Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2012 » Август » 15 » 11:03:53

Представители егерской службы опровергают стрельбу по грибникам в Коростенском лесу

15.08.2012, 11:03:53 5086 5
Представители егерской службы опровергают стрельбу по грибникам в Коростенском лесу

Егерская служба Коростенского района (Житомирской области) заявляет что в местного жителя Леонида Оксенюка никто не стрелял.

Кроме того, лесники утверждают что задержали Оксенюка с ружьем во время осуществления им браконьерской охоты, о чем он написал соответствующие объяснения.

Об этом во время пресс-конференции в киевском информагентстве RegioNews заявили представители егерской службы и громады окрестных сел.

При этом, во время задержания браконьера не было экс-прокурора Коростеня Василий Курилюка, а скандал со стрельбой может быть выгоден местному бизнесмену Александру Мельнику, который когда-то снимал часть охотничьего хозяйства и теперь пытается его незаконно вернуть.

Напомним, месяц назад в СМИ появилась информация, что в мае в лесу Коростенского района стреляли в местного жителя Леонида Оксенюка.

20 мая 2012 в 21.30 Дмитрий Кутишенко и Александр Жальчук, работник егерской службы, задержали в специализированном охотничьем хозяйстве «Сушки» Леонида Оксенюка. Мужчина был вооружен, на ружье был прикреплен фонарь. Об этом рассказал Кутишенко во время пресс-конференции.

Он утверждает, что сделал два предупреждающих выстрела в воздух, чтобы браконьер опустил оружие. Далее мужчину попросили написать объяснительные и составили админпротокол. Оксенюк просил не сообщать о его действиях милиции, ведь сам не имеет украинского гражданства. Впоследствии, попросившись в туалет, мужчина убежал.

Через 2 месяца, 20 июля, Леонид Оксенюк подал заявление в обласную прокуратуру. Он уверял, что 20 мая в него в лесу возле села Ушомир стреляли бывший прокурор Коростеня Василий Курилюк и Дмитрий Кутишенко.
Относительно упоминания бывшего прокурора Дмитрий Кутишенко очень удивлен.

«Что касается Василия Курилюка - это все неправда. Я когда это прочитал в одной из газет, что якобы с моих слов сказано, что принимал участие в задержании, да еще и в охоте (никто в мае не охотится), Василий Курилюк - я был и шокирован, и удивлен. Я задерживал Леонида Оксенюка с Александром Жальчуком, работником егерской службы. И все», - сказал директор специализированного охотничьего хозяйства «Сушки» Дмитрий Кутишенко.

Не понимает, почему Леонид Оксенюк обратился в прокуратуру только через 2 месяца после инцидента, депутат Коростенского районного совета Сергей Костюченко.

«Та информация, которая была распространена в интернете, вызвала у меня недоумение. Во-первых, человек утверждает, что 20 мая ушел в лес по грибы. В мае никаких грибов нет, это понятно, тем более, что я сам грибник. Во-вторых, между 20 мая и 20 июля есть по крайней мере 60 дней, и если человека ранили, то он обратился бы в милицию на второй, максимум третий день», - отметил Сергей Костюченко.

Интересный факт заключается в том, что директор специализированного охотничьего хозяйства «Ушомир» Александр Самчук предварительно неоднократно задерживал Оксенюка в лесу с оружием - обрезом охотничьего ружья 16 калибра.

«Не раз его задерживал. Но однажды забрал у него этот обрез и уничтожил», - отметил Самчук.

Ходить в лес по ягоды и грибы или просто прогуляться может каждый желающий, утверждает Дмитрий Кутишенко. Охотиться тоже можно, но в соответствующий сезон и имея лицензию. Местные жители соглашаются, что в лесу опасно лишь тому человеку, который пришел туда нарушать закон.

«С детства я ходил в этот лес - еще с сестрами, с бабушкой. Мы там собирали и собираем еще ягоды и грибы. До сих пор я никаких претензий к сотрудникам лесного или егерского хозяйства не имею. Все могут быть в лесу, главное - честно собирать ягоды или грибы, а не заниматься браконьерством», - добавил представитель общины, житель села Новына Юрий Подик.

В свою очередь Леонид Оксенюк утверждает, что собирал грибы, когда на него набросились вооруженные люди и дважды выстрелили по ногам. Мужчина заявил, что среди нападавших были бывший прокурор Коростеня Василий Курилюк и местный депутат от Фронта змін Дмитрий Кутишов.

Оксенюк говорит, что ему угрожали расправой, поэтому в милицию обратился только через два месяца после инцидента в лесу. "Они меня запугали так! Если пойдешь в суд, прокуратуру или милицию, мы тебя прибьем и сожжем дом", - говорит мужчина.
   По матеріалам: regionews

Схожі новини:


Комментариев: 5
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 11:11:17, 15.08.2012 [Материал]

тут без бутылки не разберешся....нифига непонятно...
одних фамилий примерно столько как героев в романе толстого война и мир.
garold
2 Кonstantin (garold)   • 12:28:02, 15.08.2012 [Материал]

Чёт ничего не понял,а был ли мальчик?
chrysler
3 Anatoly (chrysler)   • 13:17:40, 15.08.2012 [Материал]

Неужели в Коростене с ружьем по грибы ходят? Шустрые нынче грибы стали.

> В мае никаких грибов нет, это понятно, тем более, что я сам грибник.

Фиговый грибник. В отдельные годы уже в мае есть грибы (я имею в виду не экзотические, а обычные).
wrangler
4 Виктор (wrangler)   • 09:34:21, 16.08.2012 [Материал]

На самом деле все очень просто. Из рассказаного видно, что в этом деле столько людей замешано, столько фктов, что скрыть их невозможно, можно только перевернуть в свою сторону. Самое интересное, что Леонид Оксенюк мог бы "выдумать" историю попроще, где были бы имена только егерей, но он упомянул известных в районе людей - он ведь не самоубийца, что бы их просто так обвинять.
wrangler
5 Виктор (wrangler)   • 09:35:56, 16.08.2012 [Материал]

Буду следить за этим делом, интересно кто будет наказан.
Оголошення на ЖЖ інфо: