Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2012 » Август » 6 » 15:57:33

Предвыборные подарки на Житомирщине: экскурсии, бесплатная водка и детские площадки

06.08.2012, 15:57:33 4129 6
Предвыборные подарки на Житомирщине: экскурсии, бесплатная водка и детские площадки

Сегодня, 6 августа координаторы всеукраинской Общественной сети «ОПОРА» в Житомире рассказывали о некоторых результатах своего мониторинга за подготовкой к парламентским выборам-2012.

ОПОРА проводит свой мониторинг с апреля по ноябрь 2012-го. С 30 июля на всех округах работает 225 наблюдателей долгосрочных, а в день выборов к ним присоединятся еще 3500 короткосрочных наблюдателей. 

Рассказывая об особенностях работы кандидатов в депутаты на Житомирщине, Тарас Чмут (координатор Общественной сети «ОПОРА» в Житомирской области), отметил, что некоторые начали работать сразу с начала 2012 года.

- 9 мая в ряде округов представители «ОПОРЫ» наблюдали раздачу продуктовых пайков. К примеру, в Малине (округ №66) каждый из ветеранов получил 3 пакета – по одному от каждого, тогда еще потенциального, кандидата. Так ветераны получили кроме иного по 3 бутылки водки. Зачем пенсионеру 3 бутылки водки сложно понять, - говорит Тарас Чмут.

Особенности или тренды житомирских мажоритарщиков таковы:

- Благотворительность через благотворительные фонды (БФ В.Пехова «Відродимо Полісся», В. Литвина «Майбутнє Полісся» , Н. Онищука, В. Журавского, Н. Каплиенка и М.Петренка). Фонду предоставляют различную помощь. 

- Акцент на сельской медицине: Литвин, Рудченко и Журавский от имени своих фондов подарили медикам не один десяток велосипедов, тонометров и медицинских сумок. 

Некоторые кандидаты говорят, что если они пройдут в ВРУ, то смогут решать медицинские проблемы региона. А сейчас кандидаты провозят в села киевских врачей для проведения медосмотров, дарят очки, дают деньги на решение проблем со здоровьем.

- Бюджетный ресурс: для 66 округа особенно красочным является пиар на фоне использование бюджетных средств по государственным программам. Виталий Журавский проводит ремонт дорог в округе, утверждая, что это за счет бюджета, но подчеркивает, что если бы не он, то денег на это не выделили бы. Такая же история и Николаем Рудченко в ремонте школ и детских садиков. 

Журавский, Пехов и Развадовский занимаются установками детских площадок в своем округе. Журавский проводил на поездки школьников с родителями в Киев на экскурсии.

Литвин также занимался экскурсиями, но не просто в Киев, а в Верховную Раду. Туда повезли житомирских областных журналистов на 6 юиня (День журналиста), где им подарили именные часы. Такую же поездку-экскурсию делали для ветеранов округа Литвина.

Еще одним нестандартным трендом является ремонт лесных дорог, которыми захотел заняться Журавский, объясняя, что это улучшит инфраструктуру сел. 

- Пиар на фоне значащих проблем, когда ВО «Свобода» и в частности Сидор Кизин попиарились на фоне молочного скандала, а Николай Онищук и Евген Добряк в конфликте сельских жителей с ДП «Житомирбурразведка» за разработки ильменитовых карьеров.

Тэги: кандидаты в депутаты, подкуп, подарки, выборы, агитация

Схожі новини:


Комментариев: 6
korondash
1 Андрей (korondash)   • 16:09:16, 06.08.2012 [Материал]

"...Виталий Журавский проводит ремонт дорог в округе, утверждая, что это за счет бюджета, но подчеркивает, что если бы не он, то денег на это не выделили бы..."
А если бы не выборы никто бы вообще ничем не занимался.
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 17:13:21, 06.08.2012 [Материал]

олесь довгий дарил в своем округе тонометры с надписью....
ДОВГОГО життя.
Yur4ik61
3 Yurik (Yur4ik61)   • 17:41:56, 06.08.2012 [Материал]

Вот было бы хорошо, чтобы предвыборная компания никогда не кончалась. А то пройдут выборы и пойдут бывшие кандидаты, а теперешние нардепы выколачивать потраченые бабки с народа....Кугутизм, он и в ВРУ кугутизм.
nikita
4 никита (nikita)   • 18:17:44, 06.08.2012 [Материал]

Ну и что , что раздают "подарки"; так хоть под выборы кому-нибудь будет хоть чуть лучше. А без выборов бы и того бы не было! Почаще бы выборы - лучше бы жили.
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 20:06:33, 06.08.2012 [Материал]

"...Понимаю может те детки никогда не видели такого, но чем это поможет родителям, которые не могут позволить своим деткам подобные развлечения?..."
Вот родительский лохторат и проголосует за них, чтобы закрепить это НЕпозволение.
Frenchi
6 Игорь (Frenchi)   • 22:25:04, 06.08.2012 [Материал]

И почему без выборов нельзя также работать на благо Украины? Почему после выборов все забывается и на все забивается?
Оголошення на ЖЖ інфо: