Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2012 » Январь » 6 » 10:51:32

На Житомирщине учили традициям приготовления Святой вечери перед Рождеством

06.01.2012, 10:51:32 3409 8
На Житомирщине учили традициям приготовления Святой вечери перед Рождеством

Традициям приготовления Святой вечери учили на мастер-классах на Житомирщине. В художественном комплексе "Полесская хата" пели колядки и рассказывали о древних рождественских обычиях украинцев.

В канун Рождества в селе Городское на Житомирщине многолюдно. Городская молодежь съехалась сюда на вечерницы. Едва переступив порог дома, девушки вместе с хозяйкой берутся украшать жилище. Из ржи делают дидуха, а из соломы плетут рождественские звезды - символ рождения Христа.

Анна Ивченко, искусствовед: "Очень важный символ, важнейший пожалуй, это дидух. Он заменял современную елку и был символом благополучия и урожая".

Далее приступили к приготовлению рождественских блюд. Прежде всего - кутя. В ход идет пшеница, мак, орехи, изюм, мед и узвар.

Инна Величко, хозяйка дома: "Когда ингредиенты добавили, надо перемешать и дать куте настояться. Не сразу перед ужином ее готовить, а где-то за часа 2-3".

А пока кутя настаивается, семья накрывает стол. Сначала под скатерть стелят сено, кладут чеснок и монеты. Говорят, именно так наши предки отгоняли все нехорошее из дома и призывали достаток и благополучие в дом. На столе 12 постных блюд - в честь 12 апостолов. Прежде чем сесть за стол и взяться за ложки, семья выходит на улицу и кормит домашних животных. Это чтобы домашняя живность водилась, а урожаи были хорошими. Между тем, детвора прячется под столом и начинает кричать.

Зайдя в дом хозяин приветствует родню, молится и благословляет пищу. А в знак уважения душам умерших подбрасывает к потолку ложку кути. Теперь можно приступать к праздничному ужину.

Виктор Сирбут, хозяин дома: "Всегда на Сочельник собирается семья вместе, кто бы где ни был, собирались в родительский дом. Чтобы помолиться вместе, вместе этот святвечер провести, чтобы вместе вспомнить тех, кого нет, кто ушел в потусторонний мир".

А еще с вечера готовят подарки для колядников. Уже утром они будут ходить от дома к дому, чтобы сообщить о рождении Христа и пожелать людям всяких благ. В качестве награды за колядку просят у хозяев сладости и деньги.

София Нестерова, колядниця: "У кого есть, тот дает, а кому нечего дать, то выгоняет из дому".

Ангелина Нестерова, руководитель фольклорной группы "Родничок": "Колядник должен быть морально этическим человеком, не пить, когда ходит по домам. Должен идти с добром, радостью, светом. Есть своеобразный этический кодекс колядника, который должен нести добро".

На Рождество сезон колядок только начинается. Колядуют на Полесье до 20 января.

Оксана Трокоз, Владимир Жабровец, Житомирщина, 5 канал
   По матеріалам: 5 канал

Схожі новини:


Комментариев: 8
Дорогенька
1 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 11:14:40, 06.01.2012 [Материал]

Христос ся рождає!
zt_vlad
2 Volodymyr (zt_vlad)   • 11:46:15, 06.01.2012 [Материал]

Віктор Сирбут, господар хати: "Завжди на Святвечір збирається родина докупи, хто б де не був, збиралися до батьківської оселі. Щоб помолитися разом, разом цю святу вечерю споживати, щоб разом згадати тих, кого немає, пішли у потойбічний світ".
wizard
3 Дмитрий Александрович (wizard)   • 13:25:57, 06.01.2012 [Материал]

Одружилися Оксана (українка) та Серьожа (Росія), живуть у Росії. На різдвяні свята, Оксана вмовила коханого поїхати до свого села, що в Карпатах, відпочити, показати свої традиції, фольклор. Та цей Серьожа – боїться відходити далеко від хати. Йому ж на родіне казали, що «бандеровцы тебя убьют»! Оксана нервує, каже: от тобі пляшка горілки, пампушки, сало, іди в село, до людей, скажеш Христос народився, і все буде гаразд. Дурні ці твої друзі, що таке тобі розповідали, в нас тут нормальні хлопці, ніхто тебе не чіпатиме, послухаєш як колядують, може й з ними спробуєш! Наледве відправила. Проходить пів години, той Серожа як вривається до хати як навіжений, двері на замок, очі великі, слина з писка, шапку загубив. – Та що ж таке сталося, любий, невже вовки знову до села підійшли? – Да я… к ним…. с открытой душой! Прихожу, бутылку ставлю на стол, ґоворю им, как ты учила. “- Христос нараділся!!!” А они, все хором, как заорут “- Славімо його!!!” А хрен вы меня словите!…
zt_vlad
4 Volodymyr (zt_vlad)   • 14:19:13, 06.01.2012 [Материал]

Та Серьожам з Росії можна простити, а от Серьожам з ЖІтомІра, які "переводять" Святвечір на російський Сочельнік, та щей в українських традиціях, тяжко зрозуміти.
ХРИСТОС РОЖДАЄТЬСЯ !!!
zt_vlad
5 Volodymyr (zt_vlad)   • 14:59:53, 06.01.2012 [Материал]

Порівняйте, сайт тієї ж фірми http://vinnitsa.info/news/sogodni-u-vinnichan-bagata-kutya.html
wizard
6 Дмитрий Александрович (wizard)   • 15:35:24, 06.01.2012 [Материал]

а у наших выходной http://zhitomir.info/
Yur4ik61
7 Yurik (Yur4ik61)   • 15:55:03, 06.01.2012 [Материал]

Бородатая новость. Вчера с утра по всем каналам показывали, а сегодня наши опомнились. Слабо было самим замутить?
Cobalt
8 Cobalt (Cobalt)   • 17:34:07, 06.01.2012 [Материал]

Всех с наступающим Великим Праздником Рождества! Пусть Господь благословляет ваши семьи, кров и ваших близких!
Мир всем!
Оголошення на ЖЖ інфо: