Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2012 » Сентябрь » 19 » 10:56:39

В Житомире начала работу выставка посвященная образованию Житомирской области

19.09.2012, 10:56:39 5460 1
В Житомире начала работу выставка посвященная образованию Житомирской области

В Житомире в областном архиве проходит выставка архивных документов, посвященных 75-летию образования Житомирской области.

Как сообщили «Журналу Житомира», ценные архивные документы отражают процесс формирования территории Житомирской области с 18 века по сегодняшний время.

Исторически сложилось, что территория современной Житомирщины издавна находилась на рубеже Киевщины, Волыни и Подолья, и в течение почти всего периода своего формирования, так или иначе, входила в состав этих территориальных образований.

С 1796 года Волынь вместе с Киевщиной и Подольем вошли в состав Российской империи. Территория нашего края вошла в состав Волынской и частично в Киевской губерний. Центром Волынской губернии с 1804 года стал город Житомир.

Крайняя дата документов, которые экспонируются на выставке - 1796 год. Это Указы императрицы Екатерины II («Полное Собрание Законов Российской империи»), в частности, представлен указ о гербах городов: Минской, Волынской, Брацлавской и Подольской губерний.

Не менее интересна книга краеведа Вержбицкого Тита Иоилийовича «Краткое описание города Житомира», где помещен список Волынских губернаторов с 1796 года по 1887 год. Также есть возможность ознакомиться с картой Волынской губернии того времени.


ФОТОГРАФИИ: Древний Житомир в цвете


Значительное информативное наполнение выставки имеют документы времен 20-х годов прошлого века. Представленные документы освещают сведения об административно-территориальном делении территории нынешней Житомирской области, количество населенных пунктов и экономическое положение в 1922-1926 годах.

В 1937 году правительство Украины вернулся к усовершенствованию и расширению системы область-район, как наиболее оптимальной в указанные годы. В пределах указанного этапа реформы, 22 сентября 1937 года была создана Житомирская область в составе 34 административных районов Киевской и Винницкой областей.

На выставке представлена газета «Советская Волынь», № 222 от 24.09.1937, где опубликовано Постановление Центрального исполкома СССР «О разделении Харьковской области на Харьковскую и Полтавскую, Киевской на Киевскую и Житомирскую ...». В указанной газете помещены статьи об отзывах трудящихся на это постановление правительства.

Центральное место занимают документы, сохранившиеся после образования области. Это выдержки из протоколов оргкомитета по Житомирской области за 1938 год. В процессе подготовки выставки были обнаружены автобиографии первых руководителей области: секретаря оргкомитета по Житомирской области Файбишева Александра Николаевича и 1-го секретаря Житомирского обкома КП/б/У Максимова Николая Антоновича.

Напомним, в текущем году было снято ограничение доступа к документам Житомирского генералкомисариата периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На выставке впервые экспонируются документы указанного фонда, а именно административные карты Генерального Округа Житомир по состоянию на 1942 год, по которым есть возможность отследить границы Житомирской области.

Видное место занимает справочник «Административно-территориальное устройство Житомирщины: 1795-2006», в котором размещена информация обо всех изменениях в административно-территориальном устройстве на территории современной Житомирской области за последний 200-летний период.

Работа по накоплению, систематизации и упорядочению информационного массива осуществлялась сотрудниками Государственного архива Житомирской области на протяжении 40 лет. В результате этой кропотливой работы собрана и унифицирована информация о 4030 населенных пунктов, 574 существующих, 530 ликвидированных сельских советов и 32 района, которые существуют или существовали на территории современной Житомирской области. Справочник является официальным изданием, в продаже его нет. Ознакомиться и поработать с этой книгой есть возможность в читальном зале, его электронная версия размещена на сайте госархива области.

Всех, кому не безразлична история Житомирской области, Госархив области приглашает посетить выставку, которая будет действовать в читальном зале с 18 по 25 сентября.

Тэги: Житомирская область, история, архив, Выставка

Схожі новини:


Комментариев: 1
hetman
1 Гетьман Коронний (hetman)   • 20:39:29, 19.09.2012 [Материал]

Первые письменные упоминание о Житомире датируются ХIV веком, а тут документы со времен анексии наших земель поддаными немецкой княжны Софии Фредерки Августы Анхальт Цербской Дорнбург (для лохов Екатерина Фтарая)... Тоесть, миг истории Житомира, самый мрачный и тёмный её период... Период великодержавной грязи и мракобесия.

Вобщем, вывод такой, представлены документы тотальной евразиизаци и московитизации Руси (Украины)...

Вобщем выставка о том как евразийская империя наследница Золотой Орды, путем так называемого "образования" охмуряла житомирян и воспитывала послушных имперских холуёв...
Оголошення на ЖЖ інфо: