Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Август » 31 » 09:21:35

Александр Сугоняко зарегистрированный кандидат по Святошинскому району (Борщаговка)

31.08.2012, 08:09:35 3969 0
Александр Сугоняко зарегистрированный кандидат по Святошинскому району (Борщаговка)

ЦИК зарегистрировал Сугоняко Александра Анатольевича кандидатом в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 219 (Святошинский р-н г. Киева).

Как сообщает Борщаговка-инфо, Центральная избирательная комиссия своим Постановлением от 16 августа 2012 № 438 зарегистрировала Сугоняко Александра Анатольевича кандидатом в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 219 (Святошинский р-н г. Киева).


Биография: Сугоняко Александр Анатольевич - заслуженный экономист Украины, Президент Ассоциации украинских банков, вице-президент Центрально-Евразийской банковской федерации.

Проживает в Святошинском районе г. Киева по Проспекту Победы (возле метро «Нивки»).

Родился в 1953 году на Черниговщине. Окончил Винницкий политехнический институт. Работал рабочим, мастером, начальником цеха, начальником Житомирского районного узла связи, преподавателем политэкономии в Житомирском филиале Киевского политехнического института.

С мая по октябрь 1986 года участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС, командовал отдельной 664-й линейно-кабельной ротой связи в / ч А-1735 в 30-ти километровой Чернобыльской зоне отчуждения. За шесть месяцев участия в ликвидации аварии на ЧАЭС подвергся сильному облучению, из-за чего чуть не умер.

В мае 1990 г. - один из основателей Социал-демократической партии Украины (СДПУ), с ноября 1990 г. - член Правления партии, с 1991 по 1992 гг - первый Председатель СДПУ.

С 1990 года - народный депутат Украины XII созыва, член оппозиционной «Народной Рады», которая боролась за провозглашение независимости Украины. В Верховной Раде избирался Председателем подкомиссии парламентской Комиссии по вопросам экономической реформы и управления народным хозяйством, в рамках которой активно занимался вопросами создания национальной денежной системы и банковской отрасли Украины. Был одним из инициаторов выхода Украины из рублевой зоны и введения национальной валюты - гривны, выступал за возвращение Россией сбережений граждан Украины в Сбербанке СССР.

6 апреля 1993 в Киеве на I-м Съезде Ассоциации украинских банков (АУБ) избран ее президентом. На этом посту переизбирался пять раз, обнимает ее до сих пор.

На посту Президента АУБ Александр Сугоняко в 1998 году как эксперт по финансово-экономическим вопросам одним из первых спрогнозировал угрозу финансового кризиса в стране, пытаясь предупредить банкиров и власть и предложив реальные пути ее избежания. К сожалению, представлены предложения властью не были полностью учтены, через что девальвация гривны достигла 80%, а страна оказалась в шаге от объявления дефолта. Лишь после того, как Правительство согласилось с предложениями АУБ, удалось избежать внутреннего дефолта. Этого же года принимает активное участие в создании Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который должен обеспечивать возврат вкладов населению в случае банкротства банков.

В декабре 2002 г., когда Украина была внесена в «черный список» FATF и стране грозило остановки расчетов с заграницей и финансовый коллапс, А.Сугоняко принял активное участие в переговорах с иностранными посольствами и международными организациями по выводу Украины из «черного списка». Благодаря доверию последних к АУБ и ее совместной работе с правительством ситуация была успешно исправлена.

В конце 2007 г. Сугоняко одним из первых спрогнозировал возможность финансового кризиса в стране, пытаясь предупредить банкиров и власть и предложив реальные пути ее избежания. Были направлены соответствующие обращения в НБУ, Президента, Кабинета министров, Верховной Рады. К сожалению, предупреждения и предложения властью были проигнорированы ... Через семь месяцев после первых предупреждений об угрозе и попыток привлечь внимание к ней, в октябре 2008 года, страну охватила финансово-экономический кризис, от которого Украина не может отойти до сих пор.

В 2010-12 гг А.Сугоняко выступил против политики руководства НБУ, которая пыталась ликвидировать в стране более сотни украинских банков, что привело бы к потере Украиной финансово-экономической независимости. Также последовательно и принципиально выступает против ложной и непрофессиональной монетарной и валютной политики Национального банка и действующей власти, за что неоднократно подвергался моральному давлению, в частности попыткам отстранить от должности, давлению со стороны налоговых органов и т.д..

С 2000 по 2006 гг - член Наблюдательного Совета НАК «Нафтогаз-Украина». С 2001 по 2012 гг - член Административного Совета Фонда гарантирования вкладов физических лиц. В 2004 г. - член Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины. С 2008 г. - соучредитель и член Координационного Совета банковских ассоциаций стран-членов ГУАМ. Соучредитель и вице-президент Центрально-Евразийской банковской федерации.

Указом Президента Украины Л.Кучмы № 359/203 от 23 апреля 2003 г. присвоено почетное звание "Заслуженный экономист Украины". Награжден медалью «За трудовую доблесть» (1987 г.) и орденом «За заслуги» III степени (1997 г.).

Занимается активной общественной и политической деятельностью. В 1989-1990 гг - один из основателей и организаторов Гражданского фронта содействия перестройке на Житомирщине. В 2000-2001 гг возглавил оргкомитет ВОО «Гражданская Позиция» (члены оргкомитета - Е.Сверстюк, В.Овсиенко, М.Горбаль и другие). Во время парламентских выборов 2002 г. выступил координатором по созданию объединенной оппозиции, пытаясь объединить В.Ющенко, Ю.Тимошенко и А.Мороза. После того как указанные партийные функционеры отказались объединиться и идти общим списком на выборы, А.Сугоняко отказался участвовать в выборах на стороне одной из партий. По этой же причине принципиально отказывался участвовать в парламентских выборах 2006 и 2007 гг

Беспартийный. В 2012 г. вошел в оргкомитет неформального объединения народных депутатов XII созыва «Народная Рада», которая в 1990-91 гг боролась независимость Украины. По их просьбе, с благословения православных священников согласился баллотироваться кандидатом в народные депутаты по месту жительства по мажоритарному избирательному округу № 219 (Святошинский район г. Киева), поскольку больше не в силах наблюдать, как разрушается страна, ее экономика и благосостояние граждан.

По вероисповеданию - православный христианин. Женат, имеет дочь, сына и трех внуков.

Автор книг «Банки: прорастание сквозь постсоциализма», «Украина: возвращение к себе», «Призвание Украина» и многочисленных публикаций по вопросам финансов, экономики, политики.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: