ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2012 » Август » 1 » 12:25:34

Яна Шемякина выиграла первую золотую медаль для сборной Украины

01.08.2012, 12:25:34 2923 8

Яна Шемякина принесла Украине первую золотую медаль Игр-2012 в Лондоне, выиграв вчера, 30 июля, олимпийский турнир по фехтованию на шпагах.

В финальном поединке 26-летняя львовянка со счетом 9:8 победила в овертайме Бритту Хайдеманн из Германии, которой досталось "серебро". Бронзовым призером стала китаянка Юйцзе Сунь, одержавшая победу в бою за 3 место над А Лам Шин из Республики Корея (15:11).

Всего в турнире Яна Шемякина одержала пять побед: над россиянкой Любовью Шутовой (15:12), румынками Анной Марией Бранца (14:13) и Симоной Херман (15:14), китаянкой Юйцзе Сунь (14:13) и "золотую" - над Хайдеманн.

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинскую спортсменку Яну Шемякину с получением золотой медали в индивидуальных соревнованиях по фехтованию на XXX летних Олимпийских играх, которые проходят в Лондоне. Глава государства пожелал чемпионке крепкого здоровья, больших спортивных свершений и достойных побед.

Кроме того, вчера Юлия Калина из Мариуполя принесла Украине еще одну награду Игр-2012, завоевав бронзовую медаль в олимпийском турнире по тяжелой атлетике. Калина заняла 3 место в весовой категории до 58 кг. Результат призера - 235 кг (106 - в рывке + 129 - в толчке.

Олимпийской чемпионкой стала китаянка Ли Сюеинь, установившая олимпийские рекорды в сумме двоеборья и рывка - 246 (108+138). "Серебро" выиграла Примсири Сирикаев из Таиланда - 236 (100+136).

30 июля также мужская сборная Украины по спортивной гимнастике в составе Николая Куксенкова, Виталия Наконечного, Игоря Радивилова, Олега Степко и Олега Верняева остановилась в шаге от пьедестала Игр-2012, заняв 4 место в командном турнире. В споре за "бронзу" украинцы всего 0,185 балла уступили хозяевам Олимпиады британцам.

Олимпийскими чемпионами стали гимнасты Китая, "серебро" досталось японцам.