Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2012 » Сентябрь » 24 » 17:08:35

В Житомире семья погорельцев может встретить зиму на улице. ВИДЕО

24.09.2012, 17:08:35 3124 4
В Житомире семья погорельцев может встретить зиму на улице. ВИДЕО

9 января этого года в Житомире из-за короткого замыкания загорелся жэковских дом. Одна из квартир сгорела дотла.

Семья, в которой инвалид 1-й группы и двое малолетних детей, потеряла все имущество и осталась под открытым небом. Все это время люди живут в арендованных квартирах и просят хотя бы временного жилья. Однако чиновники их не слышат.

Анжела Дидковская почти не выходит на улицу. На ее руках больная мать - инвалид 1-й группы и 4-летний внук. Дочь на работе, старший внук стесняется камеры. Все они ютятся в одной комнате на 16 кв. метров.

«В этой комнате проживает пять человек: двое малолетних детей и мама-инвалид. Чтобы отремонтировать жилье у нас нет средств. Мы платим аренду за эту квартиру», - рассказывает Анжела Дидковская.

Все пятеро после пожара стали бездомными. Их дом сгорел ночью на 9 января. Из-за старой проводки занялся потолок и крыша. Квартира Дидковских пострадала больше всего. Люди тогда уцелели чудом.

«Обгорела старшая дочь - правая сторона сильно обгорела. У внуков пальчики обгорели. Мать получила травму ног - лежала 2 недели в больнице. А мы остались просто на улице. Нам некуда было идти. Остался только телевизор и часть каких-то маминых вещей», - жалуются погорельцы.


ВИДЕО: семья погорельцев может зимовать на улице


В ЖЭКе, к которому относится этот дом, восстанавливать квартиру отказываются, мол, денег нет. А погорельцы все деньги тратят на аренду тесной комнаты.

Они просили у горсовета хоть какое-то временное жилье, предусмотренное законом для пострадавших от несчастных случаев. Там вроде и не отказывают, но за 9 месяцев ни убежища семье так и не предложили. Мол, погорельцы только месяц назад предоставили все справки. Еще полтора месяца уйдет на принятие решения о выделении временного жилья.

«Данной семье было предоставлено разъяснение относительно предоставления пакета соответствующих документов для получения временного жилья. Рассмотрение на комиссии, следующий шаг - это рассмотрение на заседании исполнительного комитета», - сообщила руководитель отдела учета и распределения жилой площади Житомирского горсовета Надежда Кухнюк.

«Больше месяца собирала, носила все эти справочки. Когда сдали их, нам сказали, что люди с 2007 года ждут временного жилья», - рассказывает Анжела Дидковская.

Зимовать погорельцам нигде, комнату, за которую семья платит 500 гривен, хозяева попросили через неделю-две освободить. Дорогое жилье семья оплачивать не сможет.


Тэги: квартиры, Недвижимость, пожар, Житомир
   По матеріалам: ТСН

Схожі новини:


Комментариев: 4
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 17:17:52, 24.09.2012 [Материал]

как говорил гетэ...
для полного счастья нам надо немного....маленький домик...садик...возможность творить...
и каждое утро выпивая чашечку кофе видеть пять шесть повешенных врагов......

как вы думаете...гете был прав и кого бы вы на сегодняшний день назвали врагами....
вот прямая речь....для подсказки..
«Данной семье было предоставлено разъяснение относительно предоставления пакета соответствующих документов для получения временного жилья. Рассмотрение на комиссии, следующий шаг - это рассмотрение на заседании исполнительного комитета»,
alexus_mad
2 Александр (alexus_mad)   • 09:27:13, 25.09.2012 [Материал]

а ведь самый дешевый страховой полис (за 100-200 грн в год) решил бы кучу проблем. Недвижимость, конечно, не скомпенсировал бы, но 50000 грн на первое время до решения вопроса с жильем хватило бы.
Ofelia
3 Iryna (Ofelia)   • 09:56:12, 25.09.2012 [Материал]

"Падарі мне, дзядя, автамат калашнікава..." (с)

це білоруська, якщо що...)
maskarad
4 Андрей (maskarad)   • 12:22:21, 26.09.2012 [Материал]

А от для дегенерата та пристаркуватого маразматика Запаловського денег на квартирку нашкребли (пытались). То не повесть кугута Рыжука на площади. А вот Гетэ прав, и смотреть на повешеных Рыжуков с Дебоями и всей компании жополизов приятно даже без чашки кофе.
Оголошення на ЖЖ інфо: