Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2012 » Май » 8 » 09:23:59

Житомирские чиновники без причины отказываются предоставить прописку житомирянке с двумя детьми

08.05.2012, 09:23:59 3297 12
Житомирские чиновники без причины отказываются предоставить прописку житомирянке с двумя детьми

Уже девять месяцев житомирянка с двумя детьми, «на птичьих правах» живет в переселенческом фонде, без прописки.

На улицу женщину пока не выгоняют. Но вот уже девять месяцев она, как милостыни, просит чиновников её прописать. Но наши бюрократы просто не хотят рассматривать дело Таисы. Страдают от этого ее дети.
 
Младшему сыну Таисы, Даниле, всего два года. Из-за отсутствия прописки вот уже девять месяцев женщина не может получать все причитающиеся её детям социальные выплаты. А на сегодняшний день для неё и её малышей это единственный источник существования.

После смерти родителей, женщина оказалась без жилья. К счастью, её «приютили» в том самом переселенческом жилом фонде. Комнатушка 12 квадратных метров, общая кухня и туалет на пять «квартир», горячей воды нет. Владелец «хором» - городской исполком, от его чиновников и зависит, прописывать женщину или нет.
 
- У меня был подписан с горисполкомом договор, - рассказывает Таиса. - Согласно этому договору меня здесь прописали на год. Но год закончился, и я осталась без прописки. Нет прописки – нет доходов. Я живу одна с двумя детьми, и социальные выплаты – всё, на что мы можем сейчас рассчитывать. Данилу уже можно было бы отдать в детский сад, но всё опять упирается в прописку. А с двухлетним ребёнком на руках сами понимаете, на работу я не могу пойти.
 
Срок прописки у Таисы закончился в сентябре прошлого года. И с сентября ей обещают в исполкоме, что вот-вот соберут комиссию и решат вопрос. В ожидании результата женщина ходит в мэрию каждый месяц, но…
 
- Мне каждый раз обещают, что в сентябре, октябре, ноябре и так по сей день. С октября месяца я из-за прописки потеряла около двух тысяч гривен, а с апреля мы вообще получаем только 700 гривен. Иду в горисполком к начальнику управления жилищного хозяйства Пивоваровой. Она мне говорит, что договор продлят, и у меня будет прописка. Мол, никто меня с двумя детьми на улицу не выселит. Но никто этот вопрос не рассматривает. Пошли к заместителю мэра Боровцу - он вообще мне сказал, что одно моё дело никто не будет рассматривать, «Выселяйтесь!». Так и получился замкнутый круг. В Собесе я не могу получить никаких выплат. Там и хотят пойти на встречу, но комиссия исполкома не позволяет. Я уже не знаю, куда стучаться. В горисполкоме говорят, Боровец отклоняет комиссию. По какой причине, никто не говорит, - сообщила Таиса.
   По матеріалам: 20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 12
yulyayulya
1 Юлия (yulyayulya)   • 09:59:33, 08.05.2012 [Материал]

Про садик вранье. Сама без прописки городской, так сказать гастрабайтер. Никаких проблем ни с садиком, ни со школой, ни с детской поликлиникой никогда не возникало.
Inspire
2 Гагарин (Inspire)   • 10:23:22, 08.05.2012 [Материал]

Только об этом говорили...
http://zhzh.info/news/2012-05-07-12755
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 10:42:57, 08.05.2012 [Материал]

а кто то ведь записует....
вот список и прибавился...пивоварова..боровец...

наказание ведь неотвратимо кто бы что не говорил.
uragan_zt
4 Дмитрий (uragan_zt)   • 11:16:19, 08.05.2012 [Материал]

вот сволочи!!! как Дейобу и прочим помощь по несколько штук платить и квартиры выдавать так сразу, а как человеку с малолетними детьми прописку дать так фиг!
ничего, прийдёт ваше время, господа чиновники! СУД близко!
telefon
5 джавахарлал нюру (telefon)   • 11:17:08, 08.05.2012 [Материал]

... не может получить из-за отсутствия регистрации соцдобавки...

В СУД!!!!!
ЗУ "Про свободу пересування" гласит:
Стаття 2. Свобода пересування та вільний вибір місця
проживання в Україні

Громадянам України, а також іноземцям та особам без
громадянства, які на законних підставах перебувають в Україні,
гарантуються свобода пересування та вільний вибір місця проживання
на її території, за винятком обмежень, які встановлені законом.

Реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод,
передбачених Конституцією ( 254к/96-ВР ), законами чи міжнародними договорами України, або підставою для їх обмеження.

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1382-15
yulyayulya
7 Юлия (yulyayulya)   • 11:20:26, 08.05.2012 [Материал]

Все это так. Но для суда нужны деньги на хорошего адвоката. И то не факт. Так как раз разные соцвыплаты, регистрация в центре занятости и т.д. исключительно по месту прописки. А не прописан нигде - гуляй вальсом...
Arina
8 Arina (Arina)   • 11:49:26, 08.05.2012 [Материал]

почему нигде? если я правильно поняла у неё осталась старая прописка ( до переселения), но она ту не хочет - она здесь хочет.В статье умолчали об отце (отцах) детей... их же можно прописать и к ним. Героине никто и ничего не мешает подать иск в суд, и если я не ошибась, такие судебные заседания проводятся даже без вызова сторон
telefon
10 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:36:56, 08.05.2012 [Материал]

ЦИТАТА из № 7: "...не прописан нигде - гуляй вальсом..."
Юлия, Вы глубоко ошибаетесь.
Судьи, даже в наши времена, руководствуются Конституцией и Законом Украины, а не подзаконными актами ведомств.
Смотрите ЗУ в № 5 и вот ещё выписка из Конституции Украины:
Стаття 21. Усі люди є вільні і рівні у своїй гідності та правах. Права і свободи людини є невідчужуваними та непорушними.
Стаття 22.
При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.
Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.
Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, МІСЦЯ ПРОЖИВАННЯ, за мовними або іншими ознаками.

Так что, если мамаша всё же хочет победить соцорганы, а не хапнуть жилплощадь, то она должна обратиться в суд. Интересно, есть ли в Житомире СОЦИАЛЬНЫЕ адвокаты?
Кроме того, в иске ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется ВОЗМЕЩЕНИЕ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ. Адвокаты дают квитанции.
telefon
6 джавахарлал нюру (telefon)   • 11:18:34, 08.05.2012 [Материал]

Плюс соответствующие статьи Конституции о соцобеспечении - дело на 100% выигрышное.
Соцорганы жидко обгадятся.
goral
9 Алексей (goral)   • 12:10:31, 08.05.2012 [Материал]

Ну по закону так-то оно так и суд можно выиграть, и компенсацию получить, и прописку, но заниматься матери-одиночке с двумя детьми этим просто некогда! А чиновники должны проявлять больше внимание социально-незащищенным слоям населения. Разве она просит что-то незаконное? Для чиновника это 1 звонок куда надо и все, а для матери-одиночки беготни на пол года, как видим. Тьфу блин гады.
telefon
11 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:45:52, 08.05.2012 [Материал]

Тоды - ой! )))
telefon
12 джавахарлал нюру (telefon)   • 22:09:19, 08.05.2012 [Материал]

А вообще, меня удивляет и возмущает поведение и мышление "пересичных украинцев", яркие примеры которого я постоянно вижу в комментах и на форуме.
Многие спокойно мирятся с нарушением своих гражданских и имущественных прав госчиновниками и всякими разными предпринимателями. Мотивируют это тем, что "всё куплено", "нет денег на адвоката", "очень хлопотно"...
Ну что ж, перефразируя Калгариана, скажу ещё жёстче:
Ломает побороться за леденец, пусть сосут ко.нец.
Пожалуй, такая индифферентность пересичных и является одной из причин сегодняшнего состояния страны и рАкового положения (коленно-локтевая позиция, по-научному) громадян...
Оголошення на ЖЖ інфо: