Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2012 » Август » 8 » 15:56:38

16 житомирских торговцев лишились лицензий за продажу пива и сигарет детям

08.08.2012, 15:56:38 5787 42
16 житомирских торговцев лишились лицензий за продажу пива и сигарет детям

16 бизнесменов - владельцев торговых заведений в Житомирской области, лишены лицензий на торговлю за продажу детям алкогольных напитков и сигарет.

Всего, с начала года работники житомирской милиции задокументировали 35 фактов реализации алкогольных и табачных изделий детям в развлекательных и торговых заведениях области. Из 20 уже рассмотренных представлений 16 субъектов лишены лицензий на право осуществления розничной торговли алкогольными или табачными изделиями.

В райцентре Малин, две несовершеннолетние девушки, развлекаясь в ночном клубе, решили не экономить на напитках. Сначала покупали водку с соком, а потом и вино. В элитном заведении, где даже вход отдельно оплачивается, спрашивать у клиенток о возрасте никто не стал.

Впрочем, иногда подростки выглядят как совершеннолетние. В случае возникновения подобных сомнений, продавец должен потребовать предоставить документ, который засвидетельствует возраст покупателя, или не продавать алкогольные или табачные изделия вообще.

Казалось бы, сумма штрафа, 510 гривен, предусмотренная для продавца, должна убедить в целесообразности соблюдения этих правил. Впрочем, на практике, это далеко не всегда так. Аналогичные правонарушения работники милиции обнаружили в Житомире, Коростене, Малине, Овруче, Любарском, Радомишльском, Ружинском и Черняховском районах области.

В поселке Новая Боровая слабоалкоголкой «забавлялась» 15-летняя девушка. В самом факте распития спиртного напитка она не видит ничего плохого. И так, вероятно, считает многие её сверстники, слишком привычным и будничным стало употребление алкоголя в обществе.

Явление распространенное и, так сказать, исторически сформированное, поэтому для качественных перемен к лучшему необходимо время. А вот для того, чтобы уже сегодня не продавать спиртное или сигареты детям, нужно лишь осознание собственной ответственности: и материальной, и моральной. Кстати, не только на уровне продавца.

Стоит добавить, что сумма административного наказания для владельцев торговых объектов составляет от 6800 гривен до свыше 10 тысяч гривен. В целом же, житомирские нарушители уже заплатили штрафов на сумму около 220 тысяч гривен.

Тэги: сигареты, дети, алкоголь, милиция, торговля, лицензии

Схожі новини:


Комментариев: 42
leshik_zt
1 Алексей (leshik_zt)   • 15:58:03, 08.08.2012 [Материал]

16? Что-то маловато для области. Там процентов 90 надо лишить лицензии.
ZKZTUA
2 Andrii (ZKZTUA)   • 16:05:59, 08.08.2012 [Материал]

Ремня на этих препринимателей нет))))))))))
Smoyk_zT
3 Максим (Smoyk_zT)   • 16:07:58, 08.08.2012 [Материал]

га га га, насмешили.
Gor
4 Володимир (Gor)   • 16:21:02, 08.08.2012 [Материал]

Це капля в океані, таке зустрічається на кожному кроці.
Малі штрафи за такі речі, плюс ще й виправні роботи давати, плюс заборонити займатися підприємницькою діяльністю мінімум на 5 років, ось тоді подумають перед тим як дітей труїти.
SvMaks
5 Гедеон (SvMaks)   • 16:25:02, 08.08.2012 [Материал]

Пам'ятаєте в 90-ті:
Горілку, пиво, цигарки (ліцензійний товар) продавали на "точках" та в ларьках "з-під поли" перевіреним клієнтам, а "кришували" таку торгівлю дільничні і таке інше можновладне пріхлібало?

Це я до чого, придивіться:
зараз почали ШИРОКО використовувати практику відкриття закладу дозвілля (кафе, бари тощо) відвідувати які можна зі своїм спиртним.

Відтак:
Ліцензія НЕ ПОТРІБНА, а хто ти, скільки тобі років і де ти взяв спиртне НІКОГО не хвилює.

Алексей leshik_zt правий - "ефективність" сумнівна.

Потрібно дещо більше ніж точкові рейди.
Потрібна СИСТЕМНА робота в тому числі і більш активне втручання суспільства, а не:
"Синку збігай за цигарками, а будуть казати, що малий - скажи для тата"
3DSchuminator
7 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 16:36:29, 08.08.2012 [Материал]

"з-під поли" перевіреним клієнтам

не помню я такие 90-е. Помню что продавали всем и в открытую. Мы еще в 8-м классе затаривались ящиками "Альминська Долына" (ох и жуткое пойло, я вам скажу) по 2.75 за бутылку, прямо в оптовике за торговым центром. Всем все было пофиг. Но что интересно, с тех пор, не смотря на все запреты, малолетки бухать меньше не стали
SvMaks
8 Гедеон (SvMaks)   • 16:50:27, 08.08.2012 [Материал]

"Всем все было пофиг. Но что интересно, с тех пор, не смотря на все запреты, малолетки бухать меньше не стали"

Я ж до того і веду, що змінилась форма, а суть - залишилась.
В цивілізованих країнах за продаж алкоголю "малоліткам" ЗАКРИВАЮТЬ заклад, а не ОЧІ.
3DSchuminator
9 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 16:58:07, 08.08.2012 [Материал]

согласен
Stass
41 S.t.а.s.s. (Stass)   • 09:31:26, 09.08.2012 [Материал]

В цивілізованих країнах полиция отлавливает выпивших подростков и проводит воспитательную работу, а родаков ждет штрафик.
Passionar
6 Дмитрий (Passionar)   • 16:28:08, 08.08.2012 [Материал]

Давно пора!
коррупционер
10 владимир (коррупционер)   • 17:19:34, 08.08.2012 [Материал]

мне в киоске сказали...
если посылаете ребенка за пивом...давайте ему пакет....
polesich
11 Владимир (polesich)   • 17:21:38, 08.08.2012 [Материал]

Явление распространенное и, так сказать, исторически сформированное, поэтому для качественных перемен к лучшему необходимо время. А вот для того, чтобы уже сегодня не продавать спиртное или сигареты детям, нужно лишь осознание собственной ответственности: и материальной, и моральной.

Пока дети и молодежь видя как взрослые употребляют алкогольную отраву, они и дальше будут следовать всеобщему примеру, поэтому, я и выступаю на позиции трезвости и трезвым примером нужно показывать пример и формировать убеждение, что употребление алкоголя совершенно не приемлемо для общества..
Cobalt
12 Cobalt (Cobalt)   • 17:27:46, 08.08.2012 [Материал]

Шестнадцати лишили лицензии... А остальным что, увеличили плату за крышевание?
polesich
13 Владимир (polesich)   • 17:42:52, 08.08.2012 [Материал]

У нас половина депутатов имеет алкогольные точки, так что понятно..
Ivan_Magregor
14 Ivan (Ivan_Magregor)   • 18:01:27, 08.08.2012 [Материал]

Реально эффективные меры для отрезвления общества:
- ограничение доступности алкоголя - вынос точек реализации в отдельные магазины;
- значительное повышение акциза на алкоголь и табак - чтобы пачка сигарет стоила 10-15 евро, бутылка водки - 20-30 евро. Поступления от этих акцизов направлять исключительно на здравоохранение и пропаганду трезвости;
- полный запрет на прямую или непрямую пропаганду наркотиков, включая картины, фильмы и музыку. Категорически нельзя допускать эпизодов употребления наркотиков людьми, вызывающими уважение у зрителя - это самая сильная пропаганда наркотиков изо всех существующих. "Звездам" и "звездулькам" под страхом уголовного преследования запретить пропаганду наркотиков. Даже за появление с сигаретой перед камерой люто штрафовать. Всем СМИ дикие штрафы и лишение лицензий за допущенные сцены с употреблением наркотиков личностями, пользующимися популярностью или уважением аудитории. Из популярных публичных людей поддерживать употребление наркотиков могут только люди с медицинским образованием;
- преимущество в руководящих должностях отдавать сознательно трезвым людям.
- не давать помощь при рождении ребенка для семей, если хоть один родитель употребляет спиртное. Для определения есть специальные анализы. Для трезвых родителей помощь существенно увеличить.

Эти меры способны за 5-8 лет значительно отрезвить общество. За 15-20 лет таких порядков здоровье народа значительно повысится. За 30-35 лет общество станет практически неуязвимо к любой пропаганде наркотиков.
3DSchuminator
15 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 18:15:20, 08.08.2012 [Материал]

Северной кореей завоняло...

Ничего запретами добиться не выйдет. Государство давно бы подняло стоимость акциза еще в 10 раз (прибыль же дикая), если бы это не приводило к тому, что люди переключатся на самогон, всякий шмурдяк, клей будут миксером на фракции разделять... и дохнуть от цироза как комары от фумигатора.

Запрет фильмов и прочей продукции маскультуры это вапще маразм. Даже не хочу перечислять по пунктам почему.

На людей эфективно действует только одна мера - наказание. Вот если бы ввели вместо штрафов обязательные общественные работы, измеряемые в часах, было бы совсем другое отношение тех же продавцов к соблазну продать бутылку малолетке. Не захочет продавец и/или хозяин магазина месяц убирать утки за лежачими больными, к примеру. Или могилы копать на кладбище.
Ivan_Magregor
16 Ivan (Ivan_Magregor)   • 18:37:21, 08.08.2012 [Материал]

эти меры выверены учеными. Главные причины потребления наркотиков - доступность и пропаганда. Убрать эти причины - пропадет конвейер наркотизации общества.

Умирать от суррогатов будут лишь бухарики (за очень редким исключением), но их все равно не отрезвишь, да и не на них должны быть направлены усилия. Они и так потеряны, если у кого из них есть воля выкарабкаться - тот справится и без постороннего вмешательства.

Вы предлагаете действовать на каждого в отдельности. Бороться с последствиями. Эффективность этого мала, если вообще отлична от нулевой.

Я предлагаю воздействовать на причины. И фильмы я не предлагал запрещать. Я предлагал удалять опасные для общества эпизоды. Между прочим, одна из самых важных, сложных и тонких функций государства - это контроль информационного поля общества. Так что ничего нового или экстраординарного в этом нет. Это стандартная функция здорового работоспособного государства. Управление - процесс информационный. Любое управление начинается с управления информацией.
3DSchuminator
17 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 19:00:43, 08.08.2012 [Материал]

"Я предлагал удалять опасные для общества эпизоды."
Например вырезать из Красной Жары сцену "кокаинум"? Да я за это маргала выколю самому яныку :)

Вот скажите, вы вчера про наркотики и водку узнали? Нет? А почему не наркоман и не хронический алкаш? Вот то-то! Мне не жалко людей, умирающих от того, что у них от водки цветет как роза, печень от цироза. Мне не жалко курцов, умирающих от рака легких. Ну совсем не жалко, они осознавали риск. Мне даже не жалко пьющих подростков. Половина из них поумнеет с годами, вторая половина - результат природного отбора, который они не прошли. Вот и все. Почему из-за каких-то там умирающих алкашей я не могу посмотреть по тель-авизору в фильме сцену насилия пьяных наркоманов? Запрет порождает ответную реакцию, всегда. Сухой закон помним, фейл
Ivan_Magregor
18 Ivan (Ivan_Magregor)   • 19:23:59, 08.08.2012 [Материал]

сухой закон - не фэйл. Вот здесь
http://joyreactor.cc/post/28254
и тут
http://www.obsheedelo.com/potreblenie_na_dushu
на графике видно резкое сокращение потребления алкоголя во время антипивных мероприятий 1910-х гг. и т.н. "сухого закона" (который таковым де-факто не был) 1980-х. Эффективность налицо. Промытые стереотипами и предрассудками мозги у большинства населения - тоже.

Естественный отбор? В том-то и дело, что он неестественный.
3DSchuminator
19 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 19:36:09, 08.08.2012 [Материал]

Очень даже естественный. Бухари вымирают.
По поводу сухого закона. Многие например играли свадьбу во время сухого закона, нахрюкивались до усрачки все, кто хотел. Просто пили из бутылок из-под минералки. Статистика этого не учитывает. А на официальном уровне да, потребление сокращалось. Только не стоит забывать что в подобных отчетах всегда есть 2 набора цифр. Для министерств и реальные. Например на заводе ЭлектроВымирювач кто хотел - ходил залитый с самого утра, во время того самого сухого закона (привет музыкальноинструментальщикам). Самогон тоже процветал, как и спирт, как и клей. А вы тут циферками да графиками машете, аж стыдно.

И последнее. С продажи алкоголя и табака государство имеет столько денег, что отказаться от них просто невозможно. Терять же рынок из под контроля, уводя его в тень, тоже очень глупо
Ivan_Magregor
20 Ivan (Ivan_Magregor)   • 19:48:19, 08.08.2012 [Материал]

На 1 грн. дохода государство несет во много раз больше сопутствующих расходов - на вытрезвители, на медицину, на милицию. Большинство тяжелых преступлений совершаются в состоянии опьянения. Другое дело, что расходы и потери несет все общество, а прибыть получают совершенно определенные люди.

Сомневаться в цифрах можно, но обратного не доказано. Более чем вероятно, что в этих цифрах учтены самогоны и суррогаты. Во всяком случае, в методике расчета есть коэффициенты, отвечающие за эти показатели.

Еще раз. Я не предлагал сухой закон. Я предгалал меры по устранению причин наркотизации - доступности и пропаганды. Я не предлагал запретить употребление.

А бухари действительно вымирают. И этими бухарями сейчас являются практически все. Даже употребление по празникам опасно для здоровья общества.
3DSchuminator
21 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 19:50:13, 08.08.2012 [Материал]

Вы употребляете? Нет? И я нет. Даже по праздникам. Нам с вами ничего не грозит. Забейте :)
Ivan_Magregor
22 Ivan (Ivan_Magregor)   • 20:05:05, 08.08.2012 [Материал]

не грозит сейчас и в перспективе 10-15 лет.
А что будет когда наш народ (в СНГ) деградирует и уменьшится до 60-70 млн?
Мы будем просто вытеснены с наших земель. Напомнить как вытеснялись наши люди с республик северного кавказа? Кишки на заборе означали "дом свободен". Голова на заборе означала "дом занят". В самом лучшем случае мы будем вытеснены в резервации как индейцы.
Я не желаю обнаружить свои кишки на заборе или жить в резервации.
3DSchuminator
28 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 21:23:26, 08.08.2012 [Материал]

"А что будет когда наш народ (в СНГ) деградирует и уменьшится до 60-70 млн?"

пох

"Мы будем просто вытеснены с наших земель."

это будет не так скоро, мы будем давно в земле, а после меня хоть потоп
Ivan_Magregor
34 Ivan (Ivan_Magregor)   • 21:43:56, 08.08.2012 [Материал]

я такой идеологии не придерживаюсь. Я полагаю,что мы ответственны перед будущими поколениями.
3DSchuminator
36 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 22:06:10, 08.08.2012 [Материал]

а я все эти поколения вертел
lakmus
24 Олег (lakmus)   • 21:09:56, 08.08.2012 [Материал]

Не грозит? Как сказать. Жить "типа умный и здоровый" в социуме деградантов - великое ли достижение?
3DSchuminator
27 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 21:22:04, 08.08.2012 [Материал]

да
lakmus
30 Олег (lakmus)   • 21:35:16, 08.08.2012 [Материал]

Постареешь, потеряешь "былую легкость"... А вокруг нарко-алко-быдло...
Фаталити... :)
3DSchuminator
35 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 22:04:32, 08.08.2012 [Материал]

Вправо, Вправо, Влево, Х
Бабалити!!! :)
Александра73
32 Александра73 (Александра73)   • 21:38:30, 08.08.2012 [Материал]

на 24 Одни бухари вымерают, новые рождаются.
polesich
38 Владимир (polesich)   • 23:31:58, 08.08.2012 [Материал]

Ага да только другие в авариях, на работе, от инсультов, замерзают, инфаркты...
1-10 11-17
Оголошення на ЖЖ інфо: