Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2012 » Апрель » 29 » 16:36:17

Компетентно «о более 1 миллионе 200 тысячах гривен»

29.04.2012, 11:43:15 1834 0
Компетентно «о более 1 миллионе 200 тысячах гривен»

Компетентно «о более 1 миллионе 200 тысячах гривен»  или краткий комментарий юриста о применении «ЗАКОНА УКРАЇНИ N3681-VI від 08.07.2011р. «Про здійснення державних закупівель»

Как сообщал «Журнал Житомира» в Житомире планируют установить памятник Виктору Кременицкому. В январе облгосадминистрация объявила конкурс на лучшую концептуальную идею памятника и в июле жюри определило победителя конкурса.

Отношение житомирян на это событие оказалось неоднозначным и после заявления Виталия Француза на сессии Житомирского областного совета о предполагаемой стоимости памятника даже вылилось в протест свободовцев с «сочными» лозунгами на плакатах.

19 Апреля 2012 председатель общественной организации "Фонд имени В.О.Кременицкого" Леонид Згурский объяснил позицию по продвижению идеи установки памятника.

В этой же статье «Журнал Житомира» заявил:

«Памятник Виктору Кременицкому сделает из бронзы киевский скульптор Юрий Осташев, который, кстати, является автором известной в Житомире скульптуры Лариосика.»

Если ранее все действия власти не вызывали сомнения в законности действий по принятию решения по памятнику Виктору Кременицкому, то этот абзац вызвал несколько серьёзных вопросов.

Так цитата из той же статьи :«Мы консультировались со скульпторской службой и с проектантами - этот памятник обойдется бюджету в 1 млн 245 тыс. 600 грн.

Здесь уже имеется ввиду проведение каких либо переговоров, так как такого рода заявление напрямую нарушает «ЗАКОН УКРАЇНИ N3681-VI від 08.07.2011р. Про здійснення державних закупівель», в частности следующие статьи:

«Стаття 2. Сфера застосування Закону

1. Цей Закон застосовується до всіх замовників та закупівель товарів, робіт і послуг, які повністю або частково здійснюються за рахунок державних коштів, за умови, що вартість предмета закупівлі товару (товарів), послуги (послуг) дорівнює або перевищує 100 тисяч гривень, а робіт - 300 тисяч гривень.»

Кроме того, по мнению юристов тут невозможно применить «Стаття 39. Умови застосування процедури закупівлі в одного учасника» данного закона, в связи с тем, что:

«2. Процедура закупівлі в одного учасника застосовується замовником як виняток у разі:

1) закупівлі творів мистецтва або закупівлі, пов'язаної із захистом прав інтелектуальної власності, або укладення договору про закупівлю з переможцем архітектурного чи мистецького конкурсу;

2) відсутності конкуренції (у тому числі з технічних причин) на товари, роботи чи послуги, які можуть бути поставлені, виконані чи надані тільки певним постачальником (виконавцем), за відсутності при цьому альтернативи;» и так далее...

В настоящее время рынок переполнен юристами и нет проблем получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам государственных закупок. В противном случае без адвоката не обойтись. Итак, что мы имеем?

Взгляд со стороны.

Наши местные власти живут по старинке , нарушая Законы и по видимому еще не сталкиваясь с проблемами юридического характера «При здійсненні державних закупівель».

Довожу до сведения чиновников - на данный момент по Украине открыто около трех тысяч уголовных дел связанных с нарушениями при проведении государственных закупок.

Президент Украины не обошёл стороной данную тему и высказал своё мнение по вопросу злоупотребления властью и прямого нарушения Законов и именно в части траты государственных денег.

Прямое нарушение «ЗАКОНА УКРАЇНИ N3681-VI від 08.07.2011р. Про здійснення державних закупівель» главным управлением строительства и архитектуры облгосадминистрации Житомирской области в нашем случае не то что имеет неприятный запашок , а уже пахнет совсем дурно потому что в публикациях выпусков "Вестника государственных закупок" нет информации об открытом проведении закупок по изготовлению бронзовой фигуры «Памятника Виктору Кременицкому» в г. Житомире по переходной модели скульптора Юрий Осташева.

Я не собираюсь уменьшить заслуги Кременицкого Виктора Александровича – советского государственного деятеля, активного участника партизанского движения. Несомненно такие люди достойны уважения.

Установка памятных знаков это выражение нашего уважения и нашей с вами благодарности к тем кто внес достойный вклад в историю города и страны.

К сожалению в нашем городе очень мало художественной скульптуры и мало памятных знаков которые можно отнести к истории Житомира , что попадают в категорию народного проекта .

Первым в этом плане у нас есть памятник А.С. Пушкина на нашем бульваре хотя он никогда и не бывал у нас. О нем никто из нас не скажет , что это было «отмывание денег».

Так давайте же выражать свою благодарность заслуженным людям не только в виде скульптур и памятников , но и еще в виде той доброй и чистой памяти с которой будет проводиться данное мероприятие.

Сколько в нашей истории достойных людей и событий знают наши краеведы. И мест в нынешней истории еще предостаточно, так что делайте добрые дела господа.

Призыв к власти.

О, достойные представители нынешней власти! Задумайтесь, в какую историю нашего города и страны с такими действиями войдете вы!

Оставите ли красивый след в виде своих достижений или прилично наследите!

Как помнить будут вас потомки! Выбирать вам.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: