Это высококвалифицированные художники с богатым театральным опытом. 

http://foto.zhzh.info/_ph/6/2/946007148.jpg


Но это не единственное место в Житомире, которое следует увидеть собственными глазами. Если Вы знаете, где также можно увидеть интересные и незабываемые места, куда следует ехать на экскурсии и можете поделиться своим рассказом, присоединяйтесь к нам и расскажите о неизведанных местах в Украине всем с помощью специального он-лайн портала www.iloveukraine.com.ua
 
Поделитесь Любовью к Украине!



Схожі новини:


Комментариев: 2
sebast
1 sebast (sebast)   • 15:49:35, 16.12.2011 [Материал]

Хочу такой снег, как на первом фото.
Sharanho
2 *Lutique* (Sharanho)   • 16:58:54, 16.12.2011 [Материал]

ДА, было бы круто, тем более сейчас,
и по теме: очень красиво смотрится драм. театр когда без штор(тюлей) всякой рекламы и всего прочего, просто как на 2-м- 3-м фото!
Оголошення на ЖЖ інфо: