Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2012 » Январь » 24 » 14:37:56

Бердичевский журналист просит помощи у Президента Украины в войне с местным РЭСом

24.01.2012, 14:28:04 4243 22
Бердичевский журналист просит помощи у Президента Украины в войне с местным РЭСом

В пятницу, 20 января 2012 года, около 12 часов дня, в городе Бердичев (Житомирская область) произошла авария на ТП-6 - сгорел трансформатор.

В результате аварии в квартиры нескольких домов бердичевлян поступил ток с напряжением до 380 вольт, что привело к массовому сгоранию электротехники, бытовой техники и пожару в квартире по улице Свердлова, 63.

Ответственность за случившееся в местном РЭСе отрицали, объясняя тем, что у них нет приборов, чтобы установить, что произошло в действительности и был ли скачок напряжения в сети.

В Житомирском управлении по защите прав потребителей посоветовали обратиться через несколько дней, когда будет на месте человек, который разбирается в конфликтах с энергопоставляющими компаниями.

Среди пострадавших людей оказался редактор популярного бердичевского издания «Бердичев Деловой», Валерий Шелепа, который решил все-таки выяснить, кто должен компенсировать пострадавшим жителям материальный ущерб.

- С одной стороны ужасно неприятно получить неприятности на сумму почти в тысячу долларов США, с другой стороны появилась возможность прочувствовать на себе все прелести защиты своих законных прав в нашей удивительной стране, - пишет Валерий.

Решать подобные проблемы в нашей стране практически невозможно, ведь бюрократическая машина начинает выводить обратившегося к ней на полосу препятствий с первых минут обращения.

 - День начался с неудач. По телефону мне сообщили, что в Житомире специалист по работе с нарушениями в сфере услуг заболел, а застать руководителя местного Энергонадзора на его рабочем месте не удалось – он был на выезде. Остальные сотрудники отказались со мной общаться без своего руководства. По телефону договорился о встрече с заместителем мэра Бердичева г-ном Онофрийчуком – хотел выяснить, что со своей стороны делает горисполком. До горисполкома не доехал – позвонили и сообщили, что приехала комиссия из Бердичевского РЭСа и господа ходят по квартирам и составляют акты. Приехал домой, встретил комиссию и провел в свою квартиру, чтобы составить акт, как я наивный думал, по уничтоженной скачком напряжения бытовой технике. Дальше началось составления акта, и я стал прозревать от грандиозного… МОШЕННИЧЕСТВА в исполнении членов комиссии из Бердичевского РЭСа, - пишет Шелепа.


Открытое письмо Президенту Украины


Как оказалось, комиссия составляла акт проверки квартиры потребителя по его заявлению по выявлению находящихся в квартире электроприборов, что бы в последствии, в суде, пострадавшему отказали в компенсации.

- В акте указывается номер договора на поставку электроэнергии в мою квартиру и указывается разрешенная мне по договору суммарная мощность электроприборов – 1,7 кВт. Далее в акте перечисляется вся бытовая техника и электроприборы, которые находятся у меня в квартире – от лампочки до холодильника. Но хитро перечисляется! Господа пишут: «Встановлена потужність на час перевірки» и далее идет перечень приборов и их мощность. Военная хитрость комиссии Бердичевского РЭСа состоит в том, чтобы в суде представить документ, в котором я собственной рукой подписываю, что якобы на момент проверки в квартире работают приборы общей мощностью превышающие дозволенное мне потребление договором – то есть более 1,7 кВт! Получается, я нарушил условия договора с РЭСом и, естественно (!), о никакой компенсации и речи быть не может!, - рассказал Валерий.

В среднем, как пишет Шелепа, от скачка электроэнергии пострадало около 40 бердичевских семей, которые даже и не рассчитывают на то, что кто-то покроет их затраты на покупку новой необходимой техники, о компенсации на сгоревшую и речи быть не может.

Но редактор «Бердичева Делового» решил не останавливаться и обратился с открытым письмом к Президенту Виктору Януковичу.

- Я маленький украинец, но перед энергетической мафией падать на колени и утираться не собираюсь. Если вы пострадали от халатности работников Бердичевского РЭСа, и так же как я, готовы противостоять энергетической мафии в Бердичеве – присоединяйтесь. Вместе мы добьемся своего и защитим свои конституционные права. Звоните (04143) 4-33-33,- пишет Шелепа.

Тэги: Житомироблэнерго, журналисты, Бердичев
   По матеріалам: Бердичев Деловой

Схожі новини:


Комментариев: 22
kaktus_x
1 Dmitry (kaktus_x)   • 14:50:21, 24.01.2012 [Материал]

В акте указывается номер договора на поставку электроэнергии в мою квартиру и указывается разрешенная мне по договору суммарная мощность электроприборов – 1,7 кВт.
===
вот и все. и енто стандартная отмазка РЭСа. так что пострадавшим можно писать жалобы хоть к прэзыдэнту, хоть в ООН, хоть в "Спортлото" - в договоре указана допустимая мощность. если было включено больше - нарушение договора. да еще и сгоревшую ТП могут повесить на пострадавших - ибо нефиг превышать.
УРА! товарищи!
Muz
4 Игорь (Muz)   • 15:34:09, 24.01.2012 [Материал]

И как же тогда пользоваться электронагревателями мощностью больше 2 Квт? О_о
kaktus_x
6 Dmitry (kaktus_x)   • 15:48:21, 24.01.2012 [Материал]

никак!
либо делать проект на подводку промышленной линии и платить, соответственно, по промышленным тарифам.
ничего личного - ТУ такие
goral
16 Алексей (goral)   • 09:33:35, 25.01.2012 [Материал]

Ладно обогреватель.
Как одежду погладить вечером в темноте?????
ELECTRORAT
7 vasya (ELECTRORAT)   • 16:52:34, 24.01.2012 [Материал]

Ну як тут не заматюкатися!!!!!
Ці ж можуть, складуть суму потужності всіх пральних машин, фенів, пічок, прасок, бойлерів в будинках (а люди вже підписали), вийде 100500 МВт - і платіть за ремонт ТП.
Тільки нормально захищений ТП від перегрузки не згорів би - автомат вибиває (а не те китайське ге, яке там понаставлено).
Спеціалісти, блін. Їм би тільки гопак в щароварах танцювати під акомпанемент оркестру "Енергія", козаки недороблені. А слідкувати, щоб нуль не відгнив - так то нехай Пушкін.

Нуль у них там згнив, а не трансформатор згорів, ще й лапшу людям вішають.
truckstop
22 Truckstop (truckstop)   • 23:44:23, 20.07.2013 [Материал]

У нас полдома погорело как-то, конечно же никто ничего не компенсировал !
zh_80
2 nameless (zh_80)   • 14:58:43, 24.01.2012 [Материал]

Если в квартире есть приборы с суммарным потреблением больше разрешенного, то это не значит, что они все одновременно включены. Чтобы доказать, что-то надо измерить потребляемую мощность в момент потребления. Они это сделали? А вообще контора дебильнейшая, монополист, епт.
kaktus_x
3 Dmitry (kaktus_x)   • 15:24:20, 24.01.2012 [Материал]

ню-ню... измерят. щазз!!!
пионэрскую клятву (договор с РЭС) подписали? будьте любезны, оплатите стоимость ремонта ТП, вышедшей из строя по вине жильцов, использующих электроприборы сверх допустимой мощности!
А на счет монополии - это еще О"Генри описывал весьма красочно ;)
Navuhodonosor
8 Навуходоносор Иванович (Navuhodonosor)   • 17:33:45, 24.01.2012 [Материал]

логично предположить: что если что-то сгорело, значит это и работало в тот момент. У меня лет 5 назад была похожая ситуация: по Мануильского днём оборвало провода, в результате вместо "0" вторая фаза, а это - 380 в сети. Радиотелефон, музцентр, блок питания в компе. Холодильнику повезло - в этот момент компрессор не работал, а ребёнок сказал что лампоча в нём была "как сварка". Всё восстановил сам, а вот соседи - кто купил новую стиралку, кто холодильник, кто телек. И фиг кому что доказали - это не мы, это форсмажор ветер обламал дерево, а оно... и т.д.
Karab
5 Сергей (Karab)   • 15:45:33, 24.01.2012 [Материал]

Был подобный случай у нас на работе: пришел електрик что-то ковыряться в ТЦ,так там что-то замкнуло,на работе много техники погорело,ситуация все та же: пришлось покупать новую технику+платить за ремонт ТЦ.
коррупционер
9 владимир (коррупционер)   • 17:35:36, 24.01.2012 [Материал]

я между строк читая вижу огонек в глазах этого человека...духу воли и задоруему ненадо занимать....я в свою очередь попрошу удачу при встрече улыбатся ему и подстраховать его....

как я хочу что бы он наказал этих негодяев.
Ивасик
15 Телесик (Ивасик)   • 23:57:55, 24.01.2012 [Материал]

Администратор ЖЖ слабо уравновешенная личность, к-рая удаляет неугодные ему комментарии, даже если те не нарушают правил ресурса. В придачу ко всему этому, еще выдает нарушения за несуществующие правила. Фраза "был бы человек - статья найдется" очень хорошо отображена на данном ресурсе в виде администратора сайта, к-рый тут царь и бог в самом буквальном смысле.

ЗЫ: долой диктатуру!
коррупционер
20 владимир (коррупционер)   • 11:19:29, 25.01.2012 [Материал]

на 15.
мне кажется для того что бы система сломалась надо массовое недовольство....эти компании они ведь частные...например нашей владеет лужниковская группа москвы во главе с бабаковым....через словацкую или чешскую непомню фирмочку....но дело не в этом....при покупкебрались инвестиционные обязательства....я знаю точно они не выполнены....реприватизировать раз плюнуть если есть политическая воля...

а то что зажрались я согласен....они не только зажрались...они надкусывают что бы другим не досталось.
Fedya
10 jose (Fedya)   • 19:57:17, 24.01.2012 [Материал]

Одно радует - всё это не смертельно и , конечно, проффесор разберется в 3-х фазах и нуле!
Cobalt
11 Cobalt (Cobalt)   • 20:04:46, 24.01.2012 [Материал]

И в моём доме лет пять назад была подобная ситуация. В "сборке" дома (долбоЖЭК-11) отгорела фаза и перекрыла другую шину... Весь дом в течении года покупал себе новую бытовую технику, т. к. жэк и его начХальник сразу отморозились, отморозки.
Бердичевлянам желаю терпения, выдержки и ПОБЕДЫ над 3,14дарами!!!
telefon
12 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:22:22, 24.01.2012 [Материал]

А мне бесплатно (после 2-х или 3-х телефонных звонков) починили микроволновку, сдохшую после отключения лепстричества. Не здесь, епстественно.

Было достаточно электрокомпании проверить факт отключения электричества в моём районе в указанное мной время. Прислали мастера, он забрал аппарат, а потом сам и привёз.
Fedya
13 jose (Fedya)   • 22:36:57, 24.01.2012 [Материал]

сказки...
telefon
14 джавахарлал нюру (telefon)   • 23:36:04, 24.01.2012 [Материал]

Да, Федя, для украинцев НОРМАЛЬНАЯ жизнь, когда все отвечают за своё дело, когда выполняются законы - это сказка.
Вот потому пострадавшие и вынуждены из-за совершенно ясного дела обращаться к Президенту. Пропадает вера в справедливость на местном уровне.
Жаль, что даже это обращение к Президенту НЕ ПОМОЖЕТ победить несправедливость.
goral
17 Алексей (goral)   • 10:07:18, 25.01.2012 [Материал]

Досадно, что эта сказка к нам еще не скорой прийдет (((
В цивилизованных странах понимают, что дешевле починить микроволновку, чем судиться. А факт перебоя в поставке эл. энергии зафиксирован.
Frenchi
18 Игорь (Frenchi)   • 10:33:26, 25.01.2012 [Материал]

Познавательно! Еще бы описали как бороться с ЖТКЭ,чтобы отказаться от их медвежьих услуг,было бы вообще замечательно!
jenik15
19 Константин (jenik15)   • 10:51:41, 25.01.2012 [Материал]

http:// ru.wikipedia.org/ wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8% D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7% D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D 1%85_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD
brandom
21 Artem (brandom)   • 12:21:34, 31.01.2012 [Материал]

http://www.consumerinfo.org.ua/forum/read.php?FID=1&TID=1766
Оголошення на ЖЖ інфо: